Displaying results 2071 to 2080 out of 13541

GE-256 Eduard Boehm, Wanderer am Gebirgsbach

Eduard Boehm: Wien 1830 - 1890.Österreichischer Landschaftsmaler, insbesondere Gebirge und Flußmotive in naturgetreuer Detailwiedergabe.

Motiv.: Durch den Hochwald einer alpinen Flußlandschaft wandert ein Mann entlang des Ufers eines Gebirgsbaches. Im Hintergrund die hoch aufragenden Berge.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Boehm", 53 x 42 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen.

Lit.: Saur AKL Bd. 12, S. 135; Benezit Bd. 2, S. 448 f.

VE-256 Rosenkranz

Um 1900. Ave Maria-Perlen aus Granat, Paternoster-Kugeln und Kruzifix versilbert.

GL-256 Henkelkrug (28)

Türkisfarbenes Abrißglas, 19. Jahrhundert. Bauchige, längsoptische Wandung, gedrückter Ausguß, Ohrenhenkel. Höhe: 21,5 cm.

MT-256 Biedermeier - Kerzenleuchter

Einflammiger Tischleuchter Messing, um 1820. Runder Stand, konischer Schaft mit abgesetzter Tülle, diese mit ausgestellter Tropfschale. Höhe: 21 cm.

GE-257 Rolf Snethlage, Fuchs in Winterlandschaft

220 Euro (verkauft)

Rolf Snethlage: Zeitgenössischer Künstler, insbesondere Tiermotive.Motiv: Ein einsam durch eine karge, tief verschneite Winterlandschaft schnürender Fuchs. Im Hintergrund einige dürre Buschgruppen.Öl auf Leinwand, unten links signiert "Snethlage", 30 x 40 cm, gerahmt.

GE-257 Monogrammist"PW", Kopfweiden

Um 1880.Motiv: Wiesenlandschaft mit sechs alten, über einen Hang verteilten Kopfweiden.

Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert "PW", 31,5 x 26 cm.

Hans Horst Lohmann:Motiv: Schneebedeckte Winterlandschaft an der Traun in Oberbayern mit Blick auf ein winterliches Dorf. Im Hintergrund der Hochfelln.

Öl auf auf Malkarton, unten rechts signiert "H. H. Lohmann", 38,5 x 52 cm. Rückseitig bezeichnet "Partie an der Traun. Blick auf Hochfelln" mit Bezeichnungund Datierung "Hans Horst Lohmann, akad. Kunstmaler. Traunstein - Obby. pinx. II. 1934".

VE-257 Schreiner - Handhobel

Um 1900. Hölzerner Hobel mit drei justierbaren Schraubgriffen. Schmales Messer für Zierleisten. Ca. 35 x 25 cm.

GL-257 Schnupftabakfläschchen (36b)

ohne Limit (verkauft)

Schnupftabakfläschchen, 19./ 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit farbigen Bandeinlagen, Glasstöpsel vorhanden, dieser am Stielende bestoßen. Höhe: 12,5 cm.

MT-257 Zwei Salznäpfchen

Deutsch, 800er Silber, Initialenpunze"M. E.". Zwei gebauchte Schälchen auf drei Füßen, Originale Glas-Einsätze mit Bodenkerbstern, an den Glaseinsätzen winzige Randchips. Höhe: je 3,7 cm, Durchmesser: je 4 cm.