Displaying results 321 to 330 out of 610

GE-355 Wilhelm Eggers, Damenporträt

Wilhelm Eggers: 1863 - ?. Genremaler, Porträtist.

Lit.: Saur AKL Bd. 32, S. 343.

GE-356 Eugen Urban, Herrenrunde

700 Euro (verkauft)

Eugen Urban: Leipzig 1868 - 1929. Porträt- und Genremaler. Studium an den Akademien in Leipzig und München. Porträtist deutscher Herrscherhäuser, Kolossalgemälde.

Motiv: Szene mit drei Zigarre und Pfeife rauchenden Herren in einem engen Marktgebäude, im Hintergrund eine Marktfrau und zwei weitere Männer. Atmosphärische Wiedergabe der Szenerie.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "E. Urban 1896", 106 x 130 cm, ungerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 588; Benezit Bd. 13, S. 916.

GE-357 Heiner Grimm, Das Bamberger Tor in Kronach

390 Euro

Heiner Grimm: Wunsiedel 1913 - 1985. Studium an der Münchner Akademie. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: Das Bamberger Tor im oberfränkischen Kronach. Pastoser Farbauftrag, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Heiner Grimm", 80 x 60 cm, gerahmt.

GE-358 Thomas Creswick, Seenlandschaft

800 Euro (verkauft)

Thomas Creswick: Sheffield 1811 - 1869 London. Tier-, Landschafts- und Figurenmaler. Studium in Birmingham. Seit 1828 in London, wo er in der Folge u. a. an der Royal Academy ausstellte. Vertreten in wichtigen Museen.Motiv: Ein im dämmrigen Morgenlicht liegender Bergsee in einer idyllischen englischen Landschaft. Im Bildvordergrund ein Fischerkahn.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert " T. Creswick 1850", 62 x 92 cm, rückseitig ein Flicken, prunkvoller Rahmen (87 x 111 cm). Kleine Fehlstellen, Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 98 f.; Benezit Bd.4, S. 92 f.; Saur AKL Bd. 22, S. 283.

GE-359 Frederik Johannes (?) Janssen, Winterlandschaft mit Mühle

380 Euro (verkauft)

Möglicherweise Frederik Johannes (Frits) Jansen: Haag 1856 - 1928. Studieum an der Akademie in Haag, zahlreiche Ausstellungen in Paris, London u.a.

Motiv: In winterlich verschneiter Landschaft mehrere Personen auf einer Eisfläche neben einer Mühle in der Abenddämmerung.Öl auf Holz, unten linkssigniert "I. Janssen", rückseitig auf zerrissenem Klebezettel Restbezeichnung "Janssen in Haag", 21,5 x 28,5 cm, gerahmt.

GE-360 G. Stolzberg, Ländliches Idyll

ohne Limit

Motiv: In sattem Grün stehende stattliche Kiefern neben zwei Bauernhäusern.

Mischtechnik auf bräunlichem Papier, unten links signiert "G. Stolzberg", 10,5 x 15 cm, unter Glas gerahmt (22 x 28 cm).

GE-361 Oskar Mulley, Der Einschichthof bei Garmisch

12000 Euro (verkauft)

Motiv: Der Einschichthof hoch in den Bergen vor dem Hintergrund der Hochalpen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und bezeichnet "Mulley Garmisch", 95 x 161 cm (mit Rahmen: 115 x 180 cm). Rückseitg handschriftliche Bezeichnung "Einschichthof GarmischMulley", gerahmt.

Lit.: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, hg. v. Horst Ludwig, München 1994, S. 108-111. Benezit, Bd. 10, S. 7; Thieme/Becker, Bd. 25, S. 260.

GE-362 Theodor Lindner, Rast an der Hafenkneipe

Theodor Lindner: 1882 - 1956. Maler von militärische Szenen, Interieurs etc.

Motiv: Rast zweier preußischer Soldaten bei Bier und Wein an einem Gasthaus in einer Hafenstadt. Im Hintergrund ein Wasserschloß.

Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert "Theo Lindner 1901", 59 x 73 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen.

GE-363 Burgeninterieur

Wohl um 1900.Motiv: In einem kleinen Saal einer Burg eine an einem Fenster sitzende Frau in dämmrigem Licht, neben ihr ein stehender Herr.

Öl auf Leinwand, 52 x 45 cm, prachtvoller Rahmen.

GE-364 Alfred von Schönberger, Italienische (?) Küstenlandschaft

4800 Euro (verkauft)

Alfred Karl Julius von Schönberger: Graz 1845 - ? Studium an der Münchner Akademie, Studienreise in Europa, in den Orient und nach Afrika.

Motiv: Ein in südlicher (italienischer ?) Küstenlandschaft liegendes idyllisches Dorf mit Personen auf einem Weg. Üppige Vegetation mit Palmen und Büschen prägt die Atmosphäre der Darstellung. Im Hintergrund zwei eine Meerenge dominierende kahle Berge.

Monumentales Gemälde, Öl auf Leinwand, unten links signiert, datiert und bezeichnet "Alfred v. Schönberger München 1883", ca. 120 x 180 cm, in prunkvollem Originalrahmen der Zeit (ca. 158 x 218 cm.)

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 223.