Displaying results 141 to 150 out of 488

MT-023 Silber-Schälchen

Bruckmann&Söhne / Heilbronn, 835er Silber. Rundes, leicht gemuldetes Schälchen mit ausgestelltem, rocailliert reliefiertem Rand. Durchmesser: 12,5 cm.

GE-023 Ikone 18. Jahrhundert

Rußland um 1750.

Motiv: Darstellung der stehenden Heiligen Atanasius, Johannes und Antipa. Dahinter stehend die beiden Heiligen Elena und Marpha. Im Zentrum darüber das Haupt des Johannes.

Holz, Goldgrund, Tempera, 31 x 25,5 cm.

SU-023 Granat-Brosche

Rosettenförmige Brosche mit 35 sternförmig angeordneten Granaten. Durchmesser: 3 cm.

MB-023 Paar Bergèren

Gebogtes, profiliertes Gestell mit Blumenschnitzereien. Vollpolsterung, lose Sitzkissen, 18. Jahrhundert, restaurierter Zustand. Höhe: 90 cm, Sitzhöhe: 38 cm.

PK-023 Porzellan-Miniatur als Anhänger

Porzellan-Medaillon in Fassung mit Anhängeröse um 1900. Porzellanmalerei nach einem Gemälde von Ludwig Richter (1803-1884 Dresden). Brustbild eines neapolitanischen Knaben, polychrom gemalt, monogrammiert "KM". Höhe: 4,6 cm.

VE-024 Tigergruppe Gerhard Schliepstein

Gerhard Schliepstein: Braunschweig 1886 - Berlin 1963. Studium in Berlin, Mitarbeiter bei Rosenthal, tätig auch für KPM Berlin. Entwerfer von Skulpturen, Denkmälern, Bronzen etc.

Motiv: Auf ovalem schwarzem Holzsockel stehendes Tigerpaar, gefertigt aus einem schwarz-weiß gestreiften, getigertem Marmorblock. Einer der Tiger liegt, während der andere fauchend über ihm steht. Auf dem Marmorsockelsigniert "Schliepstein", Länge: 47 cm, Höhe mit Holzsockel: 34 cm.

MT-024 Prächtiges Service WMF um 1900

Straußenmarke WMF, I/0, Buchstabenmarken "R" und "H". Großes Ovales Tablett mit reliefierter Randbordüre, zwei Kannen, Zucker-Deckeltopf und Milchkanne. Gefäße in Empire-Stil, mit umlaufenden Palmettenfriesen und gekanteten Henkeln.

SU-024 Granat-Kettenanhänger

Vergoldete, ovoide Fassung mit Anhängeröse; ein zentraler Granat, dreireihig umkränzt von getreppt angeordneten kleineren Granaten. Länge ohne Öse: ca. 1,8 cm.

MB-024 Kastentisch

Sog. Jogl - Tisch, 18. Jahrhundert, restaurierter Zustand. Seitliche Wangenbeine mit verkeilter Querverstrebung, große Schublade, darüber Zargenkasten, der durch Wegschieben der Tischplatte zu öffnen ist. Höhe: 73 cm, Platte 107 x 90 cm.

PK-024 Porzellan-Miniatur als Anhänger

Ovale Porzellanplakette, um 1900, mit polychrome bemalter Ansicht eines Mädchen-Halbbidnisses in ländlicher Kleidung. 800er Silber, Fassung mit Anhängeröse, Länge: 5 cm.