Displaying results 2041 to 2050 out of 13541

GE-251 Carl (Karl) Lieske, Warten auf die Fähre

850 Euro (verkauft)

Karl Lieske: Großschönau 1816 - 1878 München. Studium an der Akademie Dresden, seit Ende der 30er Jahre in München tätig. Einen Werkschwerpunkt bilden Gebirgslandschaften mit Personen- und Tierstaffage sowie Jägerszenen.

Motiv: Am Ufer eines Gebirgsflusses steht ein Mann winkend an einem Ufersteg. Neben ihm ein Pferd mit seinem Fohlen sowie ein bellender Hund. Offensichtlich erwarten sie die Fähre über den Fluß.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "C. Lieske", 28 x 23 cm, in aufwendigem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 23, S. 212f.

GE-251 M. Kräußlich, Hof im Vorgebirge*

Motiv: Wiesenlandschaft mit Baumreihen und einem Bauernhof in Sommerstimmung, im Hintergrund ein Bergmassiv.Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "M.Kräußlich 1958", 36 x 56 cm, gerahmt.

VE-251 Paar Bilderrahmen

15 Euro (verkauft)

Paar ovale, schwarz lackierte Bilderrahmen mit goldfarbener Innenleiste. Unter Glas gerahmt jeweils die mit schwarzer Tusche skizzierte Silhouette eines Mädchens und eines Knaben. Beide monogrammiert und datiert "HG 2.V. 42", Rahmen je 24 x 21 cm. Nutzspuren.

GL-251 Paperweight Selkirk / Schottland (104b)

35 Euro

Klarglas - Kugelcorpus mit einseitig facettierter Wandung. Am Boden bezeichnet"Selkirk Glass KE Fountain 356/500 1983". In Fontänen - Optik Tropfen - Einschmelzung über spiralig gedrehter, blauer Einschmelzung und blasigem Grund. Höhe: ca. 7 cm, Durchmesser: ca. 7,5 cm.

MT-251 Thora - Schild Silber

12lötig, 19. Jahrhundert. Rocailliertes Schild mit getriebener Darstellung der Gebotstafeln, flankiert von zwei Löwen (Versinnbildlichung von Judas). Darunter Einschiebe-Fenster zur Beschriftung des jeweiligen Festtages. Mit Ketten-Aufhängung. 30x25 cm, Gewicht: 387 gr.

GE-252 Paar Landschaften 18. Jahrhundert

2000 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler, wohl zweite Hälfte 18. Jahrundert, Sachsen.Motive: 1. Inmitten einer bergigen Waldlandschaft mit gewaltigen Nadelbäumen ragt eine stattliche Burganlage über einem Fluß empor, der sich in einem Wasserfall ins Tal ergießt. Mehrere Wanderer überqueren den Fluß auf Brücken, im Tal ein rustikales Anwesen.2. Ideallandschaft mit einer Felsenburganlage und ländlichem Gehöft in üppiger Natur, durch die sich ein Wasserfall seinen Weg sucht. Auf dem seitlich gelegenen Weg zwei Wanderer, im Bildhintergrund steil aufragende Berge.Beide Öl auf Leinwand, unsigniert, craqueliert, je 69 x 84 cm, goldfarbener Rahmen.

GE-252 August Franz, Stadtansicht mit Soldat

Motiv: Auf einer Straße in einer teils im Krieg zerstörten Stadt begegnen sich ein Bub und ein Kriegsinvalide.

Aquarell in Schwarz-weißer Tonalität, unten links signiert "Aug. Franz", 50 x 37 cm, unter Glas gerahmt.

Holländischer Künstler um 1920.

Motiv: Ein Bauer beim Zusammenbinden der abgeernteten Kornähren auf einem Feld. Hinter einer Windmühle erstreckt sich die weite ebene Landschaft.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, 30 x 40 cm, gerahmt.

GE-252 August Ruff, Veste Coburg*

Motiv: Blick auf die Veste Coburg. Im Bildvordergrund Wiesen und Bäume in frühsommerlicher Blütenpracht.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Aug. Ruff", 48 x 68 cm, gerahmt.

VE-252 Holzschatulle

ohne Limit (verkauft)

Nußbaum, 20. Jahrhundert. Quaderförmiges Korpus mit Scharnierdeckel. Alle Wandungen sowie Deckel geometrisierend floral beschnitzt. Abschließbar, Schlüssel vorhanden. 12 x 24,5 x 16 cm.