Um 1900. Lederbezogene Schatulle mit Scharnierdeckel, Innenwandung mit Seide verkleidet, im Deckel ein facettierter Spiegel, Schlüsselaufzug, qualitätvolle Walze. Zwei Melodien: "Schwiegermama, Marsch sowie Serenade Don Gaetan". Bezeichnung auf am Boden angeklebtem lithographiertem Zettel mit Figurenstaffage, dort weiterhin bezeichnet "Rhein mit. d. Nat. Dkm. b. Rüdesheim" sowie "Donau bei Passau". Format derSchatulle: 16 x 13 x 8 cm. Nutzspuren, Spieluhr funktionsfähig. Schlüsselaufzug am Boden.
Möglicherweise Dino Martens (1894 - 1970), Murano, Mitte 20. Jahrhundert. Schale, Fazolettomündung, doppelschichtig gearbeitet, Klarglas mit weißem Innenfang sowie Goldzwischendekor und Murrineneinschmelzungen. Eine Bestoßung am Mündungsrand, Durchmesser: 24 cm, Höhe: 9 cm.
Sechs Messer und sechs Gabeln, Herstellerpunze: Arthur Krupp / Berndorf, 90er Auflage, bezeichnet Gebr. Hepp. Länge: 19 cm / 20 cm.
Holz, Kreidegrund, Eitempera; Nordrußland, spätes 19. Jahrhundert. Nach dem Stroganov-Malerhandbuch gefertigte Monatsikone mit den Heiligen, deren Festtag im Monat Dezembergefeiert wird. Erweitert wurde die Festtags-Auflistung um den "Auszug aus Ägypten" (unten links). Eingefaßt wird die Heiligen-Darstellung durch eine geometrische, partiell farbig staffierte Randbordüre. Expertise Helmut Brenske, 35,5x31 cm.
Georg Macco: Aachen 1863 - 1933 Düsseldorf. Landschafts und Architekturmaler, orientalische Ansichten. Studium in Düsseldorf und München.
Motiv: Geschäftiges Treiben in einer orientalischen Stadt: An einem Torbogen zahlreiche Personen, ein Mann reitet auf seinem Kamel in Richtung eines palastähnlichen Gebäudes. Im Hintergrund eine Moschee.
Pastell auf Karton, unten rechts signiert und datiert "G. Macco 1911", ca. 29 x 21 cm (Bildausschnitt), unter Glas gerahmt. Rückseitig persönliche Widmung des Künstlers: "Herrn Capitän Dempwolf zur freundlichen Erinnerung an die herrliche Orientfahrt auf der Cleveland 1911,Weihnachten 1911 Georg Macco Düsseldorf".
Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 508; Benezit Bd. 8, S. 910.
Adolf Gustav Schweitzer: Dessau 1847 - 1914 Düsseldorf. Landschaftsmaler mit Akzent auf winterlichen Darstellungen. Studium in Düsseldorf, vertreten in zahlreichen Museen.
Motiv: Bäume in Winterlandschaft. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung auf braunem Karton, unten bezeichnet, signiert und datiert "angewehter Schnee Schweitzer 22.3.(18)81", 17 x 11 cm.
Lit: Thieme/Becker Bd. 30, S. 376; Benezit Bd. 12, S. 582 f.
Um 1930.Motiv: Von einer leichten Anhöhe herab wird der Blick an Kornfeldern vorbei in die weite Hügellandschaft geleitet.
Öl auf Holz, 60 x 80 cm, gerahmt.
Um 1900. Polyphon mit quaderförmigem aufklappbarem Holzkasten auf gedrückten Kugelfüßen. Allseitig Bronzeapplikationen mit Beschlagwerkornamenten und Lyramotiven. Aufzugskurbel, eine Platte ("Wie ist das Leben doch so schön"), funktionsfähig, überholungsbedürftig. 51 x 30 x 29 cm.
20. Jahrhundert. Rauchfarbenes Abrissglas, viereckiges Korpus mit gerundeten Kanten, ausgestellte Mündung, unterhalb der Mündung Blasendekor. Am Boden vom Künstler monogrammiert "BH" (in Ligatur). Höhe: 20 cm.
Runde Schale mit zwei seitlichen Griffen, Messing, gegossen, Durchmesser: 18,5 cm.