Gefußte, runde Silberschale, 900er Silber, vergoldeter Spiegel, ausgestellte Fahne floral reliefiert. Durchmesser: 19,5 cm, Höhe: 6 cm, Gewicht: 159 gr.
800er Silber, Herstellermarke"W" in Kreis. Ovale Schale mit gitterartig durchbrochen gearbeiteter Wandung. Girlanden- und Kartuschen-Reliefdekorum, Länge: 22 cm, Gewicht: 210 gr.
Beschauzeichen Wien 1778, Meisterpunze Ignaz Sebastian Würth (ISW). Im Boden beider Leuchter jeweils Adelswappen mit fünfzackiger Krone sowie Inventar-Bezeichnungen: "N. 7 M. 1.6.1." bzw. "N. 8. M.1.7.".
Paar silberne, einflammige Spiel-Leuchter, Trompetenfuß, Galerierand, zweifach eingezogener Schaft mit zylindrischer Tülle und ausgestellter Mündung. Höhe: je 17,7 cm, Gewicht: zus. ca. 710 gr.
Bronze, 18./19. Jahrhundert. Oberhalb der Zinken zwei Pferde auf angedeutetem Grassockel. Ein Zinken fehlt. Höhe: 12,5 cm, Breite: 10 cm.
Dreiflammige Tischleuchter, gefüllter Rundstand, balustrierter Schaft, zwei geschweifte, Tüllen tragende Arme und Mittel-Tülle. Godronierung, Höhe: 22 cm.
Bronze, Email, wohl Yünnan / China, um 1900. Abgesetzter, getreppter Stand, geflachtes Corpus mit zwei Drachen-Handhaben an den Schultern des Gefäßes, darüber zylindrischer Hals. Vielfarbige Cloisonné-Arbeit, schau- und rückseitig jeweils zentales Rundmedaillon mit zweifigurigen Szenen. Im Boden gestempelt. Höhe:38 cm.
Eventuell irisch um 1800, schwer lesbar punziert. Ovoides Döschen, Silber, graviert, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit zentraler-Stein-Einlage eines grünen Jaspis (Heliotrop). Am Boden zarte Gravur "Nina....". Höhe: 3,5 cm.
Fünf Mokka-Löffel, 875er Silber, vergoldet, Griffe mit stilisiert floralem Emaildekor. Beschau-Marke der UdSSR, Leningrad nach 1958. Zusatzmarke "L.JU.3" (kyrill.). Länge: je 11,5 cm.
1) Silberne Zigarettenspitze,Österreich-Ungarn 1872-1922. Länge: 4 cm.
2) Figürlicher Flaschenverschluß WMF, Straußenmarke, in Form einer Serviererin, Länge: 7 cm.
3) Serviettenring, 800er Silber, Breite: 3,5 cm.
4) Serviettenring, 925er Silber, durchbrochen gearbeitet, Durchmesser: 4,5 cm.
5) Kaffeelöffel, Sterling-Silber, Griffende mit Palmen-Motiv, Griff bezeichnet "St. Petersburg". Länge: 14 cm.
6) Zwei Vorlegegabeln, 800er Silber, Christoph Widmann / Pforzheim, Griffe als Rosen gearbeitet, Länge: 12,5 cm.
Deutsch, 800er Silber, um 1900. Ovales, gedrücktes Corpus auf vier Füßen, Scharnierdeckel. Wandung innen vergoldet, partiell berieben, Außenwandung und Deckel mit reichem Reliefdekorum versehen. Überwiegend Putten- und Blüten-Dekor in Landschafts- und Architekturstaffage. Auf dem Deckel Reliefbild musizierender Putten. Äußerst repräsentativ. Höhe: 15 cm. Länge: 36 cm, Gewicht: 1699 gr.