GE4048 Willy Moralt, Original - Illustration zu Karl May „Am Stillen Ozean“ (1908 )
650 Euro
Motiv: Drei Männer gehen am Strand von Tahiti bei Vollmond mit Stöcken auf Schildkrötenjagd.
Originale Illustration Moralts zu Karl Mays „Am Stillen Ozean“ von 1908, Gesammelte Werke Bd. 5, S. 92.
Gouache auf Papier in Weiß-, Grau- und Schwarztonalität mit Weißhöhungen. Unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert „Willy Moralt 08“, 27 x 42 cm. Sehr gute Erhaltung. Beigelegt ein Maler - Karton mit handschriftlichem Text „Am Stillen Ozean. Wir bemerkten 2 Tiere, welche langsam vom Wasser hergekrochen kamen S. 92“.
Lit.: Münchner Maler im 19./20 Jahrhundert, Bd. 6, S. 95 ff.
GE4049 Claus Bergen, Original - Illustration zu Karl May „Old Surehand II“ (1909)
Motiv: Im Wald unter Farnen getarnt spähen der Trapper Potter und der Steuermann in der Dunkelheit die Indianer aus, die an einer Feuerstelle lagern.
Gouache auf Papier in Schwarz- und Brauntonalität mit Weißhöhungen, auf Karton aufgebracht, unten rechts signiert und datiert „Claus Bergen 09“, ca. 20 x 30,5 cm. Rückseitig handschriftlich bezeichnet „Old Surehand II. Ein dichtes Farngebüsch gab uns Deckung zu S. 201“ (zu Karl May Gesammelte Werke Bd. 16, S. 201). Gute Erhaltung.
GE4050 Claus Bergen, Original - Illustration zu Karl May „Im Lande des Mahdi“ (1909)
Motiv: Von einem Schiff auf einem Nebenarm des Nils ruft Ibn Asl dem Kamelreiter am Ufer zu.
Gouache auf Papier in Schwarz- und Brauntonalität mit Weißhöhungen, auf Karton aufgebracht, unten rechts signiert und datiert „Claus Bergen 09“, ca. 20 x 30,5 cm. (zu Karl May Gesammelte Werke Bd. 17, S. 180). Auf dem Blatt handschriftlich bezeichnet „Im Lande des Mahdi II Band 15“ sowie „Ill.N° 8“ und „Seite 180 Er legte die beiden Hände hohl an den Mund u. rief nach dem Reiter hinüber“ und Carl May R.E.“. Gute Erhaltung.
GE4051 Claus Bergen, Original - Illustration zu Karl May „Im Lande des Mahdi III.“ (1909)
Motiv: Von einem Felsen aus späht Kara Ben Nemsi das im Tal liegende Kurdenlager (in der heutigen Osttürkei) aus.
Gouache auf Papier in Schwarz- und Brauntonalität mit Weißhöhungen, auf Karton aufgebracht, unten links signiert und datiert „Claus Bergen 09“, ca. 20 x 30,5 cm. (=zu Karl May Gesammelte Werke Bd. 18, S. 251). Auf dem Karton handschriftlich bezeichnet „Band 16. Im Lande des Mahdi Bd. III“ sowie „Seite 251 Ziemlich weit draussen in der Ebene befand sich vom Bach durchflossen das Kurdenlager“ sowie „Carl May R. E. 752 9 : 14“. Gute Erhaltung.
GE4052 Claus Bergen, Original - Illustration zu Karl May „Im Lande des Mahdi III.“ (1909)
Motiv: Kara Ben Nemsi und seine Gefährten erwarten im Uferschilf des Nils die Sklavenhändler.
Gouache auf Papier in Schwarz- und Brauntonalität mit Weißhöhungen, auf Karton aufgebracht, unten links signiert und datiert „Claus Bergen 09“, ca. 20 x 30,5 cm. (zu Karl May Gesammelte Werke Bd. 18, S. 451). Auf dem Karton handschriftlich bezeichnet „16. Im Lande des Mahdi III“ sowie „Seite 451 Wir sahen sie alle auf einem grossen Flosse kommen“ sowie „Carl May R. E. 752 9 : 14“. Sehr gute Erhaltung.
GE4053 Claus Bergen, Original - Illustration zu Karl May „In den Cordilleren“ (1909)
Motiv: Ein gigantischer Baum neben einem riesigen Felsblock. Der in Rot gekleidete Pena steht gebückt vor dem im Vordergrund stehenden Ich-Erzähler.
Deckfarben/Öl auf festem Papier, unten links signiert und datiert „Claus Bergen 09“, ca. 30,5 x 20 cm. Kräftige pastose Farbgebung. Es handelt sich um die originale Ausführung für das Frontispiz für Karl Mays Roman „In den Cordilleren“. Illustrierte Reiseerzählungen Bd. 13, zur Textpassage S. 193. Freiburg im Verlag Fr. E. Fehsenfeld 1909. Rückseitig handschriftlich bezeichnet „Kordilleren“. Sehr gute Erhaltung.
Willy Herrmann: Spandau 1895 - 1963 Gatow. Deutscher Maler von Landschaften, Stillleben, Genreszenen und Motiven des ländlichen Lebens.
Motiv: An einem von dichtem Uferschilf bewachsenen See liegen in der einbrechenden Dämmerung zwei Kähne am Rand des Wassers.
Öl auf Leinwand, unten links signiert „Willy Herrmann“, 35 x 50 cm, gerahmt.
Motiv: Am Ufer eines Sees liegende Kähne. Im Hintergrund am See stehende Bäume vor einer südlich anmutenden Häuserzeile eines Dorfes.
Öl auf Platte, unten rechts undeutlich signiert „A. Ring“, 50 x 60 cm, gerahmt. Möglicherweise Lauritz Andersen Ring: Praestö 1854 - 1933 Roskilde.
Wohl um 1830/50.
Motiv: Vier Männer mit Kahn, Netzen und Keschern beim Abfischen eines Fischteiches vor den Mauern der Stadt, deren Silhouette im Hintergrund erscheint. Hohe Bäume säumen den Teich.
Öl auf leicht gewölbter Holzplatte (diese mit nicht aktivem Wurmfraß rückseitig), unsigniert / unbezeichnet, 28 x 38 cm, rezent gerahmt. Altersspuren, craqueliert etc.
Friedrich Karl Lattke: Neuendorf 1895 - 1980 Weimar. Bedeutender deutscher Maler von Landschaften, Porträts, Milieu- und Genredarstellungen, Historienszenen. Illustrator und Karikaturist. Schüler der Kunstgewerbeschule Berlin und der Kunsthochschule Weimar. Vertreter der Weimarer Malerschule.
Motiv: In der abendlichen Dämmerung liegende weite Landschaft mit an einem Teich stehenden vereinzelten Bäumen.
Öl auf festem Karton, unten rechts signiert „F. Lattke“, 29 x 44,5 cm, gerahmt. Rückseitig vom Künstler handschriftlich signiert, bezeichnet und datiert „Fritz Lattke Weimar 1946“. Leichte Altersspuren, teils Farbabplatzungen.
Lit.: D. u. H. Liersch, Fritz Lattke - ein Maler der Spreewaldlandschaft, 1993; A. Krautz u. a ., Fritz Lattke, Maler und Illustrator, Bautzen 2005.