Displaying results 271 to 280 out of 1728

MT-250 Paar russische Tefillin - Kästchen Silber

Russisches Silber, 84 zolotniki, Initialen-Punze"I.H", Datierung 1846, Wortmarke "Lubec". Mit Samt ausgekleidete Tefillin-Kapseln, würfelförmig, scharniert. Umlaufend vier gravierte Tier-Darstellungen. Altersspuren, 5,5 x 5,5 x 5,5 cm.

MT-251 Thora - Schild Silber

12lötig, 19. Jahrhundert. Rocailliertes Schild mit getriebener Darstellung der Gebotstafeln, flankiert von zwei Löwen (Versinnbildlichung von Judas). Darunter Einschiebe-Fenster zur Beschriftung des jeweiligen Festtages. Mit Ketten-Aufhängung. 30x25 cm, Gewicht: 387 gr.

MT-252 Jugendstil -Öllampe

15 Euro

AntikisierendeÖllampe, wohl Messing, um 1900. Handhabe in Form zweier Schlangen, Höhe: 7 cm, Länge: 13,5 cm.

MT-253 Zwei Silber - Girandolen - Aufsätze

800er Silber, punziert Ungarn 1937-1965. Sechsflammige Girandolen-Aufsätze mit fünf gebogten Armen und Mitteltülle. Höhe: 14 cm, Gewicht: zus. ca. 1530 gr.

MT-254 Silber - Tabatière

925er Silber, Schmetterlings-Punze. Rechteckiges Etui mit gerundeten Kanten, Scharnierdeckel, allseitig geriffelte Außen-Wandung, diese partiell vergoldet, Veschluß mit blauem, gefaßtem Stein akzentuiert. Innenwandung vergoldet, innen Wappengravur mit Widmung "s. l. Liesl". Maße: 6,5 x 7,7 cm. Gewicht: 100 gr.

MT-256 Biedermeier - Kerzenleuchter

Einflammiger Tischleuchter Messing, um 1820. Runder Stand, konischer Schaft mit abgesetzter Tülle, diese mit ausgestellter Tropfschale. Höhe: 21 cm.

MT-257 Zwei Salznäpfchen

Deutsch, 800er Silber, Initialenpunze"M. E.". Zwei gebauchte Schälchen auf drei Füßen, Originale Glas-Einsätze mit Bodenkerbstern, an den Glaseinsätzen winzige Randchips. Höhe: je 3,7 cm, Durchmesser: je 4 cm.

MT-258 Breitrand - Prunkplatte

Runde Breitrand - Prunkplatte, Messing versilbert. Leicht gemuldete Platte mit breiter, reliefierter Faheneund gewelltem Rand. Auf der Fahne qualitätvolles, getriebenes Dekor mit Drachenfiguren, Maskarons und Rankenmotiven vor gerauhtem Grund. Durchmesser: 55 cm.

MT-259 Fischbesteck versilbert

Sechs Messer und sechs Gabeln, Herstellerpunze: Arthur Krupp / Berndorf, 90er Auflage, bezeichnet Gebr. Hepp. Länge: 19 cm / 20 cm.

MT-260 Messing - Schälchen

ohne Limit

Runde Schale mit zwei seitlichen Griffen, Messing, gegossen, Durchmesser: 18,5 cm.