Displaying results 371 to 380 out of 1728

MT-323 Altarleuchter

Kupfer, versilbert, 18. Jahrhundert. Volutierter Dreistand, getrieben, mit Rocaillendekor, darüber balustrierter, mit Eierstab verzierter Schaft, abgesetzte Tülle mit Dorn. Höhe: 66 cm.

MT-323 Muschelschale

Anbiet - Schale in Muschelform, versilbert, bezeichnet"EP.MS", um 1920. Auf zwei Kugelfüßen stehende, gemuldete Muschelschale mit schlaufenförmiger Handhabe. Scharnierter, ebenfalls muschelförmiger Deckel mit Kugelnodus. Dieser nicht nur um 90° aufklappbar, sondern auch um 180°, so daß der Deckel zu einer zweiten Schale wandelbar ist, wobeider Kugelnodus zum Kugelfuß wird. 7 x 16,5 x 14 cm.

MT-324 Mörser mit Pistill

Bronze, zylindrisches Korpus mit ausgestellter Wandung, dazu Pistill, patiniert. Höhe: 8 cm, Pistill 14 cm.

MT-324 Vortragekreuz

19. Jahrhundert. Messing getrieben auf Holz, reich rocaillierte Reliefierung, ehemals mit Korpus Christi. Höhe: 45 cm.

MT-325 Konvolut Silberbesteck

800er Silber, bestehend aus: ein Kaffeelöffel, eine Kuchenschaufel, vier Kuchengabeln, fünf Gabeln, fünf Suppenlöffel, sechs Messer. Gesamt ca. 1190 gr. (mit Messern). Monogrammiert "MG".

MT-325 Zinn - Steilwandschüssel

ohne Limit

Bodenmarke Johann Augspurger. Runde Zinnschüssel mit seitlichen Handhaben, Durchmesser: 28 cm, Höhe: 6,5 cm.

MT-326 Zehn Historismus - Spieße

ohne Limit (verkauft)

Zehn floral und mit Rosenmotiv verzierte Spieße. Länge je 13 cm.

MT-326 Silbernes Prunk - Tablett Wilkens&Söhne

800er Silber, Wilkens&Söhne, Nr. 87874, am Boden bezeichnet "Gebr. Sommé". Repräsentatives, massives Silbertablett, oval, geschwungener Profilrand, zwei rocaillierte Handhaben. Länge: 70 cm, Gewicht: ca. 3000 gr.

MT-327 Prismenkanne

190 Euro

Zinn, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Oktogonales Korpus mit Röhrenausguß und rundem Schraubverschluß. Auf dem Deckel Punzen mit Datierung "1736". Höhe: 35 cm.

MT-327 Dessertbesteck Bruckmann&Söhne

240 Euro (verkauft)

800er Silber, partiell vergoldet, Bruckmann&Söhne / Heilbronn um 1900, im Neo - Rokoko - Stil. Zwölf Gabeln und zwölf Messer, Messerklingen ebenfalls Silber, Zinken und Klingen vergoldet. Griffe an Ansatz und Ende halbplastisch rocailliert, in Rocaillenkartusche Besitzermonogramm "EF". Länge: 15 und 17,5 cm. Im Kasten, dieser bezeichnet "J. A. Egersdörfer / Juwelier Nürnberg".