Auktion vom 19.3.2016: Schmuck/Uhren
590er Weißgold, qualtätvoll gearbeitetes Armband mit 23 scharnierten Gliedern, diese jeweils besetzt mit einem rund gefassten Brillanten. Länge: ca. 16,5 cm, Gewicht: ca. 34 g.
Edle Piaget-Damen-Armbanduhr mit ovalem Gehäuse, dieses entouriert von 37 Brillant-Trapezen. Gehäuse rückseitig nummeriert „3764 A6 / 166561“. Signiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Armband aus schmalen 750er Weißgold-Maschen, schauseitig sogenanntes Palast-Motiv. Die Firma „Piaget“ erlangte vor allem in den 1960er Jahren Berühmtheit, als bekannte Größen des internationalen Jet Set wie etwa Jackie Onassis oder Andy Warhol Piaget-Uhren trugen. Gesamtgewicht: ca. 47 g.
750er Weißgoldschiene, an den Schultern gegabelt. Schauseitig großer, kornblumenblauer, ovaler, facettierter Saphir (Herkunft: Sri Lanka, Gewicht: 4,29 ct. Zertifikat Prof. Dr. E. J. Gübelin). Saphir gerahmt von 15 Brillanten in Brillant- und Marquise-Schliff. Ringgröße: ca. 52/53, Gewicht: ca. 4,88 g.
Dreideckelgehäuse 585er Gelbgold. Schön damasziertes Werk bezeichnet „P. S. Bartlett / Waltham Mass“ und nummeriert „23102695“. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer, roter Minuterie, Kleine Sekunde bei „6“, Kronenaufzug. Außendeckel des Gehäuses graviert, schauseitig Vogelmotiv, rückseitig Landschaft mit Gehöft. Durchmesser: ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 90 g.
Offene Taschenuhr Zena, Außendeckel 750er Gold, Außendeckel guillochiert, monogrammiert „AO“. Zwischendeckel Metall. Metall-Zifferblatt mit vergoldeten arabischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Außendeckel partiell etwas gedellt. Durchmesser ohne Krone: ca. 5,2 cm. Werk läuft an.
Offene Vulcain- Taschenuhr, Außen und Zwischendeckel 750er Gold. Guillochiertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Ziffernblatt signiert „Vulcain“. Zwischendeckel mit gravierter Beschreibung „Nr. 223483 / Remontoir Ancre / Levées Visibles / Double Plateau / Spiral Breguet / 15 Rubis / VULCAIN“. Durchmesser (ohne Aufzug gemessen): ca. 4,8 cm, Gesamtgewicht: ca. 50 g.
Französische Pendule mit zwei figürlichen Girandolen als Beistellern, vergoldete Bronze und weißer Marmor, 19. Jahrhundert. Architektonisch als Portal gestaltetes Uhrengehäuse mit flankierenden, kannelierten Säulen und Weltkugel-Bekrönung. Diese flankiert von zwei plastisch ausgebildeten Putten alsAstronomen. Rundes Email-Zifferblatt mit Blumengirlande und arabischen Ziffern. Auf dem Zifferblatt beriebene Signatur und Lokalisierung „À Paris“. Zwei Aufzüge bei ,4’ und ,8’. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel und Schlüssel vorhanden. Zwei als Gegenstücke gearbeitete figürliche Beisteller in Form plastischer Putten, jeweils einen Rosenzweig mit drei blütenförmigen Tüllen für Kerzen tragend. Jeweils auf rundem, gefußtem Postament.
Höhe Uhrgehäuse: ca. 43 cm. Höhe der Beisteller ca. 31 und 32,5 cm. Werk nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
1. Fünfreihiges Korallen-Armband mit 750er Goldschließe, diese besetzt mit einem Korallen-Cabochon. Korallen-Perlen von ca. 4-5 mm Durchmesser. Länge: ca. 20 cm.
2. Korallenkette aus im Verlauf angeordneten Korallen-Perlen, Länge: ca. 40 cm.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Hochwertig gearbeitetes 585er Gold-Armband, in Punze integrierte Initialen „EG“. Zehn durchbrochen gearbeitete, aus je vier Blattformen bestehende Glieder, deren Zentrum durch je eine Perle akzentuiert ist. Gesamtgewicht: ca. 48 g, Länge: ca. 19 cm, Breite: ca. 1,5 cm.
750er Gold-Damenarmbanduhr, deren Schauseite reversibel umgearbeitet zu prunkvollem Armband. Dieses zentral besetzt mit 24 Rubinen und zehn Brillanten. Schmiegsames breites Armband aus guillochierten quadratischen vier- und fünfreihig angeordneten Gliedern. Gesamtgewicht: ca. 44 g, Länge: ca. 17 cm, Breite: ca. 2,2 cm.
Erworben bei Gübelin, erste Hälfte 20. Jahrhundert.