Pendule 19. Jahrhundert. Auf ovalem Holz-Postament runde Uhrtrommel in Gestalt eines Wagens, gelenkt von der Jagdgöttin Diana, gezogen von einem Hirsch. Holz, goldene Fassung, Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, ein Aufzug bei "6", minimale Abplatzung am Aufzug, Hirsch an mehreren Stellen beschädigt, Deckglas fehlt. Höhe: 27 cm.
Birnförmige Kanne, um 1800, ungemarkt. Am Boden schwer deutbares Ritzzeichen. Gelbfondwandung, schauseitig goldgerahmte achteckige Kartuschenreserve mit Purpurfond. Darin Darstellung zweier tänzerisch bewegter antikisierender Figuren neben Säule mit Amphorenvase. Goldstaffierter, separater Ausguß sowie goldstaffierter Henkel und Goldrankenbordüre am Mündungsrand. Eingelassener Flachdeckel (alt restauriert) mit Kugelnodus. Höhe: 21 cm.
Einflammiger Leuchter, balustrierter Schaft, Ende 19. Jahrhundert, Boden geöffnet, Silberschicht mit Fehlstellen. Höhe: 22 cm.
Birnförmige Kanne, am Boden blaue Bindenschildmarke,purpurfarbene Malernummer aufglasur und Ritzzeichen. Schau- und rückseitig farbige Blumenbukett-Malerei sowie Streublümchen. Gewölbter Deckel mit Birnnodus und Blattrelief, Höhe: 22,5 cm.
1. 800er Silber. Schaufel mit Rosenblütenrelief, Stiel als Rose gearbeitet, Länge: 20 cm.
2. 835er Silber. Stiel als Rose gearbeitet, Länge: 23 cm.
3. Wohl versilbert, allseitig graviert, schauseitig Rosenblütenrelief, Schaufel durchbrochen gearbeitet, Länge: 20 cm.
Franz Anton Mehlem, Steingutfabrik Bonn, um 1900. Feinsteingut, Blattförmige Schale mit rocailliert reliefiertem Rand, im Spiegel farbiges Lilien-Dekor, rocaillierte Handhabe. Goldstaffage partiell berieben, zwei Bestoßungen an der Unterseite der Schale. Länge: 25 cm.
Holzstock mit floralen Ranken verziertem Metallknauf, Altersspuren, Knauf abgenutzt, Länge: 88 cm.
1) KPM Berlin, Szeptermarke 20. Jahrhundert. Rosenbukett-Malerei, Goldrand, Höhe: 8,5 cm.
2) Glockenförmige Tasse mit abgesetztem Stand, Wandung geriffelt, gold staffiert. Am Boden Preßmarke. Höhe: 8 cm.
Sheffield-Punzierung. Schälchen in Form einer Muschel, auf zwei Kugelfüßen stehend. Durchmesser: 13 cm.
Christoph von Horix: 1767 - 1841.1. Porträt des Gutsbesitzers Philipp Rauschert vom Mönch-Bischheimer Hof in der Pfalz (Schwiegersohn des Malers).
2. Porträt der Tochter von Rauschert, Ritter (Enkelin des Malers).
3. Porträt der Tochter von Rauschert, Melise Kart, (Enkelin des Malers).
4. Porträt der Tochter von Rauschert, Galette Mayer (Enkelin des Malers), mit einem Hündchen in den Armen.
Alle vier Gemälde um 1830 entstanden, Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen, jeweils 25 x 20 cm, rückseitige genealogische Zuweisungen, gerahmt.