Displaying results 271 to 280 out of 610

GE-304 Bildnis einer Kreolin

Wohl um 1920.Motiv: Seitlich dargestelltes Bildnis einer kreolischen Frau in roter Bluse, den Blick nachdenklich zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm. Craqueliert, Altersspuren, Fehlstellen.

GE-305 Belebte städtische Marktszene

Wohl um 1930, möglicherweise osteuropäisch.

Öl auf grobem Leinen, 57 x 83 cm, gerahmt.

GE-306 Madame de Pompadour

25 Euro (verkauft)

19. Jahrhundert.Motiv: Bildnis der Madame de Pompadour (Paris 1721 - 1764 Versailles), Mätresse König Ludwigs XV. von Frankreich.

Hochovaler Bildausschnitt, fein gemalt, wohl auf Bein, ca. 8,5 x 6,5 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen (14,5 x 12 cm).

GE-307 Pollinger (?), Der Hase

Motiv: Kopf eines braunen Feldhasen, die Ohren nach oben gespitzt.Mischtechnik auf Karton, unten rechts schwer leserlich signiert und datiert "Pollinger (?) 1898", 40 x 29,5 cm, Farbabplatzungen, unter Glas in verziertem Holzrahmen.

GE-308 H. Marinz, Mädchenbildnis 1918

Motiv: Bildnis eines zur Seite blickenden Mädchens mit rot - braunem Kopftuch.

Mischtechnik, unten links signiert und datiert "H. Marinz 1918", 23 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

GE-309 Damen - Miniatur - Bildnis

19. Jahrhundert. Hochovales Bildnis einer stehenden jungen Dame in hellem Kleid mit Blütenbesatz. Malerei auf Glasplättchen, ca. 8,5 x 6,5 cm, in goldfarbenem Rahmen der Zeit (12 x 10 cm).

GE-310 Damen Miniatur - Bildnis

19. Jahrhundert. Hochovales Bildnis einer jungen Dame in rotem Kleid und blauem Hut, einen Fellmob in den Händen haltend. Malerei auf Glasplättchen, ca. 8,5 x 6,5 cm, in goldfarbenem Rahmen der Zeit (12 x 10 cm).

GE-311 Emil Orlik, Aus Auscha (Ústek in Böhmen)

1200 Euro (verkauft)

Emil Orlik: Prag 1870 - 1932 Berlin. Bedeutender Maler und Grafiker, Mitglied der Wiener Secession. Studium an der Münchner Akademie. Zahlreiche ausgedehnte Auslandsreisen.Er gilt u. a. als Vertreter des Japonismus.

Motiv: Spaziergänger in den engen Gassen des böhmischen Ortes Auscha, einem Zentrum des Hopfenanbaus. Die Stadt Ústek (deutsch Auscha) liegt in Tschechien an der Scheide des NaturschutzgebietesCeské Stredohorí und Kokorínsko.

Öl auf massiver Holzplatte, gewölbt, rückseitig auf altem Klebezettel Bezeichnung "Aus Auscha. Gemälde von Prof. Emil Orlik", 68 x 82 cm. Mehrere Kratzspuren, Farbfehlstellen.

Lit: Thieme/Becker Bd. 26, S. 51 f.; Benezit Bd. 10, S. 407.

1200 Euro (verkauft)

GE-312 Miniatur - Damenporträt

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert. In rundem Messingrahmen unter Glas (auf Beinplättchen ?) dargestelltes Brustporträt einer Dame in hellem Kleid, dem Betrachter zublickend. Durchmesser: 5 cm, rückseitig Stützständer.