Einflammiger Tisch-Kerzenleuchter um 1820. Reich ziselierter Rundstand, darüber kannelierter, konischer Schaft mit abgesetzter Vasen-Tülle. Diese mit herausnehmbaren Einsatz. Höhe: 20,5 cm.
Gustav Eggena: Marburg 1850 - 1917 München. Genre- und Porträtmaler, Zeichner. Studium an der Akademie in Kassel. Tätig seit 1873 in München, vertreten in zahlreichen Museen.
Motive: 1. Seitlich gegebenes Bildnis eines Mönchs mit einer Schnupftabakdose in den Händen. Mittig links signiert "G. Eggena".
2. Bildnis eines Schürze tragenden Mönchs mit Weinflasche und gefülltem Glas in den Händen, dem Betrachter freundlich zulächelnd. Mittig rechts monogrammiert "G.E. Mnch.".
Beide Gemälde Öl auf Holz, jeweils ca. 17,5 x 12 cm, gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 10, S. 373; Benezit Bd. 5, S. 52.
1) Kettenanhänger mit tropfenförmigem Granat, umkränzt von zwölf kleineren Granaten. Länge: ca.1,5 cm. 2) 333er Goldkette mit kleinem, tropfenförmigem Granatanhänger. 3) Kleiner 333er Goldanhänger mit winzigem zentralem Granat.
Um 1800, ungemarkt. Runde Schüssel auf abgesetztem, goldgerändertem Stand. Gelbfondwandung, im Spiegel runde Reserve mit goldstaffiertem Rosettenmotiv, Reserve-Randbordüre mit goldstaffiertem, stilisiertem Blatt-Ornament. Ein Haarriß, Durchmesser: 20,5 cm.
Goldbronze, im Rokokostil. Fünfarmige elektrische Wandleuchten mit Rankenornamentik, Höhe je 60 cm.
800er Silber, Sternpunze mit Ziffer"59", Monogramm-Punze "PD". Baluster-Jardinière mit abgesetztem Rundstand, ausgestellter, geschwungener Mündung über eingezogener Schulter und gebuckelter Wandung. Sehr guter Zustand, Höhe: 19 cm. Durchmesser: 22 cm.
Evgenij I. Stoliza: Moskau 1870 - 1929. Russischer Landschafts- und Porträtmaler. Studium an der St. Petersburger Akademie. Vertreten u. a. in der Moskauer
Tret´jakov-Galerie.
Motiv: Zwei Knaben schreiten mit Stöcken und kleinen Holzkäfigen in den Händen durch eine tief verschneite Landschaft, um Vögel zu fangen. Im Bildhintergrund eingeschneite Gehöfte in derEbene.
Öl auf dünner Holzplatte, unten links kyrillisch signiert "Stoliza", rückseitig russisch bezeichnet "Stoliza (Akademischer Maler) Moskau 1926" und betitelt "Die Vogelfänger", 55,5 x 44,5 cm, gerahmt. Flächig dünne, vertikale Holzmaserungs-Risse, gerahmt.
585er Goldkette, an zweiÖsen eingehängt Anhänger mit querrechteckigem, facettiertem Aquamarin in durchbrochen gearbeiteter Fassung. Aquamarin: ca. 18x12 cm.
Kirschholz, um 1825. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über konischen Vierkantbeinen. Rückenlehne mit vier geschwärzten Rundholzsprossen. Höhe je 86 cm, Sitzhöhe: 52 cm.
Datiert 1921. Auf einem Quadersockel stehendes Reh, das sich zum Fressen tief nach unten beugt. Speckstein- Entwurf, auf dem Sockel monogrammiert und datiert"F.G. 1921", Höhe mit Sockel: 26 cm. Möglicherweise ein Entwurf der Manufaktur Goebel.