Wohl um 1900. Vielfarbige hochovale Bleiverglasung mit dem Motiv eines auf einem blühenden Ast sitzenden prächtigen Pfaus. Format ca. 56 x 32 cm, einige Risse im Glas.
Konvolut von fünfzehn guterhaltenen, größtenteils braunen Apothekerflaschen unterschiedlicher Größe, mit lateinischen Bezeichnungen.
Etwa vierzig alte verschiedenfarbige und unterschiedlich große, durchmarmorierte Glasmurmeln. Dazu vier glasierte Keramikkugeln aus einer Kugelmühle.
Violettes, dickwandiges Glas, stangenförmiges Korpus mit je vier seitlichen Einkerbungen. Höhe: 20 cm.
Wohl Lauscha um 1900. Balusterförmige Vase auf Scheibenstand. Weißes Glas mit blauer, spiraliger Fadenauflage. In der Vase ein herausnehmbares farbenprächtiges Glas - Blumenbouquet. Höhe: 20,5 cm.
Wohl Lauscha. Stehendes Fohlen in störrischer Haltung, Kopf und Schweif nach oben gereckt. Grünliches Glas, Höhe: 19,5 cm.
Bleikristall, handgeschliffen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kuppa jeweils farbig überfangen und mit Wein - Durchschliff - Motiven dekoriert. Höhe: je 21,4 cm.
Kristallglas, um 1900. Scheibenstand, balustrierter Schaft, hohe Kuppa, diese am Ansatz mit Kerbschliffmotiven dekoriert. Im oberen Teil der Wandung schauseitig geschliffenes Ligaturmonogramm"IHJS". Höhe je 17 cm. Ein Glas mit minimalem Mündungschip. Dazu zeitgenössisches Foto einer jungen Frau mit einem der Gläser in der Rechten.
1) Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Klarglas, violett lasiert. Hohe, ausladende Kuppa über balustriertem Schaft und Scheibenstand. Im oberen Teil der Kuppa umlaufende Reserve mit spiraliger Fadenauflage. Am Stand monogrammiert "HML", Höhe: 25,5 cm.
2) Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blaues Glas mit weißer Fadenauflage. Hohe Kuppa über zweifach balustriertem Schaft und Scheibenstand. Am Stand monogrammiert "HML". Höhe: 26 cm.
1. Konisches Glas mit bemalter Wandung. Motiv:"Die alte Zwick 1908 Coburg". Höhe: 16,5 cm. 2. Weinglas auf rundem Stand mit umlaufendem Traubenmotiv, Abriß, Klarglas, 19. Jahrhundert, Höhe: 14 cm. 3. Süßweinglas mit floraler Motivik, Abriß, Höhe: 13 cm. 4. Bäderglas Karlsbad. Konischer Henkelbecher in grün - roséfarbener Optik, bezeichnet "Karlsbad", mit Mengenskala, Höhe: 13 cm. Teils Altersspuren.