Displaying results 191 to 200 out of 588

GE4102 Friedrich Wilhelm Hirt, Paar Landschaften

5000 Euro

Friedrich Wilhelm Hirt: Frankfurt/Main 1721 - 1772. Landschafts-, Figuren- und Tiermaler, durchkomponierte Naturschilderungen. Seit 1757 Hofmaler des Herzogs Anton Ulrich von Sachsen - Meiningen. Vertreten in zahlreichen Museen, u. a. in Frankfurt, Mainz, Würzburg, Meiningen und Bamberg.

Motive: 1. Ein Hirte treibt seine Herde von Kühen über eine steinerne Brücke an einen Fluß. In der idyllischen, von kräftigen Bäumen geprägten Ideallandschaft im Hintergrund eine Burganlage. Unten links signiert "W. F. Hirt". 2. Eine nahe an einemWaldsee grasende und rastende Herde von Kühen. Der Hirte spielt mit seinem Hund am Wasser.

Öl auf Leinwand, doubliert, jeweils ca. 43 x 60 cm, stilvolle vergoldete Stuckrahmen (einer unten links beschädigt).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 143 f.; Benezit Bd. 7, S. 71.

GE4103 Max Mayrshofer, Tischgesellschaft in sommerlichem Garten

280 Euro (verkauft)

Motiv: An einemfestlich mit Blumen geschmückten Tisch sitzen vier Personen im Garten unter üppigen Bäumen.

Öl auf Karton, oben links signiert "Mayrshofer Max", rückseitig bezeichnet "Am Tisch", 26 x 33 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4104 Max Mayrshofer, Blumenstilleben

Motiv: Ausschnitthaft dargestellter Strauß bunter Blumen.

Öl auf Karton, oben rechts signiert und datiert "1946 Mayrshofer M. ..München", 33 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

Umkreis oder Nachfolge Frans Francken II.( Antwerpen 1581 - 1642. Bedeutender Maler von biblischen, historischen, mythologischen und genrehaften Darstellungen. Meister der kleinfigurigen Komposition).Motiv: Vielfigurige, detailreiche Szene der Kreuztragung Christi. Die zum Tode Verurteilten werden von einer Menschenmenge begleitet, neben dem das Kreuz tragenden Christus Veronika, die ihm das Schweißtuch reicht. Im rechten Bildfeld die reitenden Schergen vor der aufgebachten Menge, im Hintergrund der bereits im Dunkel liegende Berg Golgatha.

Öl auf Holz, 40,5 x 56 cm, mittig durchgehender horizontaler Riss (dieser rückseitig mit Sperrholzplatte verdeckt), gerahmt.Auf der Rückseite Resteeines Wachssiegels über fehlender ehemaliger Bezeichnung.

GE4106 Hans August Zierngibl,Trachtenmädchen

Hans August Zierngibl: München 1864 - 1906. Maler von Porträts und Genreszenen. Studium an der Münchner Akademie, u. a. bei Herterich.

Motiv: Frontal gegebenes Porträt einer jungen Frau in alpenländischer Tracht mit blumengeschmücktem Hut.

Öl auf Holz, feine Ausführung, rückseitig handschriftliche Bezeichnung (wohl des Künstlers selbst) mit Datierung "H. A. Zierngibl 94", ca. 14 x 9 cm, dekorativ gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 529; rückseitig auf Klebezettel Künstlerinformation.

GE4107 Brynolf Wennerberg, Mädchenbildnis

Motiv: Seitlich gegebenes Porträt eines Mädchens mit hochgestecktem Haar, die Augen geschlossen vom Betrachter abwendend.

Mischtechnik auf Karton, rechts monogrammiert "B.W.", 20,5 x 16,5 cm, rückseitig Klebezettel "Nachlass Brynolf Wennerberg 1866 - 1950", gerahmt.

GE4108 Brynolf Wennerberg, Karneval

800 Euro (verkauft)

Brynolf Wennerberg: Otterstad (Schweden) 1866 - 1950 Bad Aibling. Genre-, Tier (v. a. Pferde)- und Porträtmaler. Studium in Düsseldorf und Paris. Tätig in Bad Aibling und München.

Motiv: Drei ausgelassen tanzende, in Karnevalskostüme gekleidete feiernde Menschen.

Öl auf Leinwand, im rechten Bildfeld monogrammiert "B.W.", 53 x 50 cm, sehr dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S.378; Vollmer Bd. 5, S. 112; Benezit Bd. 14, S. 540.

GE4109 Georg Majewicz, Holzfuhrwerk

220 Euro (verkauft)

Motiv: Ein Waldarbeiter führt ein Pferdefuhrwerk mit schweren Holzstämmen über einen Waldweg.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "G. Majeweicz", 61 x 81 cm, gerahmt.

GE4110 Tafelgemälde König David mit Harfe

Tafelgemälde, wohl 17. Jahrhundert. Motiv: In einer Felsengrotte sitzend der Harfe spielende König David. Neben ihm abgelegt die Königskrone, im Hintergrund Landschaft mit knorrigen Bäumen. Am unteren Bildrand in Kartusche hälftig zu erkennen ein Adelswappen.

Öl auf Holzplatte, 37,5 x 27,5 cm. Szeneallseitig begrenzt von einem aufgemalten Silberstreifen. Rückseitig auf altem Klebezettel handschriftlicher Vermerk "Aus Smlg des Reichsrat Frhern von Aretin auf Haidenburg. König David in Felsenlandschaft, Harfe spielend. Auf Holz. Schule des Lucach (sic) Cranach". Nach 1762 erwarb FreiherrJohann Adam von Aretin Schloß Haidenburg. Bis 1962 bewohnten die Freiherrn von Aretin das Schloß. Höhe 34,5 cm, Breite 28 cm". Altersspuren, kleine Abplatzungen.

GE4111 Robert Schiff, Mädchen mit weißer Taube

Robert Schiff: Wien 1869 -Österreichischer Bildnis- und Figurenmaler. Studium an den Akademien in Wien, München, Paris und Berlin.

Motiv: Auf der rechten Schulter eines Mädchens sitzt eine weiße Taube mit flatternden Flügeln, die Lippen der jungen Frau mit dem Schnabel berührend.

Öl auf festem Karton, unten linkssigniert "R. Schiff", 53 x 42 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. Benezit Bd. 12, S. 422.