585er Gelbgold, breiter werdende Schauseite, besetzt mit vier kleinen Diamanten. Mitte 20. Jahrhundert, Länge: 19 cm.
Silberglas um 1900. Mehrfach eingezogenes Korpus, sich weitende Mündung, Altersspuren, Höhe: 32 cm.
1) Zwiebelmuster-Salzstreuer, Meissen, um 1980, erste Wahl, mit Sterling-Montierung. Höhe: 7 cm.
2) Kleines Koppchen mit Untertasse, Meissen, Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Untertasse minimal bestoßen.
3) Suppentasse Meissen, Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, mehrere Schleifstriche, zwei seitliche Henkel, geschwungener Rand, im Spiegel Blumen-Motiv. Höhe: 5,3 cm.
4) Kleine Gemüseschüssel Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, Zwiebelmuster, an zwei Stellen bestoßen, 18,5x18,5 cm.
Punziert Birmingham, 1896, Hersteller-Punze"E.S.J (?)". Silberkanne mit Holzgriff, separatem Ausguß und Scharnierdeckel mit Holznodus. Unterer Teil der Wandung sowie Deckel godroniert. Höhe: 12,7 cm, Länge: 21 cm.
Runde Schale, in Korb-Optik durchbrochen gearbeitet, auf dem abnehmbaren Deckel Arrangement farbig staffierter, plastischer Blüten und Streu-Blümchen. Ein Blütenblatt minimal bestoßen.Am Boden Wortmarke "V. Bassano / Italy". Durchmesser: 16 cm, Höhe: 15 cm.
Bezeichnet Picard LyonÉditeur Genève. Quaderförmiger Holzkorpus, floral bemalt auf grünem Grund, um 1900. Walzenspieluhr mit acht Melodien, funktionsfähig. 13 x 35 x 18 cm.
Am Boden blaue Knaufschwerter - Marke sowie Preßziffern,Meissen 1850-1924, erste Wahl. Kobaltblaue Blumenkranz - und Bukett - Malerei in Unterglasur. Leicht gemuldete Teller mit geschwungenem Rand, Durchmesser: 25 cm.
Deutsch, 800er Silber, Spatenform mit Fadendekor, 5x punziert Kaltenbach&Söhne / Altensteig, 1x punziert Bruckmann&Söhne / Heilbronn. Stielenden monogrammiert "K.S.", einmal in variierter Form. Länge: 21 cm.
Um 1890. Motiv: Detailreiches Arrangement mit heller Amphorenkanne, Champagnerflasche, Glas, Büchern sowie Äpfeln auf dem Tisch und in einem Korb.
Öl auf Leinwand, 70 x 60 cm, ornamentaler Rahmen (92 x 82 cm).
750er Weißgoldschiene, schauseitig drei reihig angeordnete Brillanten in offener, durchbrochen gearbeiteter Fassung. Qualitätvolle Arbeit, Herstellermonogramm "C.B." unter Baum. Durchmesser: ca. 2 cm.