Displaying results 511 to 520 out of 13541

Willy Müller-Gera: vgl. GE 042.

Motiv: Einsam und idyllisch in ebener Landschaft gelegenes "Bauernhaus bei Calais" (Bezeichnung unten links).

In zarten Blau-, Gelb- und Grüntönen aquarellierte Federzeichnung, unten links signiert "Müller-Gera", 26 x 31 cm, unter Glas gerahmt.

PK-043 Paar Vierecksschalen

Vierecksschalen mit gerundeten Kanten und goldstaffiertem Rand, Frankreich um 1800. Auf der inneren Wandung jeweils polychrome Blumenbouquet- sowie Streublütenmalerei. Guter Zustand, am Boden jeweils Vincennes-Marke mit Buchstabe "P". Durchmesser jeweils 22 cm.

PK-043 Delfter Teller

ohne Limit

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Großer Teller, Blaudekor, im Spiegel Darstellung eines Paares im Pferdeschlitten, durch eine Winterlandschaft fahrend. Florale Randbordüre, Durchmesser: 40 cm.

GL-043 Vase Bauernsilber

15 Euro (verkauft)

Silberglas um 1900. Balusterförmige Vase mit ausgestellter Mündung, Altersspuren, Höhe: 19 cm.

PK-043 DeckeldöschenMeissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Runde Dose mit bündigem, gewölbtem Deckel. Wandung mit umlaufendem polychromem Streublütendekor, auf dem Deckel farbige Blumenmalerei. Durchmesser: 7,5 cm.

Deutsch, 800er Silber, Gebrüder Köberlin / Döbeln. Stielenden floral graviert, Besitzermonogramm "FS". Länge: 14,5 cm. Im Kasten.

SK-043 Dante - Büste

Büste des italienischen Philosophen und Dichters Dante Alighieri (Florenz 1265 - 1321 Ravenna). Keramik, in Bronzeoptik brüniert, bezeichnet "DANTE". Höhe: 33,5 cm,

VE-043 Gehstock (132-2)

ohne Limit (verkauft)

Gehstock um 1900. Holz - Schuss mit Ast - Augen, Geweih - Griff in Form einer Augenzacke. Messing-Manschette zwischen Schuss und Griff, Stock - Ende ohne Einfassung. Länge: 90 cm.

PK-043 Porzellanschale

ohne Limit

Unbezeichnet, 19. Jahrhundert. Ovoide Anbietschale mit zwei an den Schmalseiten integrierten Rocaillen-Handhaben. Farbige Blumenmalerei, im Spiegel Gold-Spitzendekor, Goldstaffage partiell berieben, Länge: 35 cm.

VE-044 Großes Dresdner Polyphon

Hersteller W. Gräbner, Dresden, um 1890. Detailreich beschnitztes Nußholzkorpus, massiv und teilfurniert in Nußwurzel. Seitlich vier Balustersäulen, die Oberseite floral intarsiert. Im Innendeckel Lichtdruck mit tanzenden Kindern. Voll funktionsfähig. 58 x 53 x 33 cm. Dazu großes Konvolut von 78 Platten.