Bestehend aus: Zehn Messer und zwölf Gablen. Davon acht Gabeln Österreich - Ungarn (1867 - 1872), 800er Silber, Meister "ILH". Vier Gabeln Petersburg, 1847, nicht identifizierter Beschaumeister "D.T.", Meisterpunze "A.B." für Andrej Stepanovitsch Bragin.
Messer, Griffe Silber, vier davon Beschaumeister "D.T.", vor 1899, Meister Alexander Kordes, sechs Messer nicht punziert. Gewicht der Gabeln gesamt ca. 940 gr., Gewicht der Messer gesamt ca. 1100 gr.
Zinn, datiert 1789. Zwei Altarleuchter mit volutiertem Dreistand auf Klauenfüßen, dekoriert mit reliefierten Engelsköpfen und Zierkartuschen. Darüber mehrfach balustrierter Schaft, ausladende Tropfschale und Dorn. Am Dreistand bezeichnet " W A N" (?) und datiert "1789". Höhe: je ca. 64 cm.
800er Silber, Koch&Bergfeld, Nummer:"1188". Dazu Original-Etui des königlich Bayerischen Hoflieferanten Carl Weishaupt. Glattwandiger Silberbecher, schauseitig Monogramm "ES" sowie Gravur "1874-21. Mai 1899", rückseitig Gravur "gewidmet von seinen Kindern". Höhe: 7,5 cm, Gewicht: 72 gr.
830er Silber. Tulpenförmiger Kelch über Scheibenstand. Auf der Wandung Gravur "Kragerö 27. 1. 42 / 2. Batterie". Höhe: 20,5 cm, Gewicht: 134 gr.
1. Tortenheber, Silber (?), Länge; 19 cm. 2. Dito, andere Form, Länge: 20,5 cm. 3. Norwegischer Zuckerlöffel, bezeichnet "Narvik Norge", Länge: 12 cm. 4. Zuckerzange 800er Silber, Fa. Wilkens, Länge: 11 cm. 5. Zuckerzange mit floralem und figürlichem Dekor, Länge: 9,5 cm. 6. Tortenheber, 800er Silber, Länge: 18,5 cm.
Silber, 13lötig, Buchstabenpunze "n" in Wappenschild, 19. Jahrhundert. Rechteckiges Corpus mit Scharnierdeckel, innen separiertes Fach für Streichhölzer. Reliefiertes Deckelbild einer Rokoko-Gesellschaft, rückseitig reliefierte Szene spielender Kinder in Landschaft. Ca. 10 x 7,5 cm, 101 gr.
800er Silber Gebrüder Köberlin / Döbeln. Scherengriff, Wangen durchbrochen gearbeitet und arabesk graviert. Länge: 18,5 cm.
925er Sterling-Silber-Teekanne. Glattwandiges, gebauchtes Corpus mit Scharnierdeckel und schwarzem Holzgriff. Am Boden Num mrerierung sowie Herstellerpunze eines stehenden Löwen, eventuell Gebrüder Deyle Schwäbisch Gmünd. Länge: 27 cm, Höhe: 4,3 cm, Gewicht: 540g.
Zweiarmiger Tischleuchter, erste Hälfte 20. Jahrhundert, godroniert, am Fuß bezeichnet "LW" in zwei sich überschneidenden Kreismarken. Fuß gefüllt, Länge: 18 cm, Höhe: 11 cm.
Fischbesteck - Vorlegegabel. Griff in Spatenform mit Fadendekor. Fünfzinkige Gabel, partiell durchbrochen gearbeitet, mit Fischmotiv. Auf dem Stiel Besitzermonogramm. Länge: 23,5 cm.