Wohl um 1900. Motiv: Bildnis der mit einem Palmzweig gekrönten Genoveva, Gemahlin des Grafen Siegfried in Pfalzel, in hellem Kleid. Im Hintergrund vermutlich die Ruine von Burg Ramstein im Kylltal in der Nähe der sog. Genovevahöhle.
Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt. Farbabplatzungen, craqueliert, wellig, Altersspuren.
Ernst Miesler: Lippstadt 1879 - 1930. Landschaften, Stilleben, Marinemaler.Motiv: Winterlandschaft mit Wäldern und schneebedeckten Feldern und Wiesen. Im Hintergrund Bauernhäuser.
Öl auf Karton, unten links signiert "E. Miesler", 37 x 50 cm, gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 542; Benezit Bd. 9, S. 609.
Motiv: Ebene Wiesenlandschaft mit einem Flußlauf, an dessen Ufer eine Kuhhirtin ihre Herde unter wolkenverhangenem Himmel grasen läßt.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "RandolfWehn München", 48 x 98 cm, dekorativer Rahmen.
Motiv: In einer weiten Hügellandschaft rastet ein Mann mit seinem Einspänner neben einem See.
Öl auf Holz, unten rechts undeutlich signiert "Balik" (?), 12,5 x 17,5 cm, prächtiger Rahmen.
Motiv: Bildnis einer auf einem Sessel sitzenden Dame in dunklem Kleid. Wohl um 1920.Öl auf Leinwand, 88 x 64 cm, in goldfarbenem Rahmen (beschädigt), rückseitige Flickstellen.
Motiv: Der von seinen Peinigern bedrängte Jesus auf dem Weg zur Kreuzigung. Vor ihm kniend Veronika, die ihm ihr Schweißtuch zum Abtrocknen reicht.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Neureuther 1851", 102 x 79 cm. Kratzspuren, Farbfehlstellen, Altersspuren, rückseitig einige Flickstellen.
Joachim von Sandrart: Frankfurt/Main 1606 - 1688 Nürnberg. Maler, Radierer und Sammler. Auslandsaufenthalte in England und Italien, Bekanntschaft mit berühmten Künstlern der Zeit. Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.
Motiv: Fein und detailreich ausgeführtes Porträt eines stehenden Adligen in dunklem Umhang, an Hals und Arm feineBrabanter Spitze. im Hintergrund angedeutete Landschaft.
Öl auf Leinwand, unten signiert"Js. von San. fecit", alt doubliert, restauriert"von B. Klett 1907" (rückseitige Handschrift), vom Restaurator bezeichnet "Js von San. fect.", 120 x 100 cm, aus fränkischer Privatsammlung. Der falsche Buchstabe "s" im Vornamen geht wohl auf die falsche Lesung eines gerundeten "J" und möglicherweise die Retusche des Restaurators zurück.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 29, S. 397 f.; Benezit Bd. 12, S. 262 f.
Georg Meckes: Straßburg 1863 - ?. Landschaftsmaler, Studium an der Stuttgarter Akademie.
Motiv: Blick über die Elbe auf die Altstadt von Dresden. Im Bildvordergrund Dampfer und Segler unter wolkigem Himmel.
Pastellfarben auf Karton, unten rechts signiert und datiert "G. Meckes Dresden (18)94", 38 x 27 cm, unter Glas gerahmt (57 x 47 cm).
Ernst Böhm: Berlin 1890 - 1963. Landschaftsmaler, Marinen, Bildnisse, Blumenstilleben. Mitarbeit an den Deutschen Werkstätten Hellerau.
Motiv: Weite Wald- und Wiesenlandschaft, im Zentrum der Darstellung ein kleiner See.
Um 1930, Öl auf Karton, 31 x 41 cm, gerahmt (beschädigt). Rückseitig handschriftliche Bezeichnung "Ernst Böhm" sowie Eigentümerbezeichnung.
Lit.: Saur AKL Bd. 12, S. 135 f.
Wohl um 1920.Motiv: Mehrere Frauen bei der Landarbeit. Im Hintergrund ein Kirchenbau.
Öl auf grober Leinwand, oben rechts schwer leserlich signiert "P A. Masin" (?), 46 x 51 cm, gerahmt.