Displaying results 661 to 670 out of 13541

SU-058 Wanduhr

Wanduhr Ende 18. Jahrhundert. Messing-Bogenzifferblatt mit Zinnappliken. Im Segmentbogen Applik einer Sonne, applizierter Ziffernring mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Langpendel mit Sonnen-Linse, zwei Gewichte. Gehäuse-Länge: 29 cm.

PK-058 Tafelaufsatz Paris

Paris, Halley, um 1830. Runde Schale auf abgesetztem, gold staffiertem Stand. Purpurfarbener Fond, schau und rückseitig gold gerahmte Reserven mit polychromer Landschaftsmalerei mit Figuren- und Architekturstaffage. Innenwandung ebenfalls gold staffiert, partiell berieben. Höhe: 11 cm. Durchmesser: 22 cm.

GL-058 Pokal Bauernsilber

ohne Limit (verkauft)

Runder, getreppter Fuß, kurzer Schaft und schlanke Kuppa mit ausladender Mündung, um 1900. Minimale Altersspuren, Höhe: 12 cm.

PK-058 Zuckertopf Wien

Zucker-Deckeltopf Wien, 19. Jahrhundert. Gebauchtes Korpus, farbige Blumenbukett-Malerei, begleitet von Streublümchen, Deckel mit Nodus. Am Standring ein kleiner Chip. Höhe: 10,5 cm.

MT-058 Paar Silber - Fasane

Paar silberne Fasan - Tierplastiken, 835er Silber, deutsch, Monogrammpunze"WD". Naturalistisch ausgeformte Fasane mit langem Schwanz, das Gefieder ziseliert, einmal pickend, einmal mit erhobenem Kopf. Höhe: 8,5 und 15 cm, Länge: ca. 29 cm.

PK-058 Porzellan-Kutsche Gräfenthal

Bodenmarke Gräfenthal / Thüringen vor 1934. Porzellangruppe im Rokoko-Stil. Auf rocailliertem Sockel eine von zwei Schimmeln gezogene, von einem Kutscher geführte Kutsche, aus der eine Rokoko-Dame entsteigt, die von einem galanten Herrn mit einem Blumenstrauß empfangen wird. Höhe: 16,5 cm, Länge: 24 cm.

VE-058 Gehstock (68-3)

ohne Limit (verkauft)

Gehstock um 1900. Geschwärzter Holz - Schuß, Elfenbein - Griff in Form eines Vogelkopfes, Doublé - Manschette, Elfenbein - Zwinge. Länge: 80 cm.

PK-058 Walzenkrug mit springendem Hirsch

Walzenkrug, chamoisfarben glasiert, Scharffeuerfarben-Malerei eines springenden Hirschen in Landschaft. Zinn-Standring sowie Zinndeckel-Montierung. Auf dem Deckel Initialen"J.C.O." sowie Datierung "1815". Glasur-Altersspuren, zwei kleinere Haarrisse. Höhe: 24 cm.

MT-059 Theodor Georgii, Papst Pius XII.

Theodor Georgii: 1883 - 1963. Deutscher Bildhauer.Objekt: Bronzebüste des Papstes Pius XII, (1876 - 1958). Vorne Bezeichnung des Papstes, rückseitig signiert "T. Georgii", Höhe: 26 cm. Ursprünglicher Sockel fehlt.

PK-059 Empire-Schüssel

Runde Schüssel auf abgesetztem Profil-Stand, ungemarkt, um 1800. Auf der Wandung schau- und rückseitig je Darstellung einer Allegorie in Schwarzlotmalerei. Die Allegorien in Form von Frauengestalten französisch betitelt "La Théologie" (Theologie) und "La loy" (Gesetz). Oberhalb der Malerei umlaufende Goldspitzen-Randbordüre. Am Standring bestoßen, sonst guter Zustand. Höhe: 11 cm, Durchmesser: 22 cm.