Displaying results 151 to 160 out of 488

VE-025 Modell-Pferd

Jean - Baptiste Pigalle: Paris 1714 - 1785. Tätig in Paris und u.a. in Rom.

Lit: Benezit, Bd. 10, S. 921

GE-025 Maria Burghausen

SU-025 Paar Granat-Ohrstecker

Sternförmige Fassung, 900er Silber, vergoldet, mit je 13 kleinen Granaten besetzt.

MB-025 Tisch

ohne Limit

PK-025 Teller Meissen (Marcolini)

Unterglasurblaue Marcolini-Schwertermarke 1774-1817, Form Neu-Dulong mit Zahnkante. Im Spiegel feines, polychromes Blumen-Bukett, auf der Fahne vier goldgerahmte Kartuschen mit farbigen Vogel-Darstellungen. Kleine Restaurierung am Rand. Durchmesser: 24 cm.

VE-026 Marien-Pfeilerskulptur

260 Euro

Wohl 18. Jahrhundert. Geschnitztes Lindenholz. Stehende, betende Maria in blau-rotem Gewand mit Krone. Auf konsolförmigem Postament stehend. Höhe: 78 cm.

GE-026 Spanisches Herrenporträt

Wohl um 1770.Motiv: Frontal gegebenes Brustbild eines spanischen Adligen in dunkler Robe mit heller Halskrause, den Blick leicht zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 55 x 47 cm. Rückseitige Bezeichnung ""Spanischer Kopf mit Halskrause. Aus dem Nachlass Fritz v. Uhde".

SU-026 Kamee in Brillant-Fassung, Ganssen / Coburg

Fein geschnittene, ovale Muschelkammee um 1900. Darstellung einer antik stilisierten Frau mit Krug und Schale, aus der sie einen auf ihren Schultern sitzenden Pfau trinken läßt. Goldfassung, im oberen Teil sich weitend, mit sieben Brillanten und weiteren, kleineren Diamnten besetzt. Anhängeröse ebenfalls mit Brillant besetzt. Dazu Silberkettchen. Im Original-Etui des Hofjuweliers Willy Ganssen / Coburg, der auch für die Coburger Herzöge tätig war.

VE-027 Bamberg-Medaille 1795

650 Euro

Silberne Bamberger Sedisvakanz - Medaille von 1795.Verso: Abbildung des Bamberger Domes mit Kunigunde. Legende: "Capit eccl imp cath Bambergen Sedevacante" (Abreviation für Prägung des Katholischem Kirchenkapitels Bamberg zur Sedisvakanz).

Recto: Kaiser Heinrich II. zu Pferde vor dem Bamberger Dom. Umlaufend lateinische Legende mit Datierung1795.

Durchmesser: 3,7 cm, Gewicht: 22 gr.