Große Fächerplatte, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Im Spiegel Vasenmotiv mit zwei Vögeln, auf der Fahne florales Dekor, Durchmesser: 43 cm.
Silberglas, Anfang 20. Jahrhundert. Paar Tazzen, einmal geringe Altersspuren, einmal stark berieben. Höhe: je 9 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jahrhundert. Koppchen auf Standring, Außenwandung kapuzinerbraun, Innenwandung mit umlaufendem blauen Band im oberen Drittel der Wandung. Mündungsrand partiell unglasiert, Innenwandung mit Brandriß, Höhe: 3,8 cm.
Um 1900. Kleine verzierte Trommel mit Verschraubungen, Durchmesser ca. 29 cm.
England, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Große ovoide glasierte Steinzeugplatte, am Boden gemarkt "Mongolia HB&Co". Im Spiegel in rot - blauer Farbgebung Darstellung eines geflügelten Drachen in ovaler Kartusche, umgeben von floral - rocaillenartigem Band. Ebensolches umlaufend am Plattenrand. Altersspuren, Länge: 50,5 cm.
Keramingefäß Nord - Peru, Chimu. Dunkles, bauchiges Henkelgefäß mit hohem Ausguß, an den Henkelseiten jeweils ein Vogelkopf. Gedrückte Form, seitlich zwei vertikale und ein horizontaler Haarriß. Höhe: 21 cm.
Punziert Kopenhagen, Jahresziffer"48", Monatspunze Juni, Meisterpunze "SJ" (Soeren Georg Jensen). Brieföffner mit glatter Klinge und durchbrochen gearbeitetem Griff in Form einer Blume. Länge: 24,5 cm.
750er Weißgoldschiene, schauseitig ein Brillant, entouriert von acht kleinen Diamanten (0,4 ct). Durchmesser: ca.2 cm.
Potsdam, Neues Palais, um 1765. Allseitig geschweiftes Gestell, gepolsterte Sitzfläche auf gebogten, rocailliert beschnitzten Beinen. Die Zarge ebenfalls reich beschnitzt, alternierend mit zentralem Blütenmotiv im Wechsel mit zentraler Rocaille. Silberfarbige Fassung. Höhe: 50 cm, Sitzfläche 59 x 53 cm. Unter der Sitzfläche Inventar-Zettel von etwa 1890 :"Schloß Neues Palais Zimmer Nr. 260, Lfde. N° 63".
Keramik, Goldscheider / Wien, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Auf eckiger Plinthe stehender, langbeiniger Vogel Strauß, am Boden pickend, farbig staffiert. Der Entwurf zeigt die für den Stil des Art-déco typische Artifizierung der natürlichen Vorlage. Höhe: 24,5 cm.