Alle Auktionen: Porzellan
Weißporzellan, schwer lesbare Bodenmarke. Auf drei Füßen runder Sockel, mit angedeutetem Felsen. Darüber drei Amoretten mit Weintrauben und Früchten. Eine Figur auf einer Ziege lagernd. Ein Kopf geklebt, ein Arm beschädigt. Höhe: 18 cm.
Am Boden unterglasurblaue Bindenschildmarke sowie verschiedene Ritzzeichen. Geschwungener Rand, Randbordüre in Flechtrelief, im Spiegel und auf der Fahne purpurfarbene Blumenmalerei. Zwei altrestaurierte Randchips. Durchmesser: 25 cm.
Meissener Schwertermarke Marcolini, 1774-1817. Zylinderförmige Tasse mit glatter Wandung und kantigem Henkel. Auf der Wandung der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse farbige Malerei, Dekor "Rote Rose". Ränder rotbraun staffiert. Kleiner Sprung am Henkel, minimale Glasur-Fehlstelle am Tassen-Innenboden, sonst guter Zustand. Tassenhöhe: 6,5 cm.
Amphorenvase, blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, 1850-1924, zweite Wahl. Am Ansatz der Wandung alte Restaurierung. Vase mit zwei volutierten Henkeln auf quadratischer Plinthe. Höhe: 28,5 cm.
Am Boden eingepreßte Vierpaß-Marke und Entwurfsnummer "250". Flache Teller, elfenbeinfarben glasiert, im Spiegel reliefierte Erdbeerpflanzen mit Blattwerk und Früchten, farbig staffiert. Altersspuren, Durchmesser je 17 cm.
Hutschenreuther / Selb, 1955-1969. Viereckige Gemüseschüssel, Saucière, Butterkännchen, Gebäckteller, zwei ovale Platten. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Sehr guter Zustand.
1) Runder Anbietteller, gemuldet. Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Unterglasur blaues Zwiebelmuster, geschwungener Rand, Durchmesser: 21 cm.
2) Runder Teller, leicht gemuldet, Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Schwertermarke mit drei Schleifstrichen. Unterglasur blaues Zwiebelmuster, Durchmesser: 16,5 cm.
Gefußte Tasse mit Untertasse, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Am Tassenboden Ritzzeichen. Zylinderförmiges Tassenkorpus auf drei Tatzenfüßen, Weißporzellan, schauseitig gold gerahmte, querrechteckige Kartusche mit einem handgemalten Blick auf Frankfurt am Main, von der Flußseite aus gesehen. Untertitelung "Frankfurt a/m". Goldränderung an Füßen und Mündung der Tasse sowie an der Untertasse. Eine minimale Abplatzung am Goldrand eines Fußes, sonst sehr guter Zustand. Tassenhöhe: 7,5 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934, am Boden Preßziffern und Blau - Nummern. Leicht eingetiefte Teller mit geschwungenem Rand, Unterglasur - Blaudekor: Blumenkranz- und Bukett - Malerei. Durchmesser: 16 cm.