Displaying results 191 to 200 out of 488

MT-033 Fünf Teile Besteck

1. Zuckerstreulöffel, mehrfach punziert, Wortmarke "Burton". Stiel mit Perlstab-Dekor, Stielende mit graviertem Adels-Ligaturmonogramm unter Krone. Länge: 15 cm.

2. Drei kleine Löffel, Stiele mit Perlstab-Dekor, Stielenden mit graviertem Adels-Ligaturmonogramm unter Krone. Länge: 11 cm.

3. Zwei Vorlege-Gabeln, Stiele mit Muschel-Dekor, Zinken punziert Christofle. Stielenden mit graviertem Adels-Ligaturmonogramm unter Krone. Länge: 15 cm.

GE-033 Kapuziner-Mönch

Wohl um 1800. Motiv: Ein stehender Kapuzinermönch mit einem Kruzifix in der Linken blickt auf einen Tisch mit Buch und Totenschädel. Über seinem Kopf vier Engel. Unten rechts Legende "S. Ioseph Aleonissa Capuccinus".

Öl auf Leinwand, doubliert, 105 x 80 cm, stilvoller Rahmen.

SU-033 Zwei Teile Grandelschmuck

1) Zarte Gelbgold-Gliederkette mit rundem 585er Gold-Anhänger, dieser in Eichenlaub-Optik gearbeitet, darin integriert zwei Grandeln in Rotgoldfassungen.

2) Ring, 585er Gelbgoldschiene, schauseitig zwei Grandeln, eingefaßt in zwei Eichen-Blättern sowie einer Rotgold-Eichel. Durchmesser: ca. 2 cm.

PK-033 Erfurter Fayencekrug

780 Euro

Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßtem Stand und Zinndeckelmontierung. Auf der Wandung schauseitig Darstellung eines Fahnenträgers, flankiert von Pflanzenmotiven. Zinndeckel mit Monogramm "E.M.S" und Datierung 1780. Restaurierter Zustand, Höhe: 25 cm.

VE-034 Altperuanische Schale

MT-034 Jugendstil-Notizblock

Notizblockhalter aus Messing, gepreßt und versilbert, unbezeichnet. Schauseitig Schwanenmotiv, rückseitig Lilienmotiv sowie Studentenverbindungs-Kürzel mit der Datierung "13. VII. 1904". Seitliche Halterung für einen Stift mit herausdrehbarer Graphitmine. Vgl. Abb. in: Objekte des Jugendstils, hg. v. E. Gysling-Billeter, Bern1975, S. 275.

GE-034 Max Gildemeister, Seestück mit Zweimaster

170 Euro

Motiv: Dicht am Meeresstrand liegt auf bewegter See ein Zweimaster vor Anker. In der abendlichen Gewitterstimmung neigt sich das Schiff zur Seite.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Gildemeister", 57 x 81 cm, gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 243

SU-034 Amethyst-Ring

Zarte Gelbgoldschiene, schauseitig herzförmiger, facettiert geschliffener Amethyst in durchbrochen gearbeiteter Fassung. Diese mit Diamant-Splittern besetzt. Durchmesser: ca: 1,8 cm.

PK-034 Erfurter Fayencekrug

Fayence-Walzenkrug, am Boden blaue E-Marke mit Stern im Kreis. Zinngefaßter Stand sowie Deckelmontierung mit zinngefaßter Mündung. Auf der Wandung farbig gemalte Rocaillenkartusche mit der Darstellung eines Reiters. Zinndeckel mit zentraler Fayence-Plakette, darauf Monogramm "RT" sowie Datierung "1738". Bestoßung am Henkel sowie Beschädigung der Innenwandung unterhalb des Lippenrandes. Sonst guter Zustand, Höhe: 26,5 cm.

VE-035 Altperuanisches Doppeltüllen-Gefäß