Displaying results 201 to 210 out of 588

Ge4112 Julius Seyler, Pflügender Bauer

Motiv: Ein Bauer mit zwei einen Pflug ziehenden Ochsen auf dem Acker.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "J. Seyler", 50 x 70 cm, gerahmt. Rückseitig auf Zettel bezeichnet " No 263 Prof. Seyler Ochsengespann".

GE4113 Marcel René von Herrfeldt, Liegender Akt

Marcel René von Herrfeldt: Paris 1889 - 1965 München. Aktmaler und -zeichner. Studium an der Münchner Akademie, u. a. bei Franz von Stuck.

Motiv: Auf einem hellen Fell liegende nackte junge Frau, den Blick lächelnd lasziv zum Betrachter gewandt.

Pastell, unten rechts signiert "HERRFELDT, 38 x 64 cm, unter Glas gerahmt.

GE4114 Brynolf Wenneberg, Mädchenbildnis

Motiv: Frontal gegebenes Porträt eines Mädchens mit hochgestecktem rötlichem Haar, in rot - weißem Kleid.

Öl auf Karton, rechts monogrammiert "B.W.", 15 x 12 cm, gerahmt.

GE4115 Franz Krippendorf, Federvieh auf der Wiese

Franz Krippendorf: Innsbruck 1907 - 1987 Weilheim. Studium an der Stuttgarter Akademie bei Hölzel und in Berlin beiZimmermann. Maler von ländlich-romantisierenden Szenen.

Motiv:Truthähne, Hühner mit Hahn und eine Gans auf einer saftig grünen Wiese neben einer Holzhütte vor schattenspendenden Bäumen.

Öl auf Platte, unten rechts signiert "Franz Krippendorf", 14 x 19 cm, dekorativer Rahmen.

GE4116 Hans Purrmann, Blumenstilleben mit Büchern

12500 Euro

Motiv: Strauß von bunten Gartenblumen in einer kugeligen Vase, daneben zwei übereinander liegendeBücher auf einem Tisch.

Öl auf Leinwand auf Malkarton, 40 x 50 cm, unten rechts signiert"Hans", gemalt für einen Speyrer Jugendfreund. Beiliegend eine Grußkarte sowie zwei Briefe des Malers an seinen Freund. Gerahmt.

Lit.: Chr. Lenz/F. Billeter, Hans Purrmann. Die Gemälde 1895 - 1966, Werkverzeichnis. 2 Bde., München 2004. Vorliegendes Gemälde ist nicht verzeichnet.

GE4117 Max Mayrshofer, Unter Bäumen am See

380 Euro (verkauft)

Motiv: Drei Personen flanieren am Ufer eines Sees unter hohen Laubbäumen in der Sommersonne.

Öl auf Karton, rückseitig bezeichnet "Mayrshofer Max, Vor Bäumen", 38 x 57 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4118 Hans Waltenberger, Gebirgslandschaft (Kärnten)

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Gebirgsbach mit angrenzenden Bergwiesen und Bauernhäusern.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Waltenberger",60 x 75 cm, gerahmt. Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "Kärnten".

GE4119 Anton Mauve (attr.), Landschaft mit Kühen und Bauernkate

420 Euro (verkauft)

Anton Mauve (zugeschrieben): Zaandam 1838 - 1888 Arnheim. Landschafts- und Tiermaler (weidende Schafe, Pferde, Kühe), Zeichner. Internationale Ausstellungen in Europa und Amerika, Auszeichnungen in Wien, Paris, Berlin, Philadelphia etc. Beeinflußt von J. Fr. Millet und Corot. "Zurückhaltend in der Farbe... Am besten in seinen weiten, melancholischen Marsch- und Heidelandschaften."(Th/B. S 286). Mauvewar Mentor und Lehrer von Vincent van Gogh, dem Cousin seiner Ehefrau, und wurde von diesem hoch geschätzt.

Motiv: Zwei Kühe ruhen an einer sandigen Grube neben einem Bauernhaus in weiter Landschaft.

Öl auf Leinwand, 48 x 74 cm, rückseitig drei Flicken, schwarzer Rahmen. Auf Keilrahmen bezeichnet "Mauve Antonj 1838 - 1888 in Arnheim b. Zaandam. Flämischer Maler zugeschrieben". Craqueliert, kleine Fehlstellen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 286 f.; Benezit Bd. 9, S. 394 f.

GE4120 Max Oehler, Innenhof einer Burg

220 Euro (verkauft)

MaxÖhler: Eisenach 1881 - 1943 Weimar. Architektur- und Landschaftsmaler. Studium in München, Kassel und Weimar.

Motiv: Der Innenhof einer Burganlage mit kräftigem Bewuchs der Hausfassade über der Eingangstreppe.

Öl auf festem Karton, unten links signiert und datiert " Max Oehler 1933", 62 x47 cm, gerahmt.

GE4121 Alois Arnegger, Alpenglühen im winterlichen Rosengarten

1400 Euro (verkauft)

Motiv: Alpenglühen im Rosengarten in den Dolomiten. Winterlich verschneite Landschaft mit vereinzelten Tannen und Berghütten, an einem Zaun vorbei führen tiefe Spuren im Schnee. Im Hintergrund die leuchtenden Gebirgsmassive.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "A. Arnegger", 60 x 80 cm, in originalem Rahmen. Rückseitig zwei Flicken, auf Leinwand bezeichnet "Rosengarten".

Lit.: Saur AKL Bd. 5, S. 193; Benezit Bd. 1, S. 458.