Deutsch, 800er Silber, um 1900. Ovales Döschen mit Scharnierdeckel, Wandung und Deckel rocailliert reliefiert. Auf dem Deckel mittig fein graviertes Monogramm "GTR". Länge: 6,5 cm.
Motiv: In einer orientalischen Stadt sitzt ein junger Händler mit einem Tigerfell, das er zum Kauf anbietet, vor einem Haus.
Öl auf Holz, unten links signiert "Scheiber A.", 51 x 40 cm, goldfarbener Rahmen.
585er Rotgoldgehäuse. Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, guter Zustand.
Fayence, Ende 18. Jahrhundert. Rechteckig, mit abgesetztem Stand. Farbig florale Ornamentierung. Oberhalb der Federschale Einsätze für Tinten- und Streusandgefäß sowie zwei Halterungen für Federkiele. Mehrere kleine Bestoßungen, Länge: 17,5 cm, Höhe: 7,5 cm.
Runde Silberdose, deutsch, 935er Silber, mit Scharnierdeckel, innen vergoldet. Wandung und Deckel guillochiert und transluzid emailliert. Fein polychrom gemaltes Deckelbild nach Bartolomé Esteban Murillo. Durchmesser: 9 cm.
Wohl um 1700. Motiv: Neben einem stattlichen Baum rastet ein Paar mit seinem Kind. Mit dem Rücken zum Betrachter zeigt der Mann auf den Baum, neben dem zwei Schafe ruhen und eine Kuh sich abwendet. Die sitzende Mutter hält das Kind in ihren Armen. Im Bildhintergrund eine weite Hügellandschaft.
Öl auf Holz, 45,5 x 38,5 cm, parkettiert, stilvoller Rahmen (69 x 62 cm).
Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kinderfigur mit Weinkiepe und Sichelmesser auf rocailliertem Sockel. Allegorie des Herbstes. Farbig und gold staffiert, Höhe: 12,5 cm.
Keramik- Gefäß Nordperu, Chimu - Periode. Gebauchte anthropomorphe braune Henkelflasche mit plastisch geformtem Gesicht und prominent ausgeformten Ohren, oben von Ausguß bekrönt. Seitlich zwei plastische Katzenfiguren, am Henkel ein stilisierter Vogel. Henkel gebrochen (restauriert), Fehlstellen am Rundstand. Höhe: 21 cm.
Kleiner Reise-Silberbecher im Stil eines Fingerhutes. Im oberen Teil der Wandung Schriftzug"Just A Thimble Ful" / "Nur einen Fingerhut voll". Dazu Original-Lederetui mit blauem Samtfutter. Höhe: 6 cm.