GE4077 Doppelgemälde Max Hirschenauer: 1. Weiblicher Akt und 2. Damenbildnis
370 Euro
Max Hirschenauer: Schärding 1885 - 1955. Österreichischer Spätimpressionist, Maler von Bildnissen und Akten, Landschaften und Genreszenen. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Hugo von Habermann. Befreundet mit Alfred Kubin und dem bedeutenden Gebirgs- und Aktmaler Alfons Walde, dessen zweite Ehefrau Lily Hirschenauer porträtierte.
Motive: 1. Sinnlicher Akt einer auf einem Diwan liegenden, spärlich mit einem Umhang bekleideten jungen Frau, den Blick zur Seite vom Betrachter abgewandt. 2. Kopfbildnis einer jungen Frau mit schwarzem Haarschleier, der Blick zum Betrachter gerichtet. Unten rechts signiert und datiert „M. Hirschenauer 28“.
Öl auf Platte, 46 x 34,5 cm, gerahmt. Altersspuren, Farbfehlstellen, Bereibungen etc.
Lit.: A. Sedelmaier, Der Maler Max Hirschenauer. Eine Spurensuche, Schärding 2016; Vollmer Bd. 2, S. 451.
Pastorale, wohl deutsch um 1850.
Motiv: Eine Viehhirtin mit einem Korb in der Rechten bei ihren zwei Kühen, einem Ziegenpaar und einem Schaf auf der abendlichen Weide.
Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, doubliert, 26 x 38,5 cm, dekorativer goldfarbener Zierrahmen.
Unbekannter Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Motiv: An einem Bergsee vor dichtem Wald gelegener Berghof, auf den ein Wanderer zustrebt.
Öl auf Karton, 50 x 39 cm, unsigniert/unbezeichnet, monumentaler verzierter und stuckierter Rahmen (ca. 92 x 82 cm). Altersspuren, reinigungsbedürftig.
GE4080 Spätbarockes / Frühbiedermeierliches Bildnis eines vornehmen Herrn in Frack mit Halskrause
Deutschland, wohl um 1800.
Motiv: Frontal gegebenes Halbporträt eines vornehmen Herrn in dunklem Frack und heller Weste sowie weißer Halskrause.
Fein und detailreich ausgearbeitetes Porträt des Dargestellten. Hochovales Bildformat, ca. 60 x 42 cm, ungerahmt.
Öl auf Leinwand, doubliert, auf Holztafel aufgebracht. Altersspuren, craqueliert, Farbabplatzungen, Fehlstellen, restaurierungsbedürftig.
Alain Gourdon Aslan: Bordeaux 1930 - 2014 Sainte Adèle. Französischer Bildhauer und Maler, insbesondere von Pin - Up - Girls. Unter anderem schuf er Büsten von Brigitte Bardot, Catherine Deneuve und Mireille Mathieu.
Motiv: Sitzendes blondes Pin - Up - Girl in weißem Rüschenkleid, die Beine lasziv übereinander geschlagen.
Zeichnung/Aquarell auf Papier, unten rechts signiert „Aslan“, ca. 38 x 31 cm, unter Glas gerahmt.
GE4082 Ludwig (oder sein Sohn Louis bzw. ein anderer Ludwig) Sckell, Der stolze Pfau im Hühnerhof
Ludwig Sckell: Schloß Berg/Starnberger See 1833 - 1912 Pasing. Studium an der Münchner Kunstakademie. Maler von Landschaften und Genreszenen. Sein Sohn Louis Sckell: Geb. München 1869, Landschafter. Ein weiterer Ludwig Sckell (1842 - 1905) als Landschafts-, Bildnis und Genremaler tätig. Das Gemälde ist nicht eindeutig einem dieser namensgleichen Künstler zuzuweisen.
Motiv: Ein stolzer Pfau steht majestätisch auf einem Bretterzaun an einem Stall, neben dem an einem Misthaufen ein Hahn und eine Schar Hühner ruhen und fressen.
Öl auf Karton, unten rechts signiert „L. Sckell“, 21 x 40 cm, gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 398; Benezit Bd. 12, S. 595.
GE4083 Anton Zwengauer (der Ältere), Sommerlicher Spaziergang vor der Burg
Motiv: Ein Sommertag mit einer Spaziergängerin und einer Blumen pflückenden Frau vor der Kulisse einer Burg.
Öl auf Karton, unten rechts Reste der Signatur „Z.......“, 14 x 25,5 cm, gerahmt. Rückseitig ein Klebeetikett mit der Vita von Anton Zwengauer dem Älteren.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 608; Benezit Bd. 14, S. 950 f.
Motive: . „Los Frailes (Cerco Santo Domingo Merida)“ (handschriftliche Bezeichnung des Künstlers) in Venezuela. 2. „Caracas Venezuela Panteon Nacional“. 3. Göttingen ,Marktbrunnen mit dem Gänseliesel“. Unten rechts signiert „Hans Liska“. 4. „St. Wolfgang (Weisses Rößl) Salzkammergut“. 5. „Salto Angel“, Bolivien. Fliegende Adler an einer Felsenschlucht mit herabstürzendem Wasserfall.
Jeweils feine und detailreiche Bleistiftzeichnungen in kreisrundem Bildausschnitt, Durchmesser je ca. 25/27 cm.
Skizzen, Szenen, Situationen, Bielefeld 2008; Vollmer Bd. 6, S. 220.
Auf Metall gemalte griechische Ikone dreier Bischöfe von Kreta. Auf hochrechteckiger Metallplatte ovaler Bildausschnitt, gerahmt von Goldgrund. Darstellung der um ein Kreuz versammelten Bischöfe mit vergoldeten Nimben, flankiert von zwei Randfiguren mit Weihrauch-Ampeln und Kerzen. Zwei der Bischöfe tragen neben ihrer Mitra und dem Bischofsgewand mit Schärpe jeweils ein Kniekissen. Altkirchenslavischer Titulus . Wohl um 1800, Altersspuren, gedunkelt, ca. 41 x 33 cm.
GE4086 Paul Paulus, Blühender Sommergarten auf der Fraueninsel im Chiemsee
Paul Paulus: Prien am Chiemsee 1915 - 2013. Maler von süddeutschen, insbesondere bayerischen Seenlandschaften.Studium an der Münchner Kunstakademie, seine Vorbilder fand Paulus im Stil von Vorbildern wie J. Wopfner, K. Raupp oder J. Wenglein.
Motiv: Blick aus einem von blühenden Sträuchern bestandenen Garten auf der Fraueninsel im Chiemsee. Im Hintergrund die Silhouette der Voralpen.
Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert „Paulus 71“, 32 x 42 cm, gerahmt.