Um 1900. Motiv: Frontales Porträt eines älteren Herrn mit Schnauzbart, in eine dunkelgrüne Jacke gekleidet. Im Bildhintergrund der Bamberger Dom und die Obere Pfarre.
Öl auf Leinwand, 56 x 48 cm, in originalem Rahmen (dieser beschädigt). Beschädigungen, Farbabplatzungen, restaurierungsbedürftig.
Max von Schellerer: Bamberg 1892 - 1940. Landschafts- und Tiermaler, Stilleben, Figuren. Studium an der Münchner Akademie u. a. bei H. v. Zügel.
Motiv: Ein Schäfer treibt seine Herde über einen Flurweg an einer üppig grünen Wiese entlang, begleitet von seinem Hund.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "M. v. Schellerer", 60 x 80 cm, gerahmt.
Lit.: Vollmer Bd.4, S. 181.
Ludwig (Louis) Neustätter: München 1829 - 1899 Tutzing. Genre- und Porträtmaler. Studium an den Akademien in München und Paris. Studienreisen nach Italien, Wien u. a., tätig in München.
Motiv: Zusammen mit ihren drei Kindern füttert eine junge Mutter die Hühner im Hof.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "L. Neustätter", 37 x 29,5 cm, goldfarbener Rahmen.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 422; Benezit Bd. 10, S. 174.
Motiv: Bildnis eines sitzenden Mädchens mit gefalteten Händen in folkloristischer Kleidung, einen Korb mit Äpfeln neben sich stehend.
Pastell auf Papier, oben rechts undeutlich signiert und datiert "..uss 1926", ca. 64 x 48 cm, unter Glas gerahmt.
Möglicherweise der Bamberger Maler Friedrich Karl Gembs. Motiv: Blick über die Regnitz auf die Villa Concordia in Bamberg, im Hintergrund Altstadt und Dom. Auf dem Fluß Ruderkähne und ein Personenschiff.
Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts monogrammiert "F.K." (für Friedrich Karl Gembs ?),45 x 60 cm, craqueliert, gerahmt.
Um 1750.Motiv: Frontales Bildnis einer vor einem purpurnem Vorhang sitzenden adligen Dame in rot-blauem Rüschenkleid. Vor der Dame kniend ein Afrikaner, der ihr ein Perlencollier reicht.
Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, 100 x 80 cm, in profiliertem goldfarbenem Rahmen.
Eva Langkammer: Charlottenburg 1884 - 1956 Berlin.Landschaftsmalerin und Grafikerin. Studium an den Akademien in Dresden, München und Berlin, u. a. bei Corinth.
Motiv: Kräftiger Laubbaum auf üppig grüner Wiese stehend. Pastoser Farbauftrag.
Öl auf Holz, 38 x 46 cm, gerahmt. Rückseitig Nachlaßstempel Eva Langkammer. Stilvoller Rahmen.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 345.
Motiv: Stilleben mit einemüppigen Arrangement von Blumen, verschiedensten Früchten, Austern sowie Sekt und Gläsern auf einem Tisch.
Öl auf Leinwand, unten links signiert "F. Sehmann", 70 x 100 cm, originaler Rahmen (90 x 120 cm, beschädigt).
Motiv: Der Schloßhof von Schloß Weißenstein in Pommersfelden.
Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert und datiert "Edm. Schlegel 1943", 80 x 110 cm, gerahmt (beschädigt).
Um 1900. Motiv: Zwei Jäger bringen einen erlegten kapitalen Hirsch im Abendlicht an eine Waldhütte, begleitet von den Jagdhunden.
Öl auf Platte, ca. 48 x 61 cm, in originalem verziertem Jugendstil - Rahmen. Altersspuren.