Max Kuglmayer: München 1863 - 1930. Landschaftsmaler, Genreszenen.
Motiv: Bauern laden geschnittenes Gras auf einen hoch aufgetürmten Heuwagen, gezogen von zwei Pferden.
Öl auf Holz, 18,5 x 23 cm, gerahmt. Rückseitig auf Zettel Zuschreibung an Max Kuglmayer.
Fritz Blädel: 1903 - ? Maler von Landschaften, Städteansichten, Figuren. Studium an der Münchner Akademie. Zahlreiche internationale Ausstellungen.
Motiv. Auf einem Bett liegendes schlafendes Mädchen, eine Puppe im linken Arm haltend.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Blädel 1946", 60 x 45 cm, gerahmt.
Motiv: Blick von der Kulmbacher Altstadt hinauf zur Plassenburg.Großformatiges Aquarell / Mischtechnik auf bräunlichem Papier, unten links monogrammiert "T.j." (Trost ?), 95 x 68 cm, unter Glas gerahmt.
Motiv: Ein Bauernpaar mit zwei Pferden beim Pflügen auf dem Acker.
Öl auf Karton, unten rechts signiert "J. Seyler", 42 x 64 cm, gerahmt.
Motiv: Eine Bäuerin mit zwei Kühen und Hund auf einem morastigen Feld, im Hintergrund Bäume.
Motiv: Zahlreiche Menschen bei der Heuernte auf dem Lande. Im Bildvordergrund ein Ochsengespann mit voll beladenem Wagen, dahinter ein Pferdegespann
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "J. Seyler", 60 x 80 cm, stilvoll gerahmt
Adalbert Wex: München 1867 - 1932. Landschaftsmaler, Alpenmotive. Studium an der Münchner Akademie, zahlreiche Ausstellungen.
Motiv: Idyllische Landszene mit einem Schäferpaar und ihrer grasenden Herde neben einem kleinen Weiher.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "Adalbert Wex", 45 x 66 cm, gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 465.
Paul Schlegel: Pausa 1903 -1988 Antholing. Stillebenmaler, Hinterglasbilder, Landschaften mit südbayerischen Motiven. Studium an der Münchner Akademie.
Motiv: Üppiger Strauß von verschiedenen vielfarbigen Blumen in einer Kugelvase.
Öl auf Holz, unten rechts signiert "P. Schlegel", 20 x 14,5 cm, dekorativer Rahmen.
GE4100 Ludwig Müller - Cornelius, Begegnung am Landgasthof
Ludwig Müller-Cornelius: München 1864 - 1946. Landschafts- und Personenmaler.
Motiv: An einem Gasthaus im Voralpenland versammeln sich mehrere Personen am Haus und neben einem Einspänner.
Öl auf Holz, unten rechts signiert "L. Müller Cornelius", 14 x 17 cm, in schwarzem Rahmen unter Glas.
Lit.: Benezit Bd. 9, S. 956 f.
Möglicherweise spanisch/portugiesisch um 1700.
Motiv: Ein gerüsteter Statthalter einer Kolonie bespricht mit seinen Architekten und Beratern anhand von Plänen die vorgesehenen Neubauten. Rechts im Bild ein stehender Mann mit Landkarte und Bezeichnung "India". Im Hintergrund ein neu errichteter Palastflügel mit Bauarbeitern, daneben zwei Aborigines als Symbolisierung der indigenen Ur - Bevölkerung des Landes.
Öl auf Leinwand, 67 x 54 cm, goldfarbener Rahmen. Altersspuren, craqueliert, kleine Fehlstellen.