Displaying results 331 to 340 out of 1728

MT-302 Thora - Zeiger (Jad)

Wohl um 1900. Thora-Zeiger, verwendet als Zeigestab zum Lesen der Heiligen Thora. Versilbert, partiell mit umlaufendem Kordelband-Dekor, Altersspuren, Länge: 26 cm.

MT-303 Sechs silberne Kaffeelöffel

Deutsch, 800er Silber. Sechs Kaffeelöffel mit ovalen und spitz zulaufenden Laffen, Griffe durchbrochen mit Rosendekor. Gewicht ca. 85 gr.

MT-303 Russischer Tula - Samowar

Zylindrischer Holzkohle-Samowar nach 1901. Herstellerbezeichnung:"Parovaja samovarnaja fabrika / F. Tschalyrstschna" in Tula. Messing, auf abgesetztem Stand zylindrischer Behälter mit zwei seitlichen Klapphenkeln sowie zwei Porzellanknäufen. Darüber Kännchen. Auf der Wandung zahlreiche gewonnene Ausstellungsmedaillen, unter anderem der Pariser Ausstellung. Ohne Tablett und Tropfschale, Gebrauchsspuren, ca. 62 cm.

MT-304 Zigaretten - Etui Silber

925er Sterling-Silber. Rechteckiges Zigarettenetui mit Scharnierdeckel, Ecken gerundet. Beidseitig Rillendekor, inwandig Widmungsgravur von 1958. Gewicht: 165 gr, 11 x 9,5 cm.

MT-304 Silber - Saucière

Deutsch, 800er Silber, bezeichnet"Posen". Sauciere mit montierter Unterschale, diese mit geschweiftem, profiliertem Rand. Sauciere glattwandig, mit volutiertem Henkel. Länge: 23,5 cm, Höhe: 12 cm, Gewicht: 458 gr.

MT-305 Emailliertes Silberetui

160 Euro (verkauft)

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Höchst qualitätvoll gearbeitetes Silber-Etui, emailliert. Massives 800er Silber, innen vergoldet, mehrfach punziert: Halbmond und Krone (Deutschland), Feingehalt, Initialenmarke "LR" oder "CR" sowie weitere Beschlagmarke. Außenwandung emailliert, Streifendekor aus weißen Streifen, alternierend mit transluzid hellblauen Streifen über guillochiertem Grund. Schließe mit blauem Edelstein verziert. 5 x 9,5 cm.

MT-305 Neunflammiger Chanukkah - Leuchter

Russisches Silber, 84 zolotniki, Punze"NL" in kyrillischen Buchstaben, Jahresangabe "1840". Stadtmarke berieben. Chanukkijah mit acht Kerzentüllen vor getriebenem Schild, darauf Darstellung einer Menorah, flankiert von zwei Löwen. Im oberen rechten Teil des Schildes weitere einsteckbare Kerzen-Tülle. Höhe: 23 cm, Breite: 31cm, Gewicht: 518 gr.

MT-306 Montierte Karaffe

Historismus, im Stil der Renaissance, wohl um 1900. Glaskanne aus antik-gelbem Glas mit geflachtem Corpus, in reich ornamentierter Zinnmontierung mit Beschlagwerk-Dekorum und reliefierten Puttendarstellungen. Hals und Mündung ebenfalls montiert, figürlicher, vollplastisch gearbeiteter Stöpsel. Höhe: 23 cm.

MT-307 Große Blumenschale

Kupfer, Messing, wohl 19. Jahrhundert. Runde gemuldete Kupferschale, schauseitig mit partiell durchbrochen gearbeiteter Messingmontierung, daran zwei Henkelgriffe. Durchmesser: 46 cm, Höhe: 18 cm.

MT-307 Zwei Messing - Gefäße

1. Auf vier Füßen stehender Blumenkübel mit Tragegriff, auf der Wandung floral verziert. Höhe: 22 cm, Durchmesser: 27 cm.

2. Auf Rundstand stehendes Kohlengefäß mit zwei blau - weißen Porzellan - Griffen, Höhe (mit Griff): 31 cm, Durchmesser (mit Griff): 29 cm. Gebrauchsspuren.