Gefußte Porzellantasse mit Untertasse und Teller, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Polychromes. handgemaltes Dekorum mit Fischmotiven. Alle Teile rückseitig russisch bezeichnet: "Sankt Petersburg. Künstlerische Meister-Zeichnung "Fische", von S. Ja. Sizonenko". Tassenhöhe: 7,6 cm.
Silberglas um 1900. Runder Fuß, kurzer Schaft mit Nodus, gebauchter Kuppa-Ansatz, leicht ausgestellte Mündung. Höhe: 13,5 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jahrhundert, zweite Wahl. Gedeck, bestehend aus Kuchenteller, Untertasse und Tasse. Farbige Blumen- und Streublütenmalerei, Goldränderung. Tasse ohne Henkel, ehemalige, reliefierte Henkel-Ansatzstellen mit Goldstaffage übermalt.
Teesieb zum Einhängen in eine Tasse, rund, gemuldet, mit Handhabe. Metallwarenfabrik H. A. Jürst / Berlin, um 1900. Länge: ca. 11 cm
Feinsteingut, Bodenmarke Goldscheider 1920-53. Modellnummer: 3024, Stückzahl: 46, Modelleur: 65, Blindstempel "S". Entwurf Ströbl, auf der Plinthe (hier Rand-Haarriß) signiert. Jagdhund, im Lauf gegeben, den Kopf, eine Fährte aufnehmend, gesenkt. Naturalistisch staffiert, Höhe: 28 cm, Länge: 49 cm.
Die Manufaktur Goldscheider, gegründet 1885, nahm bereitsEnde des 19. Jahrhunderts an zahlreichen namhaften Ausstellungen teil. Im Jahr 1900 Teilnahme an der Weltausstellung in Paris, 1902 an der ersten internationalen Ausstellung für moderne, dekorative Kunst in Turin,1925 Teilnahme an der Pariser Kunstgewerbe-Ausstellung.
19. Jahrhundert. Aus Korb aufwendig geflochtenes Trachtenkörbchen mit hochklappbarem Deckel. Metallschließe an mit Nieten befestigtem schwarzem Ledergürtel, zwei an Messinghalterungen fixierte umlegbare Ledergriffe. Nutzspuren, 29 x 20 x 16 cm.
Alter Feuerwehr - Lederhelm mit Metallkamm (gedellt), Kugelaufsatz, Lederriemen, Altersspuren, Länge: 25 cm.
Wohl Thüringen, Ende 19. Jahrhundert. Weißporzellan, rocailliert gestaltete Stellage für Streusand- und Tinten-Gefäß, zentral Ablage in Muschelform, diese mit farbigem Blumendekor bemalt. Abschluß - Bekrönung in Form einer Reihe plastischer Blütenkelche. Goldstaffage, partiell berieben, am Rand derAussparungen für die Gefäße minimal bestoßen. Höhe: 13 cm, Länge: 23 cm.
Balustervase, Messing. Auf der Wandung umlaufend goldfarbene Darstellung von Blatt- und Blütenranken, mittig gegenüberliegend zwei Eulenpaare. Höhe: 19 cm.
Motiv: Der Ort Tüchersfeld in der Fränkischen Schweiz. Überragt von steilen Felsen, liegt der idyllische Ort unter wolkigem Himmel.
Öl auf Leinwand, 37 x 53 cm, teils craqueliert, in durchbrochen gearbeitetem Rahmen.