Displaying results 351 to 360 out of 1728

MT-313 Jugendstil - Handspiegel

Wohl englisches Silber, Punzen zum Teil berieben. Rundes, facettiertes Spiegelglas (kleine Randbestoßung), Montierung getrieben, Motiv zweier Störche in einer Landschaft mit Wasser. Qualitätvoller Entwurf, partiell gedellt, Länge: 30 cm.

MT-313 Zinn - Weinkännchen

Birnförmiges Kännchen auf abgesetztem Rundstand, Zinndeckel mit Daumendrücker, seitlich Wandhenkel. Auf dem Deckel Initialen "K. H.". Wandung mit stilisiertem Floraldekor ziseliert, kleine Beschädigung am Ansatz des Daumendrückers. Wohl 18. Jahrhundert. Höhe: 13,5 cm.

MT-314 Jugendstil - Jardinière

Floral durchbrochen gearbeitete Schale mit zwei rankenförmigen Henkeln, Zinnguß mit Messing-Einsatz. Am Wandungsansatz Widmungs-Gravur. Länge: 44 cm, Höhe: 18,5 cm.

Gemuldeter Zinnteller, Bodenmarke Georg Samuel Herold, Hof / Saale, wohl um 1820/30. Am Boden monogrammiert"J. E. H. 1830", Durchmesser: 22 cm. Vgl. Hintze Bd. 1, S. 249.

MT-315 Teesieb Silber

800er Silber, wohl um 1900. Reliefiertes Teesieb mit Handhabe in Stellage mit drei volutierten Tierkopf-Beinen. Herstellerpunze"W" in Kreis. Höhe: 4 cm.

MT-315 Edwin Scharff, Liegender

Edwin Scharff: Neu - Ulm 1887 - 1955 Hamburg. Deutscher Bildhauer und Maler. Skulpturen, Monumente, Akte, Porträts, Tiere etc. Studium der Malerei in München, seit 1911/13 der Bildhauerei zugewandt. Professor in Berlin, von den Nazis als entartet eingestuft. 40 Werke wurden zerstört.

Motiv: Seitlich liegender männlicher Akt in expressiver Haltung, den Körper seitlich mit der Rechten stützend. Die linke Hand verdeckt in ausdrucksstarker Manier das linke Auge.

Bronze, am Rücken monogrammiert "ES" und bezeichnet "1 H 1", Länge: 33 cm.

Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 174 f.; Benezit Bd. 12, S. 380.

MT-316 Silber - Pokal

Silber, innen vergoldet. Gewölbter, partiell reliefierter Fuß, Schaft mit Nodus, hohe Kuppa mit ausgestellter Mündung. Wandungsansatz der Kuppa mit Akanthus-Ornamenten reliefiert. Auf der Wandung Widmung der Pappenheimer Feuerwehr, datiert 1870. Gewicht: ca. 210 gr. Höhe: 20 cm.

MT-316 Zinn - Krug 1820

Leicht konisches Corpus, Scharnierdeckel mit umlaufendem Palmetten-Fries. Bandhenkel, Daumendrücker, im Deckel Zinnpunze mit Datierung 1820.

MT-317 Jugendstil - Kaminzier

Zinnguß-Figurenvase ohne Boden. Gebauchtes, in Landschaftsoptik reliefiertes Korpus mit eingezogenem Hals in Schilf-Optik. Auf der Wandung applizierte, vollplastische Figur eines Jünglings mit Windspiel. Höhe: 41 cm.

MT-317 Sechs Teile Besteck

1) Gebäckzange, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Reliefiertes Putten- und Blüten-Dekorum. Länge: 22 cm, 96 gr.

2)Fünf Kaffeelöffel, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze "BS". Griffe floral graviert, Länge: 12,2 cm, 53 gr.