Displaying results 281 to 290 out of 610

GE-313 In der Wirtstube

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert.Motiv: Zwei zechende waffentragende Herren beim Flirt mit der Bedienung in einer rustikalen Wirtsstube.

Öl auf Vorlage, auf Trägerplatte, 15 x 10,5 cm, gerahmt.

GE-315 Kutschfahrt König Ludwigs II. von Bayern

Wohl um 1900. Motiv möglicherweise nach einem Aquarell von F. Bungartz oder einem Gemälde von R. Wenig.

Motiv: Fahrt des Königs Ludwigs II. von Bayern in einem prunkvollen Schlitten, durch winterlich verschneite Landschaft, gezogen von sechs Schimmeln und eskortiert von einem Leithengst. Am Rande der winterlichen Szene steht ein Herr mit Dackel in grüßender Verneigung vor dem im Schlitten sitzenden König.

Öl auf Holz, die zentrale Szene des Pferdeschlittens Übermalung eines Vordrucks oder einer Grafik. Reinigungsbedürftig, 19,5 x 27,5 cm, gerahmt.

GE-316 Früchtestilleben

Motiv: Tischstilleben mit weißen Trauben, Pfirsichen und Orange sowie einem Weinpokal.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert, 30 x 36 cm, gerahmt.

GE-317 Die Domgasse in Bamberg

Motiv: Blick in die Domgasse in Bamberg, im Hintergrund zwei Domtürme.

Aquarell, unten rechts monogrammiert "AB 36", unter Glas gerahmt. Handschriftliche Bezeichnung auf Passepartout.

GE-318 Piotr Machinek, Gewitterstimmung

Piotr Machinek: Polnischer Künstler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Über einer schneebedeckten Gebirgskette braut sich in der Abenddämmerung ein schweres Gewitter zusammen. Im Bildvordergrund ein Gebirgssee.

Öl auf Platte, unten rechts undeutlich signiert und datiert "(19)37", 22 x 29,5 cm, auf Plakette bezeichnet "Piotr Machinek", gerahmt.

GE-319 Stehender Knabe (Münchner Schule ?)

650 Euro (verkauft)

Wohl Münchner Schule um 1880.

Motiv: Ein zur Seite gewandter stehender Knabe in Lederhose und mit geschnürten Schuhen sowie mit einem Hut in der Rechten hat seinen Blick seitlich nach oben gerichtet (Studie). Die Genauigkeit und der Naturalismus in der Darstellung sowie die effektvolle Farbgebung lassen einen Künstler aus dem Umfeld der Münchner Schule vermuten.

Öl auf Leinwand, 56 x 34 cm. Farbfehlstellen an den Rändern.

GE-320 E. von Herder, Gebirgslandschaft

E. von Herder;: Landschaftsmaler.Motiv: Zerklüftete, von kargem Kiefern- und Buschbewuchs geprägte karge Gebirgslandschaft.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "E. v. Herder 6/4 72", 54 x 37 cm, unter Glas gerahmt.

GE-321 Herren - Porträt (101)

Wohl um 1880.Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis eines älteren Herrn in dunklem Gewand, den Blick nachdenklich leicht zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, 74 x 59 cm, in Originalrahmen. Unten mittig vertikaler Riss (ca. 6 cm), rückseitig geklebt.

GE-322 Gustav Lüttgens, Rothenburg ob der Tauber

Gustav Lüttgens: Berlin 1898 -?. Landschaftsmaler, Städteansichten.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Günter Lüttgens", 100 x 85 cm, gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 269.

GE-323 Alois Arnegger, Winterliches Alpenglühen

1200 Euro (verkauft)

Motiv: Alpenglühen im Karwendel - Gebirge. Winterlich verschneite Landschaft mit vereinzelten Tannen und Berghütten, im Hintergrund die leuchtenden Gebirgsmassive.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "A. Arnegger", 60 x 80 cm. vereinzelte Farbfehlstellen an den Rändern.Lit.: Saur AKL Bd. 5, S. 193; Benezit Bd. 1, S. 458.