Displaying results 291 to 300 out of 1728

MT-273 Heiligen - Armreif

Wohl russisches Silber. Armreif mit sieben abhängenden reliefierten münzähnlichen Medaillons mit Heiligen - Darstellungen. Mit lateinischen und kirchenslavischen Tituli.

MT-274 Kaviar - Gefäß

England, 20. Jahrhundert. Globusförmiges, versilbertes Gefäß mit beweglichem Rund-Deckel auf drei Füßen. Rundes Glaseinsatz - Schälchen mit Boden - Kerbstern. Höhe: 11,5 cm.

MT-275 Vier Serviettenringe

1) Deutsch, 800er Silber, in Zierkartusche monogrammiert"RK", floral reliefiert, um 1910, Durchmesser: 5 cm.

2) Franz Bahner / Düsseldorf, 800er Silber, geflachter Serviettenring, glatte Wandung, monogrammiert "EJ", Profilrand, Gewicht: 48 gr.

3) 925er Sterling-Silber, glatte Wandung, Breite: 2,5 cm, Länge: 6 cm.

4) 800er Silber, deutsch, graviert " T Karly / D. W. 15. Nov. 1892". Wandung mit kleinem Riß, Durchmesser: 3,2 cm.

MT-276 Zigarettenetui Silber

Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Punze berieben. Rechteckiges Etui mit Scharnierdeckel, geometrisches Gravur-Dekor, Innenvergoldung (berieben), auf der Innenwandung verschlungenes Besitzermonogramm. 9,5 x 8 cm, Gewicht: 97 gr.

MT-277 Teesieb

ohne Limit

Messing, versilbert, um 1900. Gemuldetes Teesieb, eingehängt in Tropf-Schälchen mit Griff. Reliefdekor, Höhe: 5 cm, Länge: 17 cm.

MT-278 Ovale Silberschale

Punziert"750", Nummer "39114", am Boden kaum sichtbar graviert "C. Schultz / Danzig d 19. Juni 1883". Ovale Anbietschale auf vier Rocaillenfüßen, Wandung in Geflechtoptik gearbeitet, an den Schmalseiten zwei rocaillierte, mit Blüten verzierte Handhaben. Länge: 26,5 cm, Gewicht: 169 gr.

MT-279 Dreiflammiger Kerzenleuchter

Sterling - Silber, gefüllt, Newport /USA, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, Nummer "12219". Dreifach verschraubter, wandelbarer Leuchter, in vier Variationen einflammig oder dreiflammig zu nutzen. Runder Fuß, Vasenschaft, zwei geschweifte Arme und Mitteltülle. Höhe: 32 cm.

MT-281 Zinnkanne

Konisches Corpus mit Rillendekor, auf der Wandung schauseitig Besitzer - Initialen"AG", scharnierter, getreppter Zinndeckel, Bandhenkel. Am Boden drei Engelsmarken mit Datierung "1820". Kleines Loch am Mündungsrand, Höhe: 35 cm.

MT-282 Zinnstitze

Wohl 19. Jahrhundert. Hochgewölbter, getreppter Rundstand, konische Wandung mit Besitzer - Initialen "EW", scharnierter Deckel mit Nodus, Höhe: 26,5 cm.

MT-283 Zwei Nomadenbecher

Zwei Zinn - Becher mit jeweils konischer Wandung mit unterschiedlichem Dekor: 1. Vertikale verlaufende Linien mit geometrischem Rechteckdekor. 2. Florale Motivik in vertikal umlaufenden Feldern. Höhe : je 17 cm.