Wohl um 1920.Motiv: Seitlich gegebener Akt einer auf einem Podest stehenden Frau, den Rücken dem Betrachter zugewandt.
Öl auf Leinwand, 91 x 62 cm, neuer Rahmen.
Paar Gemälde, wohl um 1920.
Motive: Geschäftiges Treiben mit mehreren Personen in einer winterlich verschneiten Stadt.
Öl auf Karton (Werbetafel), je ca. 30 x 14 cm, gerahmt.
19. Jahrhundert.Motiv: In Landschaft sitzende Muttergottes in rot-blauem Gewand mit segnendem Jesusknaben, auf ihren Knien stehend.
Öl auf Leinwand, doubliert, 51 x 38 cm, kleine Fehlstelle, gerahmt.
Motiv: Zwei Spaziergänger auf einem Weg in südlicher Landschaft mit hohen Pinien.
Um 1960. Aquarell in brauner Farbgebung, 28 x 19,5 cm, rückseitig handschriftliche Signatur auf Klebezettel, Nachlaßstempel, unter Glas in massivem Kirschholzrahmen.
Bruno Bielefeld: Blumenau 1879 - 1973 Berlin. Maler, Grafiker. Städtedarstellungen, Plakatentwürfe, Illustrationen.
Motiv: Neben einem Feldweg geht ein Schnitter vorbei an blühenden Büschen und Wiesen zur Arbeit.
Aquarell, unten rechts signiert und datiert "Bruno Bielefeld (19)57", 32 x 40 cm, unter Glas gerahmt.
19. Jahrhundert.Motiv: Porträt eines Pfeife rauchenden jungen Mannes in dunklem Gewand. Rückseitige handschriftliche Rahmenbezeichnung "Bruder Foltz gemalt von Else Bo..." (?).
Öl auf Leinwand, doubliert, 35,5 x 28 cm, unter Glas gerahmt
Zwei in hochovalem, weiß lackierten Rahmen mit Blütenzier dargestellte Szenen eines Paares. Tuschzeichnungen auf bräunlichem Papier, Altersspuren, teils fleckig. Jeweils ca. 27 x 22 cm (Bildausschnitt), Rahmenformat je 39 x 33 cm. Eine Zeichnung unter Glas.
Kambiz Derambakhsh: Geb. Shiraz (Iran) 1942. Zeitgenössischer Künstler.
Motiv: Auf den Schnurrbarthaaren einer Katze sitzende Schar von winzigen Vögeln.
Tuschezeichnung, unten handbezeichnet "Kambiz", ca. 21 x 29 cm, unter Glas gerahmt (34,5 x 42 cm).
Kambiz Derambakhsh: vgl. GE 342.Motiv: Aus einem wirren Geflecht von mechanischen Teilen, die unter der Erdoberfläche angeordnet sind, erwächst oberirdisch eine Blume.
Tuschzeichnung, untern handbezeichnet "Kambiz", ca. 29 x 21 cm, Passepartout (verschmutzt), unter Glas gerahmt.
Motiv: Drei Segler auf ruhiger hoher See beim Fischfang.
Öl auf Leinwand, gespachtelter Farbauftrag, unten links signiert "Arnold Graboné, 70 x 80 cm, rückseitig auf originalem Zettel bezeichnet und handsigniert " Arnold Graboné", dekorativer schwarz - goldfarbener Rahmen.
Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.