Displaying results 301 to 310 out of 1728

MT-284 Zinn - Kännchen

Meß- oder Branntweinkännchen, wohl 18. Jahrhundert, im Boden Punze eines stehenden Löwen nach links mit Krug, Initialen der Punze "PRZ". Konisches Kännchen mit Scharnierdeckel, Daumendrücker in Rocaillenform. Auf dem Deckel Besitzer-Initialen "F.M.V. Höhe: 13,5 cm.

MT-285 Drei Kupfer - Formen

19. Jahrhundert. 1. Runde Gugelhupf - Backform mit Anhängeröse, Durchmesser: 20 cm. 2. und 3. Zwei runde Backformen, Durchmesser: je ca. 13 cm. Leichte Altersspuren.

MT-286 Russischer Silberbecher 1720

Konischer Becher, floral getrieben, innen und außen vergoldet, Außenvergoldung stellenweise berieben. Am Boden drei Punzen: Doppeladler, Initialenpunze "..A", Meisterpunze eines nicht identifizierten Meisters "M. M. S." aus dem Jahr 1720. Zur Meisterpunze vgl. Verzeichnis der russischen Gold- und Silberstempel, hg. v. Slav. Inst. München, S. 51. Höhe: 9 cm, Gewicht: 78 gr.

MT-287 Kokosnuß - Pokal

Silber, vergoldet, partiell gehämmert, eventuell Java, 18. Jahrhundert, am Stand zwei nicht identifizierte Punzen. Vergoldete Innenwand-Montierung, im Zuge der Restaurierung einer Bruchstelle der Kokosnuß erneuert. Auf vier Klauenfüßen profilierter Rundstand, kurzer Schaft und ovoide-Kokosnuß-Kuppa. Diese umlaufend mit handgeschnitzter Darstellung von Mensch und Tieren in Landschaft mit Architektur dekoriert. Abnehmbarer, gehämmerter Deckel mit Nodus. Höhe: 22 cm.

MT-288 Tablett mit Wappen Christofle

Messing versilbert, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, bezeichnet "Christofle 1523853". Rechteckiges Tablett mit gerundeten Ecken. Im Spiegel gravierte Kartusche mit bekröntem Wappen, gouillochierter Grund, Profilrand mit umlaufendem Perlstab. Versilberung partiell berieben, 33 x 25,5 cm.

MT-289 Die Heilige Familie

ohne Limit

Wohl um 1960. Paar Bronzefiguren, die Heilige Familie darstellend. Die sitzende Muttergottes mit dem Knaben im Schoß. Höhe: 9,5 cm. Der stehende Josef, den Mantel schützend ausbreitend. Höhe: 13,5 cm.

MT-290 Bratwurstdose Nürnberg

Punziert Urban Christoph Marx: Meister seit 1760, stirbt 1798 (vgl. Hintze II, 423). Ovale Dose mit passig geschwungener Wandung auf vier Kugelfüßen, zwei Kugelgriffe an den Schmalseiten, Stülpdeckel mit Kugel-Nodus. Länge: 28,5 cm, Höhe: 16,5 cm.

MT-290 Figürliche Jugendstil - Tazza

Zinnguß und Glas, um 1900. Stehende weibliche Figur in fließendem, in den Stand übergehendem Kleid, mit den über ihren Kopf gehobenen Armen eine Glasschale haltend. Diese aus farblosem, teils milchig, teils rot überfangenem Glas, mit passig gewellter Mündung. Höhe: 30 cm, Durchmesser: 23,5 cm.

MT-291 Sächsischer Zinn - Walzenkrug Freiberg

70 Euro (verkauft)

Punziert Braugott Friedrich Pilz: lernt in Freiberg bei Johann Christoph Otto 1773-77, Meister seit 1778, stirbt 1822. Vgl. Hintze I, 562. Walzenkrug mit ausgestelltem Stand, schauseitig Gravur eines aufrecht laufenden Ochsen im Frack. Auf dem Deckel Monogramm"J.D. K." und Datierung "1811". Höhe: 25 cm.

MT-291 Zwei Kleinteile Silber

1) Kleines ovales Schälchen, 830er Silber, im Spiegel reliefiertes Früchte-Dekor, Länge: 6,2 cm.

2) Kleines Balusterväschen, 835er Silber, Herstellerpunze eines stehenden Löwen, Höhe: 5,7 cm.