GE4132 Monogrammist"L. v. E.", Holländische Winterlandschaft mit Mühle
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Motiv: Spaziergänger auf einem zugefrorenen Teich in einer verschneiten Winterlandschaft vor einer Mühle.
Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert "L. v. E.", 62 x 82 cm, prachtvoller Rahmen der Zeit (90 x 110 cm).
Lotte Wolf - Koch: Kempten 1909 - ? Studium in Nürnberg. Malerin von abstrakten Kompositionen.
Zwei Bildnisse jeweils eines stehenden Mädchens in rotem bzw. orangefarbenem Kleid, den Blick nach unten gesenkt.
Aquarelle / Gouachen, jeweils ca. 26 x 16 cm, eines davon unten mittig signiert "L. Wolff - Koch", unter Glas gerahmt.
Tony Binder: Wien 1868 - 1944 München. Österreichischer Orientmaler, Städte und Landschaften Italiens und anderer südlicher Länder.
Motiv: Sechs Personen ziehen in festlichen Gewändern und Fahnen mit zwei Kamelen durch die ägyptische Wüste.
Aquarell, unten rechts signiert "Tony Binder, 11 x 20 cm. Beigegeben eine handgeschriebene und aquarellierte Glückwunschkarte des Künstlers mit der Darstellung eines Kamelreiters mit einem Blumenstrauß aus dem Jahr 1936.
Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 215.
Motiv: Der deutsche Kaiser in einem offenen Zweispänner auf Sonntagsfahrt.
Übermalter Druck auf Holz, 40 x 56 cm, gerahmt.
GE4136 Julius Seyler, Die Diessener Landstraße mit Ochsengespann
1200 Euro (verkauft)
Motiv: Die im Sommerlicht liegende Diessener Landstrasse,über die ein Ochsengespann einen Karren zieht. Im linken Bildbereich Erntearbeiter auf dem Feld.
Öl auf Karton, unten rechts signiert "J. Seyler", 69 x 99 cm, gerahmt.
Peter Trumm: Straßbourg 1888 - 1966 München. Maler von Landschaften, Tieren, Zirkusszenen, Stillleben, Porträts, Mythologieszenen u.a. Studium an der Karlsruher Akademie
Motiv: Dionysos vor einem aufbäumenden Pferd an einer Felsenküste, dahinter die Szenerie beobachtend Athena.
Aquarell, unten links signiert "Trumm", rückseitige Bezeichnung, 41 x 55 cm, unter Glas gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 33, S. 454; Vollmer Bd. 4, S. 475; Benezit Bd. 13, S. 829.
Motiv: Bühnenbildszene mit einem stehenden alten Bärtigen in grünem Gewand, eine Peitsche haltend. Vor ihm ein tänzelnder Narr, rot gekleidet.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Trumm", 34 x 36 cm, gerahmt.
Adolf Kaufmann (alias G. Salvi, A. Jarptmann, R. Neiber,A. Papouschek, J. Rollin, M. Badouch, L. Bayer u. a.): Troppau 1848 - 1916 Wien. Landschafts- und Marinemaler. Studium in Paris, zahlreiche Reisen in Europa und im Orient. Tätig u. a. in Paris, Berlin, München und Düsseldorf. Beeinflußt von der Schule von Barbizon stellte er international aufbedeutenden Ausstellungen aus.
Motiv: Der sommerliche Königssee mit der Bergwelt, auf dem See ein Kahn.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "R. Neiber", 51 x 82 cm, aufwendiger Rahmen (beschädigt). Leinwand rechts schadhaft.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 1; Benezit Bd.7, S. 718.
Motiv: Betende Menschen blicken seitlich auf einen Schimmel im Bildzentrum. Legende:"Anno 1777 Andreas Gandtighaußer Baur von Fibichhausen verlobt ein truhes Ross mit einem gemalten Töffel zu dem heiligen S. Fallentin ist das Ross mit danck bösser worden Exvoto"
Naive Darstellung, Öl auf Holztafel, ca. 36 x 40 cm, schwarze Umrahmung. Altersspuren.
Motiv: Die bekrönte Muttergottes in blauem Gewand in inniger Umarmung mit dem Jesuskind. Öl auf Kupfertafel, 19 x 15,5 cm. In aufwendigem, getriebenem Rocaillenrahmen aus Messing, versilbert. Der Rahmen unten in Kartusche bezeichnet und datiert "Franz Haaß 1770", Rahmen ca. 38 x 29 cm.