Auktion vom 21.3.2009: Grafik
Altkolorierter Kupferstich mit Gesamtansicht von Salzburg. Um 1785, Blattformat ca. 11 x 15 cm, unten bezeichnet"Panorama von Salzburg", unter Glas in Biedermeierrahmen.
Kupferstich von Schütz, um 1785.
Motiv: "Die K.K. Reitschule und das Burgtheater in Wien.
Blattformat ca. 11,5 x 15 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen.
Radierung von Anton Rauh (Bamberg 1891 - 1977. Vielseitiger Künstler mit breit gefächerten Themen).
Motiv: Weite hügelige fränkische Landschaft. An einer Marter im linken Bildfeld ein Mönch kniend beim Gebet, rechts ein Viehhirte mit Kühen.
Blattformat ca. 30 x 40 cm, unten rechts handsigniert, unter Glas gerahmt.
Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.Motiv: Don Quichote.
Lithographie, unten mittig bezeichnet "Dali", 41 x 32 cm, unter Glas in aufwendigem Rahmen.
Lit.: R. Michler/L.Löpsinger, Salvador Dali. Das druckgraphische Werk 1924 - 1980, München 1994.
Radierung nach Ludwig Schütze nach einer Zeichnung von Ruprecht. Blattformat 19 x 23 cm, unter Glas gerahmt.
Kolorierter Kupferstich von J. W. Zinke, Wien Verlag K. K. Hofkunsthandlung Nedomansky um 1785.Motiv: Der Federlhof gegen die Bäckergasse". Blattformat ca. 15 x 11,5 m, unter Glas in Biedermeierrahmen.
Doppelmotiviger Kupferstich, um 1785.Motive: 1. "Prospect des Marcktes in Nürnberg in der großen Überschwemmung Anno 1784 d. 27 u. 28. Febr."
2. "Die Weidenmühle" in der Überschwemmung.
Ca. 19 x 27 cm, verschmutzt, Randbeschädigungen, rückseitig Klebestellen.
Gesamtansicht von Goa (Indien) aus der Vogelperspektive. Blatt aus"Archontologia" von 1649.
Stadt mit vorgelagerten Inseln und Schiffen auf dem Meer. In Kartusche Legende der topographischen Gegebenheiten. Ca. 27 x 35 cm, Blattgröße 33 x 39 cm, auf Karton aufgeklebt.
Randbeschädigungen, mittig vertikaler Knick.
Gesamtansicht der Stadt Coburg.Kolorierter Kupferstich auf bräunlichem Papier, 21,5 x 38 cm, unter Glas gerahmt (34 x 48 cm).
Radierung von Paul Sollmann (Coburg 1886 - 1950 Rothenburg o. d. Tauber. Landschafts- und Architekturmaler; Studium in München, Rom und Paris).
Motiv: Gesamtansicht von Rothenburg o. d. Tauber aus dem Tal gesehen. Im Vordergrund die Tauberbrücke, im Hintergrund die mauerbewehrte Stadt.
Radierung, unten bezeichnet und handsigniert "Paul Sollmann", Blattformat 28 x 35 cm, unter Glas gerahmt.