Displaying results 351 to 360 out of 610

Motiv: In einem weitläufigen Saal der Abtei des Stifts Weilburg bei Innsbruck (rückseitige Bezeichnung) zwei Geistliche vor einer Innentür.

Aquarell über Bleistiftzeichnung, unten rechts monogrammiert "MB" (in Ligatur), rückseitig bezeichnet und datiert "18.- 20. X. 1920", 19,5 x 24,5 cm, prunkvoller Rahmen.

GE-387 Hubert Berke, Köln - Panorama

Hubert Berke: Buer 1908 - 1979 Köln. Maler und Illustrator. Studium an der Düsseldorfer Akademie.

Motiv: Blick über den Rhein und die Brücken auf die Kölner Altstadt mit dem Dom im Zentrum.

Aquarell über Federzeichnung, unten rechts signiert und datiert "Berke (19)59", ca. 50 x 60 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 445 f.; Benezit Bd. 2, S. 164.

GE-388 Alois Arnegger, Italienische Küstenlandschaft

2200 Euro (verkauft)

Alois Arnegger: Wien 1879 - 1963. Landschafts- und Porträtmaler, Studium an der Wiener Akademie. Einen Werkschwerpunkt der früheren Schaffensphase Arneggers bildet die österreichische Landschaft und Gebirgslandschaft, die der Maler in zahlreichen Gemälden thematisiert. Nach 1920 überwiegen südliche Landschaften, vor allem Motive Italiens: Capri, Neapel, Garda - See.

Motiv: Blick auf eine italienische Küstenlandschaft mit üppiger Vegetation. In die Felsenlandschaft eingebettet die Häuser eines idyllisch gelegenen Ortes.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 70 x 100 cm, gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 5, S. 193; BenezitBd. 1, S. 458.

GE-389 Heinrich Hellhoff, Herrenporträt

Heinrich Hellhoff: Pritzwalk 1868 - 1914 Berlin. Porträtmaler, repräsentative Bildnisse insbesondere von Adligen, Offizieren und Künstlern. Ausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast.

Motiv: Porträt eines auf einem Sessel sitzenden, ein Schriftstück lesenden distinguierten älteren Herrn.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert und datiert "Heinrich Hellhoff 1910", 119 x 99 cm. Rückseitig zwei Restaurierungsstellen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 339; Benezit Bd. 6, S. 880.

Konrad Alexander Müller - Kurzwelly: Chemnitz 1855 - 1914 Berlin. Landschaftsmaler, Studium in Berlin.

Motiv: Abenddämmerung über einem See, an dessen Ufer in kräftigem Grün stehende Bäume und Büsche gruppiert sind.

Öl auf Karton, unten links signiert "Müller - Kurzwelly", 22 x 31 cm, in ornamentalem Rahmen.

Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1899, S. 479;Thieme/Becker Bd. 25, S. 214; Benezit Bd. 9, S. 957.

19. Jahrhundert.Motiv: Szene im Tempel von Jerusalem. Christus, barfuß auf einem Podest in purpurrotem Gewand mit weißem Umhand vor einem Thron stehend, im Disput mit den Schriftgelehrten. Neben ihm stehend seine Mutter Maria (Vgl. Lukas 2,41 - 52).

Öl auf Leinwand, doubliert, 46 x 62 cm, gerahmt.

GE-392 Johann (?) Schlesinger, Porträt des Louis Foltz 1807

Motiv: Porträt eines auf einem Felsen in freier Natur sitzenden jungen Mannes (Louis Foltz) mit einer Föte in der Rechten.

Rückseitig handschriftliche Bezeichnung "Louis Foltz gemalt von Schlesinger im Juli 1807". (Wenn korrekt, dann wohl Johann Schlesinger, 1768 - 1840).

Öl auf Leinwand, auf Kartonaufgetragen, 23 x 16 cm, gerahmt.

GE-393 Ch. Deininger, Damenbildnis

(verkauft)

Wohl um 1830Motiv: Bildnis eines Mädchens in Rüschenkleid und eng gezogenem Gürtel, die Haare seitlich zum Zopf gebunden.

Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert "Ch. Deininger fecit", ca. 42 x 34 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig beschriftet "Großmutter von Else Bodmer. Deininger".

GE-394 Die Verkündigung

680 Euro

18. Jahrhundert.Motiv: Der Engel Gabriel verkündet Maria, der Verlobten Josephs, die Geburt eines Sohnes, den sie als Jungfrau vom Heiligen Geist empfangen werde. (Vgl. z. B. Lukas 1, 26 - 38).

Öl auf Leinwand, doubliert, 31 x 41 cm, gerahmt.

GE-395 Fred Arendt, Auf dem Lande

Fred Arendt: Deutscher Künstler des 20. Jahrhunderts. Landschafter, Tiermaler.

Motiv: Ein Bauer zäumt sein Pferd neben dem Hof., während er von einem Spaziergänger mit Hund beobachtet wird.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "F. Ahrendt", 30 x 40 cm, gerahmt.