H. Ulffers jr.: Düsseldorfer Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Landschaften, Marinen.
Motiv: Küstenszenerie mit einer Fischerhütte, an der drei Fischer bei der Arbeit sind. Im Hintergrund ein Leuchtturm mit Fischerdorf.
Öl auf Holz, rückseitig handschriftliche Bezeichnung "H. Ulffers Düsseldorf", 15,5 x 41 cm, gerahmt.
Wohl um 1920.Motiv: Südliche (griechische ?) Küstenlandschaft mit drei arbeitenden Frauen auf dem Feld. In Strandnähe ein weißes Haus.
Öl auf Holz, unten rechts schwer leserlich signiert "J. Jm......."(?), craqueliert, 26,5 x 33,5 cm, in schwarzem Rahmen.
Motiv: Tanzende Dame in langem Kleid, den Blick nach oben gerichtet.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. 208 f.; Benezit Bd. 7, S. 911.
Um 1920.Motiv: Vorgebirgslandschaft in der Jachenau (rückseitige Bezeichnung).
Aquarell, rückseitig schwer leserlich bezeichnet, 44 x 32 cm, unter Glas gerahmt.
GE-370 Ludwig Gschossmann, Tanz im Biergarten auf dem Lande in Oberbayern
1200 Euro (verkauft)
Ludwig Gschossmann: Strasbourg 1894 - 1988 Tegernsee. Landschaftsmaler, Genreszenen, Seenlandschaften.Motiv: In einem idyllischen Biergarten in Oberbayern spielt eine Blaskapelle auf einem erhöhten Podest. Unter schattenspendenden Bäumen sind die Tische Bierkeller voll besetzt. Im rechten Bildfeld das Wirtshaus.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Gschossmann", 81 x 70,5 cm, gerahmt. Rückseitig auf altem Klebezettel handschiftlicher Vermerk des Künstlers "Obb. Bierkeller L. Gschossmann im Sept. 1954". Impressionistisch ausgerichtete Malweise mit pastosem Farbauftrag in kräftiger Tonalität.
Lit.: Benezit Bd. 6, S. 507.
Motiv: Ein ländliches Anwesen neben einem Flußlauf im Sommer. Vor dem Haus ein in sattem Grün stehender Laubbaum.
Öl auf Platte, unten links schwer leserlich signiert "H. Uffrecht (?), 40 x 51 cm, gerahmt.
Anna Klein: Nürnberg 1883 - 1945. Schülerin von Hayek, Landschaftsmalerin.
Motiv: Vor der im Hintergrund liegenden Alpenkulisse ein Kahn und Segelboote auf dem Chiemsee.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "AKlein" (ligiert), 50 x 70 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Chiemgau" und Künstlerbezeichnung.
Motiv: Die Treppe am Katzenberg in Bamberg, im oberen Bildfeld der Dom.Aquarell, unten rechts signiert und datiert "A.Bayerlein 45", ca. 40 x 28 cm, unter Glas gerahmt.