Auf zwei Kugelfüßen stehender Messingrahmen, oben von verschlungenen Lorbeerblättern bekränzt. Rückseitig Stützständer, unter Glas das Foto eines Paares, aufgenommen im Atelier von H. Hartmann&Sohn Bamberg, Schützenstr. 9, um 1900. Höhe: 21 cm.
Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Klarglas - Kugelcorpus über plan geschliffenem Stand. Eingeschmolzenes, opak - weißes Murrinen - Kissen sowie Luftblasen - Einschlüsse. Am Boden Klebe - Etikett "Barovier&Toso / Murano / Venezia / Made in Italy". Ein unauffälliger Kratzer. Höhe: ca. 8 cm, Durchmesser: ca. 8,5 cm.
925er Silber, Schmetterlings-Punze. Rechteckiges Etui mit gerundeten Kanten, Scharnierdeckel, allseitig geriffelte Außen-Wandung, diese partiell vergoldet, Veschluß mit blauem, gefaßtem Stein akzentuiert. Innenwandung vergoldet, innen Wappengravur mit Widmung "s. l. Liesl". Maße: 6,5 x 7,7 cm. Gewicht: 100 gr.
Christian Friedrich Mali: Broikhuizen 1832 - 1906 München. Tier-, Landschafts-, Genre- und Architekturmaler. Studium in München. Seit 1889 Professor.
Motiv: Auf einem sandigen Weg führt ein Schäfer seine Herde am Ufer eines eines Sees vorbei zum Gatter hin.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, lokalisiert und datiert "Chr. Mali Aresing 1878", 3 x 61 cm, dekorativer Rahmen.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 594.; Benezit Bd. 9, S. 105.
Wohl um 1930.Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer in alpenländischer Tracht gekleideten Frau mit Hut und einer breiten Kette, einen bunten Blumenstrauß in den Händen haltend (möglicherweise Hochzeitstracht)
Öl auf grobem Leinen, unten rechts monogrammiert "A. Sch.", 46 x 36 cm, schwarzer Rahmen.
18./19. Jahrhundert. Bucheinband, auf dessen Vorderseite appliziert aus Kupfer gearbeitete und versilberte Reliefplatte. Zentral Rundkartusche mit halbplastischer Darstellung eines Schäferpaares in Landschaft. Aufwendige Rahmung mit reliefierten Blatt- und Rankenfriesen, in den Zwickeln dämonenhafte Köpfe. Format: 26 x 20 cm.
Schnupftabakfläschchen, wohl 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit farbigen Bandeinlagen und weißem Innenfang. Boden plan geschliffen. Höhe: 9 cm.
Unbekannter Künstler.Motiv: Auf seinem Weg durch einen tief verschneiten Winterwald überquert ein Wildschwein einen Waldweg.Öl auf Platte, unten rechts unleserlich signiert, 31 x 25 cm, dekorativer Holzrahmen.
Barockes Gemälde.
Motiv: Darstellung der Beweinung Christi: Unter dem Kreuz trauern Maria, Maria Magdalena und Johannes um den gekreuzigten Christus. (Vgl. Matth. 27,57 f.; Mk. 15, 42 - 46; Lk. 25, 50 - 53; Joh. 19, 31 - 39).
Öl auf Leinwand, 126 x 84 cm, doubliert, Beschädigungen, vergoldeter Rahmen.
Theo Koller: Tätig um 1860 - 1890. Deutscher Landschaftsmaler.
Motiv: Alter knorriger Baum, teils mit abgestorbenem Astwerk.
Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier, unten signiert und datiert "Theo Koller 1882", 42 x 29 cm.