Displaying results 171 to 180 out of 488

MT-029 Empire-Kerzenleuchter

Einflammiger Tisch-Kerzenleuchter um 1820. Reich ziselierter Rundstand, darüber kannelierter, konischer Schaft mit abgesetzter Vasen-Tülle. Diese mit herausnehmbaren Einsatz. Höhe: 20,5 cm.

GE-029 Gustav Eggena, Paar Mönchsporträts

Gustav Eggena: Marburg 1850 - 1917 München. Genre- und Porträtmaler, Zeichner. Studium an der Akademie in Kassel. Tätig seit 1873 in München, vertreten in zahlreichen Museen.

Motive: 1. Seitlich gegebenes Bildnis eines Mönchs mit einer Schnupftabakdose in den Händen. Mittig links signiert "G. Eggena".

2. Bildnis eines Schürze tragenden Mönchs mit Weinflasche und gefülltem Glas in den Händen, dem Betrachter freundlich zulächelnd. Mittig rechts monogrammiert "G.E. Mnch.".

Beide Gemälde Öl auf Holz, jeweils ca. 17,5 x 12 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 10, S. 373; Benezit Bd. 5, S. 52.

SU-029 Drei Teile Granat-Schmuck

1) Kettenanhänger mit tropfenförmigem Granat, umkränzt von zwölf kleineren Granaten. Länge: ca.1,5 cm. 2) 333er Goldkette mit kleinem, tropfenförmigem Granatanhänger. 3) Kleiner 333er Goldanhänger mit winzigem zentralem Granat.

PK-029 Empire-Gelbfond-Schüssel

Um 1800, ungemarkt. Runde Schüssel auf abgesetztem, goldgerändertem Stand. Gelbfondwandung, im Spiegel runde Reserve mit goldstaffiertem Rosettenmotiv, Reserve-Randbordüre mit goldstaffiertem, stilisiertem Blatt-Ornament. Ein Haarriß, Durchmesser: 20,5 cm.

VE-030 Zwei fünfarmige Appliken

ohne Limit

Goldbronze, im Rokokostil. Fünfarmige elektrische Wandleuchten mit Rankenornamentik, Höhe je 60 cm.

MT-030 Große Silber-Jardinière

800er Silber, Sternpunze mit Ziffer"59", Monogramm-Punze "PD". Baluster-Jardinière mit abgesetztem Rundstand, ausgestellter, geschwungener Mündung über eingezogener Schulter und gebuckelter Wandung. Sehr guter Zustand, Höhe: 19 cm. Durchmesser: 22 cm.

GE-030 Evgenij I. Stoliza, Die Vogelfänger

Evgenij I. Stoliza: Moskau 1870 - 1929. Russischer Landschafts- und Porträtmaler. Studium an der St. Petersburger Akademie. Vertreten u. a. in der Moskauer

Tret´jakov-Galerie.

Motiv: Zwei Knaben schreiten mit Stöcken und kleinen Holzkäfigen in den Händen durch eine tief verschneite Landschaft, um Vögel zu fangen. Im Bildhintergrund eingeschneite Gehöfte in derEbene.

Öl auf dünner Holzplatte, unten links kyrillisch signiert "Stoliza", rückseitig russisch bezeichnet "Stoliza (Akademischer Maler) Moskau 1926" und betitelt "Die Vogelfänger", 55,5 x 44,5 cm, gerahmt. Flächig dünne, vertikale Holzmaserungs-Risse, gerahmt.

SU-030 Goldkette mit Aquamarinanhänger

585er Goldkette, an zweiÖsen eingehängt Anhänger mit querrechteckigem, facettiertem Aquamarin in durchbrochen gearbeiteter Fassung. Aquamarin: ca. 18x12 cm.

MB-030 Vier Biedermeierstühle

Kirschholz, um 1825. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über konischen Vierkantbeinen. Rückenlehne mit vier geschwärzten Rundholzsprossen. Höhe je 86 cm, Sitzhöhe: 52 cm.

PK-030 Äsendes Reh

Datiert 1921. Auf einem Quadersockel stehendes Reh, das sich zum Fressen tief nach unten beugt. Speckstein- Entwurf, auf dem Sockel monogrammiert und datiert"F.G. 1921", Höhe mit Sockel: 26 cm. Möglicherweise ein Entwurf der Manufaktur Goebel.