Displaying results 161 to 170 out of 588

Leo Thomas: München 1876 - 1950. Landschafts- und Stillebenmaler.

Motiv: Schneebedeckte Landschaft mit einem idylischen Dorf.

Öl auf Karton, 46 x 62 cm, gerahmt. Zuschreibung an Leo Thomas, da aus dem Nachlaß des Künstlers erworben.

GE4073 Leo Thomas, Fischfang am Chiemsee

(verkauft)

Motiv: Zwei Fischer ziehen in ihrem Kahn die Netze vom Fischfang ein. Im Hintergrund die Fraueninsel im Chiemsee.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Leo Thomas", 50 x 70 cm, in dekorativem Rahmen.

GE4074 Otto Pippel, Venedig

6500 Euro (verkauft)

Motiv: San Marco in Venedig mit dem im rechten Bildfeld angedeuteten Campanile. Im Bildzentrum zahlreiche flanierende Passanten neben Taubenschwärmen.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert "Otto Pippel", 51 x 61 cm, in dekorativem Rahmen der Zeit.

J. Brunner: Genremaler des späten 19. Jahrhunderts.

Motiv: In geselliger Runde spielen mehrere Personen an einem Tisch in einer Bauernstube Karten.

Öl auf Holzplatte, unten links signiert "J. Brunner", 26 x 34,5 cm, stuckierter Rahmen (teils beschädigt). Altersspuren, mittig links horizontaler Riss (ca. 8 cm). Fehlstellen.

Gustav Wendling: Büddenstedt 1862 - 1932. Studium an der Düsseldorfer Akademie. Landschafts- und Marinemaler, Interieurs, Panoramen, Genreszenen, Figuren.

Motiv: "Friesländische Landschaft (rückseitige Bezeichnung) mit Windmühlen und Fisch - Kuttern auf einem Fluß.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "Gustav Wendling", 32 x 41 cm. Rückseitig Künstlernennung mit Adresse.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 372; Benezit Bd. 14, S. 537.

GE4077 Otto Pippel, Ochsengespann bei der Heuernte

2200 Euro (verkauft)

Motiv: Ein Ochsengespann zieht neben der Bäuerin einen voll mit Heu beladenen Karren über das Feld. Daneben zahlreiche Strohpuppen. Im Bildhintergrund der Alpsee beiImmenstadt".

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 81 x 101 cm, gerahmt. Rückseitig auf Klebezettel vom Künstler bezeichnet "Blick auf den Alpsee bei Immenstadt".

GE4078 Leo Thomas, Stilleben mit Nelken

Motiv: Zarter Strauss von roten und weißen Nelken in einer hohen Glasvase.

Öl auf Karton, unten links signiert "Leo Thomas", 33,5 x 23,5 cm, gerahmt. Rückseitig auf Klebezettel u. a. bezeichnet "Nelken im Glas .. von .. Leo Thomas München". Weiterhin Klebezettel einer Kunstausstellung.

GE4079 Leo Thomas, Herrenbildnis

Motiv: Porträt eines Herrn mit Schnauzbart und Brille.

Öl auf festem Karton, 39 x 30 cm, gerahmt. Zuschreibung an Leo Thomas, da aus dem Nachlaß des Künstlers erworben.

GE4080 Leo Thomas, Weite Landschaft

Motiv: Weite, von vereinzelten Bäumen geprägte Wiesenlandschaft unter wolkenverhangenem Himmel.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, 46 x 62 cm, gerahmt. Zuschreibung an Leo Thomas, da aus dem Nachlaß des Künstlers erworben.

Alfred Heinz Kettmann: Annaberg 1912 - 2110 Bamberg. Seit 1945 in Bamberg ansässig und als Maler und Grafiker tätig.

Motiv: Hügelige Wald- und Wiesenlandschaft unter wolkigem Sommerhimmel.

Aquarell, unten links signiert "A. H. Kettmann", 50 x 60 cm, unter Glas gerahmt.