Displaying results 221 to 230 out of 1728

MT-200 Silberner Kerzenleuchter England

Einflammiger Kerzenleuchter, Birmingham 1971, Meistermarke"S&N", Höhe: 12,5 cm, Gewicht: 96 gr.

MT-201 Gründerzeit - Anbietschale

35 Euro

Messing, versilbert, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Abgesetzter Rundstand, ovale Schale, gemuldet, im Spiegel reliefierte Zierkartusche, die ausgestellte Mündung umlaufend ein reliefierter Zierfries. An den Schmalseiten montierte, durchbrochen gearbeitete Handhaben in Form von Maskarons. Länge: 37 cm, Höhe: 8 cm.

MT-202 Silber - Teekanne England

Punziert London, Meistermarke John Angel&George Angel, um 1840. Glattwandige Teekanne mit abgesetztem Rundstand, Mündungsrand umlaufend floral reliefiert. Scharnierdeckel mit Knospen - Nodus. Höhe: 13 cm, Länge: 26,5 cm, Gewicht: 552 gr.

MT-203 Sechskantflasche Zinn 1816

Zinn - Schraubflasche mit Henkel. Auf der hexagonalen Wandung in Kartusche monogrammiert und datiert"J. V. 1816", Höhe: 31 cm. Loch in Wandung, punziert auf Deckel mit S - Form und Schwan.

MT-204 Silberner Tisch - Stifthalter

ohne Limit

900er Silber. Trichterförmiges Corpus auf abgesetztem Rundstand, Höhe: 5,5 cm.

MT-205 Ovales Silber - Tablett

330 Euro

800er Silber, Hermann Behrnd / Dresden, neben den Punzen bezeichnet"Janus&Friedrich". Ovales Tablett, leicht gemuldet, mit geschweiftem, profiliertem Rand. Länge: 40 cm. Gewicht: 713 gr.

MT-206 Drei Silber - Löffel

1) 800er Silber, Fadendekor, Länge: 11,5 cm.

2) 835er Silber, Laffe in Form eines Rosenblattes, Griff in Form einer Rose gearbeitet. Länge: 10,8 cm.

3) 835er Silber, Laffe in Form eines Rosenblattes, Stiel als Rocaille durchbrochen gearbeitet. Länge: 11 cm.

MT-207 Teedose mit Silbermontierung

Würfelförmige Dose in kobaltblauem Glas, montiert in durchbrochen gearbeiteter Silbermontierung, diese in architektonischem Aufbau mit Balustrade, über Eck gesetzten, in die Sockelbalustrade einsteckbaren Säulen und Girlanden-Gehängen. Montierung abnehmbar, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunzenicht identifziert. Blauer, versenkbarer Glas-Deckel sowie darüber gestülpter Silberdeckel. Glaseinsatz an der Mündung, unterhalb des Silberdeckels minimal bestoßen. 14 x 9,5 x 9,5 cm.

MT-208 Gold - Tabatière mit Steinbesatz

2000 Euro

BeschauzeichenÖsterreich, Einfuhrstempel für ausländische Goldarbeiten seit 1872, Stadtmarke "A". Zusätzlich Buchstabenpunzen "P" und "A". Quaderförmiges Etui, Scharnierdeckel, Außenwandung wabenartig graviert und schauseitig mit offen gefaßten Edelsteinen besetzt. Schauseitig rechts oben Schmuckmotiv eines mit Saphiren besetzten Hufeisens mit Zweig, dessen Blätter mit kleinen Diamanten besetzt sind. 8 x 4,7 cm, Gewicht: 50 gr.

MT-209 Sechs russische Silbermesser

Sankt Petersburg 1847, Silber, 84 zolotniki, nicht identifizierter Beschaumeister"DT" (in kyrillischen Buchstaben) bzw. einmal Beschaumeister Alexander Mitin (1842-1897). Meister Alexander Kordes, geboren in Riga, Silberschmiedemeister seit 1828, Ende der 1830er Jahre Aufträge des Hofes, tätig bis 1874.

Sechs Messer, Griffe und Klingen in einem Stück in Silber gearbeitet,konische Griffe, partiell profiliert. Am Griffende Besitzermonogramm. Länge: 20 cm, Gesamtgewicht: 341 gr.