Displaying results 161 to 170 out of 488

MT-027 Silber-Kanne England

Birmingham 19. Jahrhundert. Punzen: liegender Anker, schreitender Löwe nach links, Jahresbuchstabe "u", Meister "J&Co.". Zartes Kännchen mit separatem Röhrenausguß und schwarzem Holzhenkel. Scharnierdeckel mit Holznodus. Wandung floral ornamentiert. Höhe: 11,5 cm.

GE-027 Theodor Hosemann, Der Fischer

Theodor Friedrich Wilhelm Heinrich Hosemann: Brandenburg 1807 - 1875 Berlin. Maler von Genreszenen, insbesondere aus dem Berliner Volksleben. Professor an der Berliner Akademie.Motiv: Ein älterer Fischer hält zwei Fische in seinen Händen, um sie in einen Korb zu legen. Neben ihm stehend beobachten ein Knabe und ein Hund die Szene.

Aquarell auf Karton, rückseitig bezeichnet "Th. Hosemann", 15 x 12,5 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 543 f.; Benezit Bd.7, S. 189.

SU-027 Fünf Teile Silber-Schmuck

925er Sterling-Silber. Drei Ringe und ein Paar Ohrstecker, besetzt mit schwarzen und farblosen Steinen.

MB-027 Louis - Seize - Spiegel

Schweiz, um 1790. Hochrechteckiger Holz - Rahmenspiegel, gold gefaßt. Bekrönung in der Form eines plastisch geschnitzten Louis - Seize - Vasenmotivs, umzogen von geschnitzten Lorbeer - Festons. Spiegelglas erneuert. 90 x 47 cm.

PK-027 Teeservice Lomonosov

Manufaktur Lomonosov Leningrad um 1970. Große und kleine Kanne, Milchgießer, Zuckertopf, runde Gebäckschale, sechs Teller, sechs Untertassen, sechs Tassen, eine Zuckerzange. Blaues Rautengitter mit Goldstaffage, gepflegter Zustand.

VE-028 Jemenitischer Krummdolch mit Gürtel

19. Jahrhundert. Krummdolch in reich ziselierter Silberscheide, an prächtigem, goldgewirktem Gürtel mit fünf angeschnallten Silberbehältnissen. Länge Dolch mit Scheide: 43 cm, Länge Gürtel: 105 cm.

MT-028 Drei Teile Robbe&Berking

Zuckerdeckelschale mit Zuckerzange, Milchkännchen und Teedose. 90-er Auflage, wohl 1930er Jahre, Wandungen mit ziselierten Zierkartuschen dekoriert. Höhe: 16 cm, 10 cm, 8 cm.

GE-028 W. Röder, Mainlandschaft bei Zeil

Motiv: Die Mainschleife bei Zeil nahe Haßfurt. Die ebene Landschaft mit karger Vegetation wird vom Main durchschnitten, an dessen Krümmmung ein seichtes Altwasser im Vordergrund liegt.

Öl auf Platte, unten links monogrammiert "WR" (in Ligatur), 29 x 48 cm, rückseitig bezeichnet "WRöder", gerahmt.

SU-028 Goldring mit Chrysopras

585er Gelbgoldschiene, schauseitig mugelig geschliffener, hochovaler Chrysopras in durchbrochen gearbeiteter Fassung. Durchmesser: ca. 2 cm.

MB-028 Louis - Seize - Stuhl

ohne Limit

Um 1780.Überwiegend Eiche mit Ergänzungen. Verstrebte Vierkantbeine, trapezförmige, profilierte Sitzfläche, gerade Rückenlehne mit vasenförmiger, beschnitzter Vertikalsprosse (bestoßen). Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 95 cm.