Displaying results 301 to 310 out of 610

GE-334 Stehender Weiblicher Akt

280 Euro (verkauft)

Wohl um 1920.Motiv: Seitlich gegebener Akt einer auf einem Podest stehenden Frau, den Rücken dem Betrachter zugewandt.

Öl auf Leinwand, 91 x 62 cm, neuer Rahmen.

GE-336 Winterliches Markttreiben

Paar Gemälde, wohl um 1920.

Motive: Geschäftiges Treiben mit mehreren Personen in einer winterlich verschneiten Stadt.

Öl auf Karton (Werbetafel), je ca. 30 x 14 cm, gerahmt.

GE-337 Madonna mit segnendem Jesuskind

840 Euro

19. Jahrhundert.Motiv: In Landschaft sitzende Muttergottes in rot-blauem Gewand mit segnendem Jesusknaben, auf ihren Knien stehend.

Öl auf Leinwand, doubliert, 51 x 38 cm, kleine Fehlstelle, gerahmt.

GE-338 Erich Demmin, Italienische Landschaft

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Zwei Spaziergänger auf einem Weg in südlicher Landschaft mit hohen Pinien.

Um 1960. Aquarell in brauner Farbgebung, 28 x 19,5 cm, rückseitig handschriftliche Signatur auf Klebezettel, Nachlaßstempel, unter Glas in massivem Kirschholzrahmen.

GE-339 Bruno Bielefeld, Am Feldweg

Bruno Bielefeld: Blumenau 1879 - 1973 Berlin. Maler, Grafiker. Städtedarstellungen, Plakatentwürfe, Illustrationen.

Motiv: Neben einem Feldweg geht ein Schnitter vorbei an blühenden Büschen und Wiesen zur Arbeit.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "Bruno Bielefeld (19)57", 32 x 40 cm, unter Glas gerahmt.

GE-340 Herrenporträt Foltz

350 Euro (verkauft)

19. Jahrhundert.Motiv: Porträt eines Pfeife rauchenden jungen Mannes in dunklem Gewand. Rückseitige handschriftliche Rahmenbezeichnung "Bruder Foltz gemalt von Else Bo..." (?).

Öl auf Leinwand, doubliert, 35,5 x 28 cm, unter Glas gerahmt

GE-341 Paar Tuschzeichnungen

ohne Limit (verkauft)

Zwei in hochovalem, weiß lackierten Rahmen mit Blütenzier dargestellte Szenen eines Paares. Tuschzeichnungen auf bräunlichem Papier, Altersspuren, teils fleckig. Jeweils ca. 27 x 22 cm (Bildausschnitt), Rahmenformat je 39 x 33 cm. Eine Zeichnung unter Glas.

GE-342 Kambiz Derambakhsh, Vogelschar auf Katzenhaar

Kambiz Derambakhsh: Geb. Shiraz (Iran) 1942. Zeitgenössischer Künstler.

Motiv: Auf den Schnurrbarthaaren einer Katze sitzende Schar von winzigen Vögeln.

Tuschezeichnung, unten handbezeichnet "Kambiz", ca. 21 x 29 cm, unter Glas gerahmt (34,5 x 42 cm).

GE-343 Kambiz Derambakhsh, Mechanische Blumenwurzel

Kambiz Derambakhsh: vgl. GE 342.Motiv: Aus einem wirren Geflecht von mechanischen Teilen, die unter der Erdoberfläche angeordnet sind, erwächst oberirdisch eine Blume.

Tuschzeichnung, untern handbezeichnet "Kambiz", ca. 29 x 21 cm, Passepartout (verschmutzt), unter Glas gerahmt.

GE-344 Georg Arnold Graboné, Segler

Motiv: Drei Segler auf ruhiger hoher See beim Fischfang.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.