Deutsch, 800er Silber. Vorliegend: Buttermesser, Käsemesser, zwei Vorlegegabeln. Griffe Silber, schau- und rückseitig mit Wabendekor verziert, gekantet, halbplastisches Palmetten - Ornament am Griffende, Akanthus - Ornament am Griffansatz. In der Mitte der Griffe ovale Kartusche, schauseitig mit Besitzermonogramm "EF". Zinken und Klingen vergoldet, Länge: 18,5-20,5 cm. Im Kasten.
Konvolut von acht aus unterschiedlichem Metall (Kupfer, Messing) gefertigten Armspangen. Teils rund oder oval, unterschiedliche Durchmesser (zwischen ca. 6 - 10 cm), verschiedene Stärken der Ringe, vier mit eingeritztem Dekor. Wohl aus verschiedenen Kulturkreisen und Epochen stammend.
Deutsch, 800er Silber, A. Roesner / Dresden. Gefußte, runde Schalen, Stand und Wandung mit gedrehten Zügen. Gewicht: 497 gr. Höhe: je 6,5 cm.
Silber H. Spliedt / Itzehoe. Fadendekor mit Blattranken, Länge: 13,5 cm.
Gußeiserne Wandapplik des "Eisenwerkes Lauchhammmer" Nr. 3234. Jugendstilartig floral verzierte Applik mit halbrunder Ablage, grün und gold gefaßt, Höhe: 17 cm, Breite der Ablage: 22 cm.
Ovales Tablett, Zuckertopf und Milchgießer, versilbert, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Am Boden schwer lesbar bezeichnet und nummeriert. Wandungen gehämmert, Länge des Tabletts: 21,5 cm, Höhe der Gefäßkörper: 4 und 6 cm.
Zehn Teile: Zwei versilberte Gebäckzangen, silberne Zuckerzange in Scherenform, silberner Schaufellöffel (Rosendekor), silberner Sahnelöffel (Rosendekor), versilberte Kuchenschaufel, zwei silberne Zuckerlöffel (Rosendekor), silberne Vorlegegabel (Rosendekor), silberner Sardellenheber(Fischdekor).
Spiegel, drei Bürsten, Kamm, jeweils in Silber montiert. Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze "JB" im Kreis. Silbermontierungen mit Profilrändern, Besitzermonogramm "GO". Im Original-Kasten.
1. Breilöffel, deutsch, 800er Silber. Länge: 9,5 cm.
2. Gebäckzange, reich floral reliefiert, Länge: 16 cm.
17. Jahrhundert (?).Tibetische Bronze - Maske eines Dämonen mit weit aufgerissenem Mund und ausladendem Kopfschmuck. Höhe: ca. 30 cm. Rückseitig Datierung 17. (Jh. ?).