Displaying results 241 to 250 out of 1728

MT-220 Zwei Wand - Appliken

Messing, frühes 20. Jahrhundert, im Rokoko-Stil. Jeweils fünfarmig, geschweifte Arme in Blatt-Optik, Tüllen mit Blattkranz-förmigen Tropfschalen. Elektrifiziert, Länge: je 39 cm.

MT-221 Russisches Salznäpfchen Silber

Sankt Petersburg 1908-1917, Meisterpunze berieben. Rundes silbernes Schälchen auf drei Kugelfüßen, Innenvergoldung. Salzlöffel mit Muschel-Laffe (wohl Silber). Durchmesser des Napfes: 3,3 cm.

MT-222 Drei Silberne Gewürzgefäße

1) Zwei Salznäpfe, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Ovale Gefäßkörper auf vier Kugelfüßchen, Wandung in Mäander-Ornament durchbrochen gearbeitet, kobaltblaue Glaseinsätze. Höhe: 3,5 cm, Länge: 5,5 cm.

2) Senftopf mit Deckel, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Zylinderförmiges Gefäß auf vier Kugelfüßchen, Wandung durchbrochen gearbeitet, mit umlaufenden Mäander-Friesen. Glaseinsatz fehlt. Höhe: ca. 10,5 cm.

MT-223 Silber - Körbchen

875er Silber, Beschaumarke UDSSR nach 1958 sowie weitere Punze. Konische, gemuldete Schale auf drei Füßen, überfangen von klappbarem Bandhenkel. Mündungsrand mit Schweifwerk-Relief akzentuiert, Innenvergoldung. Durchmesser: 13,5 cm, Höhe (mit Henkel) 14,5 cm, Gewicht: 155 gr.

MT-224 Silberschale Sterling

Sterling Silber, Herstellerpunze. Ovale, gemuldete Schale, durchbrochen gearbeiteter Mündungsrand, Länge: 24,5 cm.

Deutsch, 800er Silber, Griff-Enden in Rosenform gearbeitet. Länge: je 13,2 cm.

MT-226 Zwei Vorlege - Messer mit Horn - Klingen

Butter- und Käsemesser, Art-Déco, erste Hälfte 20. Jahrhundert. 835er Silber-Griffe, Herstellerpunze berieben, Klingen aus Horn. Griffe stilisiert floral graviert. Länge: 13,5 cm und 17 cm.

MT-227 Zigarettenetui Silber

Deutsch, 800er Silber, Innenwandung vergoldet, Außenwandung gehämmert. Besitzermonogramm "EL". 8,5 x 5 cm, partiell gedellt, 49 gr.

MT-228 Zigarettenetui Silber

Deutsch, 800er Silber, Innenvergoldung, Buchstabenpunze"m" in Kreis. Rechteckiges Etui mit Scharnierdeckel, Außenwandungen graviert, innen Widmung "Germaine i/L Bartl / Oktober 1931". 9,8 x 7,8 cm, 115 gr.

MT-229 Paar Vorlegegabeln sowjetisch

ohne Limit

875er Silber, punziert mit Beschaumarke der UDSSR, Leningrad nach 1958. Zusätzliche Punze "L. Ju. 3" (in kyrill. Buchstaben). Griffe partiell emailliert. Länge: je 9,2 cm.