Willy Müller-Gera: vgl. GE 042.
Motiv: Einsam und idyllisch in ebener Landschaft gelegenes "Bauernhaus bei Calais" (Bezeichnung unten links).
In zarten Blau-, Gelb- und Grüntönen aquarellierte Federzeichnung, unten links signiert "Müller-Gera", 26 x 31 cm, unter Glas gerahmt.
Vierecksschalen mit gerundeten Kanten und goldstaffiertem Rand, Frankreich um 1800. Auf der inneren Wandung jeweils polychrome Blumenbouquet- sowie Streublütenmalerei. Guter Zustand, am Boden jeweils Vincennes-Marke mit Buchstabe "P". Durchmesser jeweils 22 cm.
Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Großer Teller, Blaudekor, im Spiegel Darstellung eines Paares im Pferdeschlitten, durch eine Winterlandschaft fahrend. Florale Randbordüre, Durchmesser: 40 cm.
Silberglas um 1900. Balusterförmige Vase mit ausgestellter Mündung, Altersspuren, Höhe: 19 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Runde Dose mit bündigem, gewölbtem Deckel. Wandung mit umlaufendem polychromem Streublütendekor, auf dem Deckel farbige Blumenmalerei. Durchmesser: 7,5 cm.
Deutsch, 800er Silber, Gebrüder Köberlin / Döbeln. Stielenden floral graviert, Besitzermonogramm "FS". Länge: 14,5 cm. Im Kasten.
Büste des italienischen Philosophen und Dichters Dante Alighieri (Florenz 1265 - 1321 Ravenna). Keramik, in Bronzeoptik brüniert, bezeichnet "DANTE". Höhe: 33,5 cm,
Gehstock um 1900. Holz - Schuss mit Ast - Augen, Geweih - Griff in Form einer Augenzacke. Messing-Manschette zwischen Schuss und Griff, Stock - Ende ohne Einfassung. Länge: 90 cm.
Unbezeichnet, 19. Jahrhundert. Ovoide Anbietschale mit zwei an den Schmalseiten integrierten Rocaillen-Handhaben. Farbige Blumenmalerei, im Spiegel Gold-Spitzendekor, Goldstaffage partiell berieben, Länge: 35 cm.
Hersteller W. Gräbner, Dresden, um 1890. Detailreich beschnitztes Nußholzkorpus, massiv und teilfurniert in Nußwurzel. Seitlich vier Balustersäulen, die Oberseite floral intarsiert. Im Innendeckel Lichtdruck mit tanzenden Kindern. Voll funktionsfähig. 58 x 53 x 33 cm. Dazu großes Konvolut von 78 Platten.