Displaying results 611 to 620 out of 13541

SU-053 Goldarmband

585er Gelbgold, breiter werdende Schauseite, besetzt mit vier kleinen Diamanten. Mitte 20. Jahrhundert, Länge: 19 cm.

GL-053 Große Vase Bauernsilber

Silberglas um 1900. Mehrfach eingezogenes Korpus, sich weitende Mündung, Altersspuren, Höhe: 32 cm.

PK-053 Fünf Teile Meissen

1) Zwiebelmuster-Salzstreuer, Meissen, um 1980, erste Wahl, mit Sterling-Montierung. Höhe: 7 cm.

2) Kleines Koppchen mit Untertasse, Meissen, Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Untertasse minimal bestoßen.

3) Suppentasse Meissen, Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, mehrere Schleifstriche, zwei seitliche Henkel, geschwungener Rand, im Spiegel Blumen-Motiv. Höhe: 5,3 cm.

4) Kleine Gemüseschüssel Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Zwiebelmuster, an zwei Stellen bestoßen, 18,5x18,5 cm.

MT-053 Silberne Teekanne England

260 Euro

Punziert Birmingham, 1896, Hersteller-Punze"E.S.J (?)". Silberkanne mit Holzgriff, separatem Ausguß und Scharnierdeckel mit Holznodus. Unterer Teil der Wandung sowie Deckel godroniert. Höhe: 12,7 cm, Länge: 21 cm.

PK-053 Deckel-Flechtschale Bassano

Runde Schale, in Korb-Optik durchbrochen gearbeitet, auf dem abnehmbaren Deckel Arrangement farbig staffierter, plastischer Blüten und Streu-Blümchen. Ein Blütenblatt minimal bestoßen.Am Boden Wortmarke "V. Bassano / Italy". Durchmesser: 16 cm, Höhe: 15 cm.

VE-053 Walzen - Spieluhr Picard Lyon

Bezeichnet Picard LyonÉditeur Genève. Quaderförmiger Holzkorpus, floral bemalt auf grünem Grund, um 1900. Walzenspieluhr mit acht Melodien, funktionsfähig. 13 x 35 x 18 cm.

PK-053 Sechs Speise - Teller Meissen Blaudekor

Am Boden blaue Knaufschwerter - Marke sowie Preßziffern,Meissen 1850-1924, erste Wahl. Kobaltblaue Blumenkranz - und Bukett - Malerei in Unterglasur. Leicht gemuldete Teller mit geschwungenem Rand, Durchmesser: 25 cm.

MT-054 Sechs Tafellöffel Silber

Deutsch, 800er Silber, Spatenform mit Fadendekor, 5x punziert Kaltenbach&Söhne / Altensteig, 1x punziert Bruckmann&Söhne / Heilbronn. Stielenden monogrammiert "K.S.", einmal in variierter Form. Länge: 21 cm.

GE-054 Tischstilleben

Um 1890. Motiv: Detailreiches Arrangement mit heller Amphorenkanne, Champagnerflasche, Glas, Büchern sowie Äpfeln auf dem Tisch und in einem Korb.

Öl auf Leinwand, 70 x 60 cm, ornamentaler Rahmen (92 x 82 cm).

SU-054 Weißgoldring mit drei Brillanten

340 Euro

750er Weißgoldschiene, schauseitig drei reihig angeordnete Brillanten in offener, durchbrochen gearbeiteter Fassung. Qualitätvolle Arbeit, Herstellermonogramm "C.B." unter Baum. Durchmesser: ca. 2 cm.