Displaying results 211 to 220 out of 588

GE4122 Julius Seyler, Bretonische Tangarbeiter

Motiv: Am Strand der felsigen bretonischen Küste ein Pferdegespann mit Arbeitern beim Sammeln von Tang.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "J. Seyler", 44 x 71,5 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Bretonische Landschaft mit Tangarbeitern (um 1928)".

GE4123 Julius Seyler, Schäfer auf der Weide

Motiv: Ein Schäfer wacht mit seinem Hund über die in weiter Landschaft unter Bäumen grasende Herde.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "J. Seyler", 50 x 70 cm, stilvoller Rahmen.

GE4124 Max Mayrshofer, Am See

450 Euro (verkauft)

Motiv: Mehrere Damen an einer Kaffeetafel inmitten kräftig grüner Parkbäume an einem See.

Öl auf Karton, rückseitig bezeichnet "Mayrshofer Max, Am See", 40 x 60 cm,

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4125 Otto Pippel, Am Tegernsee

750 Euro (verkauft)

Motiv: Blick von einer Anhöhe aus über den Tegernsee hinweg, die am See liegenden Ort in diesig flimmernder Sommer - Atmosphäre.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", rückseitig auf Klebezettel vom Künstler bezeichnet "Der Tegernsee", 60 x 70 cm, gerahmt.

GE4126 Otto Pippel, Tischgesellschaft

7500 Euro

Motiv: Eine elegante Tafelgesellschaft beim abendlichen Diner in einem festlich geschmückten Saal. Kronleuchter und Tischkerzen setzen die Tafel in ein grelles Licht.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 75 x 100 cm, gerahmt.

GE4127 Max Mayrshofer, Porträt einer jungen Frau

Motiv: Leicht seitlich gegebene Kopfpartie einer braunhaarigen jungen Frau in blauem Kleid.

Öl auf Holz, oben rechts signiert "Mayrshofer", 27 x 21 cm, in goldfarbenem Profilrahmen.

GE4128 Angelo Jank, Parforcejagd

Motiv: Wilde Parforcejagd einer Dame und von vier Herren über Hindernisse, begleitet von zwei Jagdhunden.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Jank", 56 x 76 cm, goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 387 f.; Vollmer Bd. S. 529; Benezit Bd. 7, S. 469.

GE4129 Seeblick mit Einmaster vor Anker

Motiv: Am Strand eines Sees liegt ein Einmaster - Segler vor Anker, daneben ein Kind. Im Hintergrund hügelige Landschaft.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts undeutlich signiert "L...." (?)30 x 45 cm, gerahmt.

GE4130 Pfeiferaucher

Um 1920/30. Motiv: Brustbildnis eines Pfeife rauchenden Mannes mit schwarzem Hut, in freier Landschaft stehend.Öl auf Platte, 23,5 x 18 cm, gerahmt.

GE4131 Winterliche Hufschmiede

Motiv: An einer in einem winterlich verschneiten Wald stehenden Schmiede drei Männer beim Beschlagen eines Pferdes.

Öl auf Leinwand, 95 x 125 cm, in vergoldetem Rahmen (115 x 142 cm). Rückseitig auf Rahmen handschriftlich bezeichnet "Copie nach Limmermann" (?).