Displaying results 121 to 130 out of 325

GE4046 Die musikalische Affendressur

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Ein in rote Soldaten - Uniform gekleideter, am Boden vor einem Haus sitzender Affe lauscht den Flöten- und Trommeltönen eines vor ihm stehenden Mannes. Vom Haus aus betrachten ein Paar und ein Junge mit Hund die skurrile Szenerie.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, 34,5 x 28,5 cm.

Feine Ausführung. Craqueliert, teils Farbfehlstellen, Bereibungen, Altersspuren. Ungerahmt.

Jules Jacques Veyrassat: Paris 1828 - 1893. Französischer Grafiker und Maler mit Motiven aus dem ländlichen Arbeitsleben, Tieren, Ernte- und Hirtenszenen. Vertreter der Schule von Barbizon.

Motiv: An einem ländlichen Gehöft eine Bäuerin mit mehreren Schafen, Hühnern und dem Hütehund unter sommerlich blauem Himmel.

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert „J. V.“, 16,5 x 25 cm, in originalem Rahmen der Zeit. Rezent gefirnißt, doubliert, reinigungsbedürftig.

Rückseitig auf dem Keilrahmen Reste eines gedruckten Etiketts mit der unvollständigen korrupten Künstlernennung „...rassat (Jules - Jacques)“, weiterhin handschriftliche vollständige Namensbezeichnung und in Französisch „né à Paris“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 317; Benezit Bd. 14, S. 197 f.

Étienne Prosper Berne - Bellecour: Boulogne - sur - Mer 1838 - 1910 Paris. Französischer Maler, Grafiker und Illustrator. Studium in Paris, erste Ausstellungen ab 1861 im Salon de Paris. Motive sind Landschaften, Bildnisse sowie insbesondere zahlreiche detailreiche Militärszenen. 1878 auf der Pariser Weltausstellung, Ritter der Ehrenlegion. Werke in wichtigen internationalen Museen und Sammlungen.

Motiv: Weite sommerliche Landschaft in Frankreich mit dem Blick auf ein Dorf. Gesäumt von zwei überdimensionalen Heuhaufen im zentralen Bildfeld ein dürrer Baum.

Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert „E. Berne - Bellecour 1880“, ca. 12,5 x 21 cm, in originalem Rahmen der Zeit. Rückseitig in Bleistift bezeichnet „Madame Lechevalier 649 Barrk“.

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 572; Thieme/Becker Bd. 3, S. 452;Benezit Bd. 2, S. 186.

Motiv: Ein auf der Außenlehne eines bunt gemusterten Canapés seitlich sitzender langhaariger Hund (ein Cavalier King ?), den Blick zum Betrachter gewandt.

Öl auf Holz, unten links signiert „A. Weigl“, 31 x 21 cm, gerahmt.

GE4051 Landschaft mit Wanderern vor einem Dorf

Wohl um 1800.

Motiv: Vor einem unter wolkigem Himmel liegenden Dorf ein Paar mit Stock und Tragekorb.

Öl auf Leinwand, unsigniert / unbezeichnet, auf Karton aufgebracht, 15 x 19,5 cm, gerahmt. Altersbedingte Spuren.

Carl Suhrlandt: Ludwigslust 1828 - 1919 Kochel. Landschafts-, Historien- und Tiermaler, Porträtist. Studium in Paris. Ausgedehnte Reisen in Rußland, lange Zeit für den russischen Hof tätig. Von seiner Hand bekannt sind u . a. Themen wie russische Pferdehändler, Schmuggler an der russischen Grenze, russische Truppen auf dem Marsch etc. Suhrlandt wird 1861 zum Mitglied der Akademie in St. Petersburg ernannt, später in Schwerin. Als Pferdemaler war er lange Zeit in England für die englische Aristokratie tätig. Seit 1898 in München ansässig.

Motiv: In der einbrechenden Dämmerung durchquert ein Reiter eine winterlich verschneite Steppenlandschaft mit dürrer Vegetation.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „C. Suhrlandt“, 51 x 46 cm, gerahmt. Originaler Zustand mit wenigen Altersspuren.

Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 691; Thieme/Becker Bd. 32, S. 280; Benezit Bd. 13, S. 351.

Helene Sedlmayr: Trostberg 1813 - 1898 München. Das Porträt zählt zu den herausragendsten der insgesamt 36 Bildnisse der Schönheitengalerie König Ludwigs I. von Bayern in Schloß Nymphenburg. Das um 1830 entstandene Original stammt von der Hand des Hofmalers Joseph Karl Stieler (Mainz 1781- 1858 München). Vorliegend Miniatur - Bildnis (Gouache ? auf Plättchen ?) nach Stieler in hochovalem Rahmen unter Glas, ca. 9 x 7 cm, in teilfurniertem Nußholzrahmen. (ca. 13 x 11 cm).

GE4054 Idyll mit Vogelkäfig am Blumenfenster

Um 1880.

Motiv: Am offenen Fenster eines Fachwerkhauses ordnet eine junge Frau mit liebevoller Hingebung die Töpfe der auf einem Holzbrett staffierten blühenden Blumen. Oben am Fenstergiebel ein gelber Kanarienvogel im Käfig.

Öl auf Leinwand, ca. 46 x 36 cm, unsigniert/unbezeichnet, teils craqueliert, in verziertem Rahmen.

Wohl Deutschland um 1830.

Motiv: Bildnis eines jungen vornehmen Herrn in blauem Rüschenfrack, weißer Halskrause und Frisur im Rokoko-Stil.

Öl auf Holz, unsigniert/unbezeichnet, ca. 33 x 23 cm. Rückseitig ein Inventar - Aufkleber, Reste einer Beschriftung, leichte Altersspuren, in breitem schwarzem Rahmen (beschädigt).

Heinrich Fritz: Münchner Maler von ländlichen Motiven, Landschaften, Genreszenen.

Motiv: Auf einem zugefrorenen Weiher tummeln sich zahlreiche Menschen in der einsetzenden Abenddämmerung zum Laufen auf dem Eis. Rechts ein verschneites Bauerngehöft.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und Ortsbezeichnung „HFritz München“ (HF in Ligatur), 35 x 47 cm, ungerahmt. Teils Altersspuren, partielle Farbabplatzungen an der Rändern, zwei kleine Klebestellen.