Displaying results 311 to 320 out of 1728

MT-292 Vierteiliges Vorlege - Besteck Silber

Deutsch, 800er Silber. Vorliegend: Buttermesser, Käsemesser, zwei Vorlegegabeln. Griffe Silber, schau- und rückseitig mit Wabendekor verziert, gekantet, halbplastisches Palmetten - Ornament am Griffende, Akanthus - Ornament am Griffansatz. In der Mitte der Griffe ovale Kartusche, schauseitig mit Besitzermonogramm "EF". Zinken und Klingen vergoldet, Länge: 18,5-20,5 cm. Im Kasten.

MT-292 Konvolut Metall - Armspangen

Konvolut von acht aus unterschiedlichem Metall (Kupfer, Messing) gefertigten Armspangen. Teils rund oder oval, unterschiedliche Durchmesser (zwischen ca. 6 - 10 cm), verschiedene Stärken der Ringe, vier mit eingeritztem Dekor. Wohl aus verschiedenen Kulturkreisen und Epochen stammend.

MT-293 Drei gefußte Silberschalen

90 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, A. Roesner / Dresden. Gefußte, runde Schalen, Stand und Wandung mit gedrehten Zügen. Gewicht: 497 gr. Höhe: je 6,5 cm.

Silber H. Spliedt / Itzehoe. Fadendekor mit Blattranken, Länge: 13,5 cm.

MT-294 Wandapplik

Gußeiserne Wandapplik des "Eisenwerkes Lauchhammmer" Nr. 3234. Jugendstilartig floral verzierte Applik mit halbrunder Ablage, grün und gold gefaßt, Höhe: 17 cm, Breite der Ablage: 22 cm.

MT-294 Kernstück versilbert

Ovales Tablett, Zuckertopf und Milchgießer, versilbert, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Am Boden schwer lesbar bezeichnet und nummeriert. Wandungen gehämmert, Länge des Tabletts: 21,5 cm, Höhe der Gefäßkörper: 4 und 6 cm.

MT-295 Konvolut Besteck

Zehn Teile: Zwei versilberte Gebäckzangen, silberne Zuckerzange in Scherenform, silberner Schaufellöffel (Rosendekor), silberner Sahnelöffel (Rosendekor), versilberte Kuchenschaufel, zwei silberne Zuckerlöffel (Rosendekor), silberne Vorlegegabel (Rosendekor), silberner Sardellenheber(Fischdekor).

MT-295 Fünfteilige Silbergarnitur

Spiegel, drei Bürsten, Kamm, jeweils in Silber montiert. Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze "JB" im Kreis. Silbermontierungen mit Profilrändern, Besitzermonogramm "GO". Im Original-Kasten.

MT-296 Zwei Teile Besteck

ohne Limit

1. Breilöffel, deutsch, 800er Silber. Länge: 9,5 cm.

2. Gebäckzange, reich floral reliefiert, Länge: 16 cm.

MT-296 Tibetische Bronze - Maske

17. Jahrhundert (?).Tibetische Bronze - Maske eines Dämonen mit weit aufgerissenem Mund und ausladendem Kopfschmuck. Höhe: ca. 30 cm. Rückseitig Datierung 17. (Jh. ?).