Displaying results 341 to 350 out of 1728

MT-308 Art - déco Vase Limoges, Camille Fauré

2200 Euro (verkauft)

Camille Fauré: Limoges 1874 - 1956. Gründung seines Ateliers in Limoges 1911. Seine Tochter André avancierte zur maßgeblichen und den Stil beeinflussenden Persönlichkeiten. Eiförmige Kupfer - Vase mit massivem, plastisch konturiertem und flächig - geometrischem, transluzidem Emaildekor mit rundenund halbrunden Elementen. Abgesetzter Standring. Farbgebung in diversen Blautönen und Schwarz. Unten bezeichnet " Fauré Limoges". Höhe: 30 cm.

MT-308 Figürliche Jugendstil - Tazza

Zinnguß und Glas, um 1900. Stehende weibliche Figur in fließendem Kleid, mit den über den Kopf gehobenen Armen eine opalin-blaue Glasschale mit gewellter Mündung haltend. Altersspuren, Höhe: 26,5 cm, Durchmesser: 26 cm.

MT-309 Milchgießer und Zuckerschale Silber auf Tablett

Deutsch, 835er Silber, mit Herstellerpunze. Ovales Tablett mit geschweiftem, profiliertem Rand. Milchgießer und Zuckertopf: gebauchte Gefäßkörper, gefußt, Wandung godroniert. Höhe: 8 cm und 4,5 cm.

MT-309 Weihwasser - Wandbecken

ohne Limit

Messing, patiniert, um 1900. Den hinteren Rand des Beckens bekrönend ein Kruzifix mit zwei knieenden Engeln. Höhe: 33 cm.

MT-310 Fünf Besteckteile Silber

800 er Silber, um 1900. Bestehend aus: Zwei kleine Dessertschaufeln, durchbrochen gearbeitet und floral verziert. Länge: 15 und 19 cm. Zwei floral verzierte Kaffeelöffel mit runden Laffen, Länge je 12 cm. Ein Zuckerlöffel, floral verziert, Laffe in Blattform, Länge: 11 cm. Gesamt ca. 90 gr.

MT-310 Schöpfkelle um 1900

ohne Limit

Versilbert, Adlerpunze, Ziffer"41", Wortpunze "Heniger", Buchsttabenpunze "M". Ebonisierter, gedrechselter Holzgriff, Schöpfkelle mit Ausguß, berieben. Länge: ca. 44 cm.

MT-311 Jugendstil - Vorlegebesteck

Deutsch, 800er Silber, punziert"RS", wohl für Rud. Schultz, Silberwarenfabrik Berlin, gegründet 1887. Vorliegend: Buttermesser, Käsemesser, zwei Fleischgabeln und Fisch-Vorlege-Gabel. Floraler Entwurf um 1900 mit Relief eines Liliengewächses. Klingen und Laffen vergoldet, Vergoldung berieben, Länge: ca. 21 cm. Mit Kasten.

MT-311 Zweiarmiger Kerzenleuchter

Messing, wohl 19. Jahrhundert. Runder Stand, balustrierter Schaft mit Vogel-Abschluß, flankierend zwei Arme mit Kerzentüllen. Höhe: 22,5 cm.

MT-312 Drei Spaten - Löffel

ohne Limit (verkauft)

Tafellöffel, 13-lötiges Silber. Zwei Löffel formgleich und rückseitig auf dem Griffende graviert "Th. S.", der dritte Löffel ohne Gravur. Länge: 21 und 22 cm.

MT-312 Beckenschlägerschüssel 1789

Große gemuldete Messingschale, sog.Beckenschlägerschüssel. Zentrale Rosette mit umlaufendem Schriftband, am Rand und innen mit geometrischen und floralen Zierelementen. Am Rand bezeichnet " G. Herrler Zittau d. 17. August 1789". Altersspuren, Durchmesser: 47 cm.