Displaying results 211 to 220 out of 1728

MT-190 Runde Deckelschüssel Silber

950 Euro

Massive, runde Deckelschüssel, 830er Silber, Wilkens&Söhne / Hemelingen, Nr. 6126, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandiges, godroniertes Corpus, Deckel mit volutiertem Griff. Durchmesser: ca. 26,5 cm, Höhe: ca. 17 cm, Gewicht: 1155 gr.

MT-191 Silberner Henkelkorb

Deutsch, 800er Silber, wohl um 1900.Über Rundstand und kurzem Schaft gemuldete, passig geschwungene Henkelschale. Henkel durchbrochen gearbeitet (Montierung des Henkels an einer Seite defekt). Durchmesser: 21 cm, Gewicht: 283 gr, Höhe ohne Henkel: 11,5 cm.

MT-192 Silber - Deckeldose Wilhelm Binder Gmünd

800er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Quaderförmiges, glattwandiges Corpus mit wellenförmigem Scharnierdeckel und Innenvergoldung. Auf dem Deckel gravierter Buchstabe "W". Am Boden Feingehaltsangabe, Halbmond, Krone und Wilhelm - Binder - Punze, darunter Bezeichnung "D. Aron". 6,3 x 9 x 13,5 cm, Gewicht: 273 gr.

MT-193 Paar Silber - Salznäpfchen Sy&Wagner

Silberfabrik Sy&Wagner, ehemals Hossauer in Berlin, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Die Firma Sy&Wagner (1859-1914) wurde seit 1859 geführt von dem Hofjuwelier Emil August Albert Wagner und dem Kaufmann Francois Louis Jeremie Sy. Wagner war Schüler des im Berlin der Schinkel - Zeit renommierten Goldschmiedes Johann George Hossauer, dem Friedrich Wilhelm III. den Titel "Goldschmied seiner Majestät des Königs" verlieh. Hossauer arbeitete unter anderem nach Entwürfen von Karl Friedrich Schinkel. Gestaltung der Gefäße als Delphin - Köpfe. 875er Silber, Reste von Innenvergoldung, runde Glaseinsätze mit geschliffenem Wandungsansatz. Höhe: je 3,5 cm. Dazu zwei Salzlöffel mit muschelförmiger Laffe.

MT-194 Gefußte Anbietschale Silber

330 Euro

800er Silber, punziert"800M". Sanft gemuldete Schale auf abgesetztem Rundstand, arabesk reliefierte Fahne mit eingestellten geflügelten Amoretten. Durchmesser: ca. 26 cm, Höhe: 6,5 cm, Gewicht: 322 gr.

MT-195 Ovale Silber - Schale

800er Silber, punziert Wilhelm Binder Gmünd, Nr.18767. Ovale Schale in klassizistischem Stil, wohl um 1900. Wandungsansatz geriffelt, Wandungsrand mit umlaufendem Mäander - Band dekoriert, an den Schmalseiten reliefierte Girlandenkränze. Länge: 31 cm, Gewicht: 351 gr.

Wilkens&Söhne, 830er Silber, Nummer "5920". Rundes Tablett mit geschweiftem Profilrand. Gehämmert, im Spiegel bekröntes Monogramm "EC" in Ligatur, darunter Datumsgravur "11. 4. 1938". Durchmesser: 33,5 cm, Gewicht: 587 gr.

MT-197 Kleines Silbertablett

Rundes Silbertablett mit geschwungenem Profilrand, deutsch, 800er Silber, Hersteller-Punze. Durchmesser: 15 cm, Gewicht: 91 gr.

MT-198 Paar Leuchter

Paar Messingleuchter, um 1900. Auf getrepptem Rundstand Leuchter mit ausladender Krone, Höhe: je 39 cm.

MT-199 Zwei Silber - Salznäpfe England

Birmingham 1906. Jeweils halbkugelförmiger Gefäß - Korpus auf drei Kugelfüßchen. Wandung umlaufend mit Schweifwerk und Blüten - Motiven reliefiert. Blaue Glaseinsätze, davon einer ergänzt. Höhe: 3,5 cm, Durchmesser: 5 cm.